Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы редактирования объектов в векторной среде.

Читайте также:
  1. III. Способы управления общественным мнением
  2. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  3. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. Агрессия и способы ее социального канализирования.
  5. Адаптация к новой культурной среде. Культурный шок и этапы межкультурной адаптации.
  6. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  7. Алгоритм и способы согласования
  8. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  9. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  10. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык

При редактировании элементов векторной графики изменяются параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Можно переносить элементы, менять их размер, форму и цвет, но это не отразится на качестве их визуального представления.

Инструмент форма - это наиболее часто используемый инструмент CorelDraw для редактирования объектов. Он применяется для правки произвольных кривых, эллипсов, многоугольников, звезд, символов, строк текста, растровой графики и т.д. Фиксированная точка называется узлом. Две контрольные точки называются направляющими точками Безье. Некоторые узлы имеют лишь одну направляющую точку, поскольку они соединяют прямую линию с кривой. Для расширения возможностей желательно иметь две направляющие точки. Для этого надо преобразовать прямую линию в кривую.

8. Способы редактирования кривых линий. Понятие «узел», «сегмент».

В основе принятой в CorelDRAW модели линий лежат два понятия: узел и сегмент. Узлом называется точка на плоскости изображения, фиксирующая положение одного из концов сегмента. Сегментом называется часть линии, соединяющая два смежных узла. Узлы и сегменты неразрывно связаны друг с другом: в замкнутой линии узлов столько же, сколько сегментов, в незамкнутой — на один узел больше.

Любая линия в CorelDRAW состоит из узлов и сегментов, и все операции с линиями на самом деле представляют собой операции именно с ними. Узел полностью определяет характер предшествующего ему сегмента, поэтому для незамкнутой линии важно знать, который из двух ее крайних узлов является начальным, а для замкнутой — направление линии (по часовой стрелке или против нее). По характеру предшествующих сегментов выделяют три типа узлов: начальный узел незамкнутой кривой, а также прямолинейный (line) и криволинейный (curve) узлы.

Для узлов, смежных хотя бы с одним криволинейным сегментом, имеется еще одна классификация типов: они подразделяются на точки излома (cusp) и сглаженные узлы (smooth). Частным случаем сглаженного узла является узел симметричный (symmetrical), но таким может быть только узел, расположенный между двумя криволинейными сегментами.

Со стороны примыкания к выделенному узлу криволинейного сегмента отображается так называемая направляющая точка. На экране она показана в виде зачерненного квадратика, соединенного с узлом штриховой линией. Эта штриховая линия совпадает с касательной к криволинейному сегменту в точке его вхождения в узел. Чем дальше направляющая точка располагается от узла, тем медленнее криволинейный сегмент отклоняется от касательной но мере удаления от узла. При выделении узла, разделяющего два криволинейных сегмента, на экране отображаются четыре направляющих точки — с обоих концов каждого сегмента.

Тип узла (он отображается в строке состояния) определяет возможное взаимное расположение его направляющих точек.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные настройки, команды меню, инструментарий CorelDraw. | Форматы векторных документов, их характеристика. | Инструмент Move (Перемещение) | Эффект Lens (Линза) | Особенности работы с растровыми изображениями в векторной среде. | Способы оцифровки изображений. Влияние разрешения на размер изображения при сканировании. Рационализация размера файла. | Работа со слоями. (Создание нового слоя, редактирование объекта с использованием нескольких слоев, использование буфера обмена для вклеивания слоев, перемещение слоев). | Особенности работы с текстом в растровой среде. Ввод, копирование и редактирование. | Способы загрузки оцифрованного рисунка, масштабирование и маскирование. | Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав