Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация услуг и общие технические требования

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. A. определить, как будут производиться товары и услуги
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. A] одна сторона (банк) обязуется по поручению другой стороны (клиента) оказать банковские услуги, а клиент обязуется оплатить эти услуги, если иное не предусмотрено договором.
  5. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  6. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Классификация по контингенту учащихся.
  9. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Классификация услуг – это процесс распределения видов и разновидностей услуг на отдельные классы и категории Классификация необходима для того, чтобы: - определить важнейшие характеристики услуг, которые отличают их друг от друга и поэтому заслуживают специализации; - рассмотреть, в какой мере эти выделенные характеристики присущие другим классам; - улучшить понимание услуги как экономической категории. Услуги по уборке и уходу классифицируют по следующим признакам:
- технологическому;
- виду убираемых объектов;
- периодичности выполнения услуг.
По технологическому признаку услуги по уборке и уходу подразделяют следующим образом:
- сохранение эксплуатационных свойств и внешнего вида поверхностей, предметов, помещений, зданий и сооружений (внутри и снаружи), территорий (подметание и уборка мусора, протирка поверхностей и предметов, вакуумная обработка, влажная уборка, выведение пятен, дезинфекция, работы по уборке дорожек, тротуаров, мусора, снега);
- восстановление эксплуатационных свойств и внешнего вида, защита от старения поверхностей, предметов, помещений, зданий и сооружений внутри и снаружи (полирование, химическая очистка, грунтование, лакирование, чистка, шлифование, кристаллизация, консервация);
- прочие услуги (дезинсекция, дератизация помещений, озеленение и т. д.). По виду убираемых объектов услуги подразделяют следующим образом:
- жилые объекты (внутри и снаружи);
- промышленные, культурные и общественные объекты (внутри и снаружи);
- прилегающие территории.
По периодичности услуги подразделяют следующим образом:
- первоначальная комплексная уборка;
- ежедневная комплексная уборка и уход;
- еженедельная комплексная уборка и уход;
- генеральная уборка и уход. Общие технические требования услуг по уборке зданий и сооружений:
1. Услуги по уборке и уходу должны соответствовать требованиям стандарта 51870-2002, а также действующим технологическим документам на услуги конкретного вида.
2. Прием и оформление заказа на услуги по уборке и уходу должны производиться на основании спецификации, составленной на выполнение одной или нескольких уборочных операций или операций по уходу в соответствии с требованиями потребителя услуги.
3. Для оказания выполнения услуг по уборке обязательными условиями являются:
- профессиональный уровень мастерства исполнителя и знание им требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;
- наличие технологического оборудования, уборочного инвентаря, химических средств;
- наличие нормативных и технологических документов на оказываемые услуги по уборке.
4. Химические средства, (моющие, полирующие, пятновыводные, дезинфицирующие, шампуни, антистатики, мастики, грунтовки, лаки, защитные составы), применяемые при оказании услуг по уборке, а также уборочный инвентарь (уборочные тележки, протирочный материал, швабры, щетки, губки) должны использоваться в соответствии с требованиями инструкций фирм-изготовителей.
5. Уборочный инвентарь после использования следует промывать горячей проточной водой с моющими средствами. Не допускается многоразовое использование текстильных материалов, применяемых при уборке промышленных помещений.
6. Уборочный инвентарь должен быть кодирован различными цветами, сигнальной маркировкой, надписью или другим способом для исключения использования одного и того же уборочного инвентаря в разных помещениях и ограничения распространения бактерий.
7. Удаление грязи с различных поверхностей следует осуществлять с применением соответствующего способа уборки. Не допускается оставлять грязь на ступеньках, краях, в углах и других труднодоступных местах.
8. При уборке помещений с применением химических средств следует защищать поверхности и окружающие предметы, не подлежащие уборке.
9. При проведении влажной уборки твердых и полутвердых полов для снижения опасности травматизма запрещается использовать мыло и порошкообразные синтетические моющие средства.
10. При выполнении уборочных операций по мойке окон и операций по уходу за зеркалами и прочими зеркальными поверхностями запрещается использовать порошкообразные синтетические моющие средства и абразивные очистители. Тонированные, дымчатые и зеркальные поверхности чистят согласно инструкции предприятия-изготовителя.
11. Полы (кроме паркета) необходимо подвергать очистке перед кристаллизацией, грунтованием, лакированием, нанесением мастик, используя химические средства с сильной проникающей способностью и растворяющим эффектом. После химической очистки не допускается проводить дальнейшие операции, если видны остатки старого покрытия или уровень водородного показателя рН влажного пола не соответствует установленным пределам.
12. Для повышения противоскользящего эффекта и устойчивости к воздействию подошв обуви или колес машин твердые и полутвердые полы следует покрывать защитными консервирующими средствами.
13. При оказании услуг по чистке ковров или ковровых покрытий допускается ограниченное действие средства для выведения пятен, если в результате старения пятна въелись в ковровое покрытие или вызвали склеивание волокон.
14. Для влажной уборки мягких полов (ковров или ковровых покрытий) не допускается применять: - пенящиеся шампуни, разрушающие пол под коврами; - концентрированные моющие растворы, вызывающие появление липких пятен и выцветание ковров; - большое количество воды, вызывающее усадку, потерю первоначального цвета ковра и появление водяных пятен. 15. Для ухода за мягкими полами (коврами или ковровыми покрытиями) следует выбирать способ уборки, обеспечивающий максимальную глубину чистки и высыхание к моменту эксплуатации.
16. Регулярный уход за коврами и ковровыми покрытиями, мягкой мебелью и текстильными настенными покрытиями должен предусматривать восстановление слежавшегося ворса, чистку любой степени загрязненности и отсутствие следующих побочных дефектов: - усадка и потеря формы; - изменение цветовой гаммы изделия; - растворение клеевого основания ковровых покрытий. 17. Для чистки корпусов оргтехники, компьютеров, радиоэлектронной аппаратуры следует применять специальные антистатические очистители. 18. Убранные поверхности зданий, сооружений, территорий должны быть чистыми.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ| Требования безопасности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав