Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология ЭЭ. Методы оценки состояния ОС.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  7. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  8. II) Общепедагогические методы.
  9. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  10. II. Методы оценки стоимости финансовых активов

Методология-учеников научном методе познания или совокупность методов примененных в какой-либо науке. Метод это способ познания, исследуемых предметов общественной жизни. В основе методологии ЭЭ лежат 3 положения: Превентивность Комплексность Демократичность1. Демократичность-(от франц. Предупреждение, предохранение)- без проведения ЭЭ ни одному ведомству или проекту не должно даваться разрешение на реализацию объекта эксперт изыми на открытие финансирования. пока не доказана безвредность для ОС и здоровья человека любого из объектов на него должно быть наложено абсолютное ВЕТО. 2. Комплексность - проведение ЭЭ предполагает комплексную оценку воздействия намечаемых объектов экспертизы на ОС, в том числе и на атмосферу, и на почву и др.

3. Демократичность - в основе лежит оценка уровня возможных негативных последствий объектов экспертизы на ОС, осуществляемая при непосредственным участии общественности, мнение которой должно быть учтено при формировании заключения. Учет общественного мнения на практике представляется важным аспектом реализации прав человека на достоверную информацию об ОС. В РФ приняты и используются различны методы, позволяющие дать оценку негативного воздействия хозяйственной деятельности на ОС. В РФ давно функционирует детально разработанная система санитарно-гигиенических и производственно-хозяйственных нормативов. Основным принципы этих нормативов были разработаны академиком Сысиным. В основу этих норм положено 3 показателя: 1. Медицинские- пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе. 2. Технологические - способность экономически обеспечить выполнение установленных пределов воздействия на человека и условия его жизнедеятельности. 3. Научно-технические - способность технических средств обеспечить контроль за соблюдением пределов воздействия по всем параметрам. Основу системы экологического нормирования составляют санитарно-гигиенические нормативы. На их основе разрабатываются производственно-хозяйственные нормативы для ограничения параметров производственно-хозяйственной деятельности конкретного предприятия с точки зрения экологической защиты природной среды. К ним относятся ПДВ, НДС (нормативно допустимый сброс), ПДУ.

17.
при подготовке ЗВОС:
1. Решение органов власти по поводу предложений заказчика по объекту намечаемой деятельности и месту выбора площадки под строительство.
2.характеристика намечаемой хоз. деятельности и обоснование места резмещения с описанием различных альтернатив включая нулевой вариант.
3.Физико-географ.
Те компоненты, которые могут быть включены в ЗВОС в качестве объекта исследования
4.Анализ и оценка состояния компонентов О.С., которые могут быть затронуты в ходе ее реализации
5. Описание местонахождения и состояния существующих источников.Их вляиние на биоценозы, а так же, изменение фоновых хар-к, вызванные их воздействием.проводятся по 3 сценариям: -строительство;-эксплуатация;-аварийная ситуация.
6.Хар-ка соц. среды и состояние социально-экологических аспектов: инфраструктуры, деятельность населения, связи, демографии жил.фонда,здоровья.
7.оценка и анализ потенциальной опасности намечаемой деятельности,включая источники воздействия, уровень, интенсивность и т.д. проводятся по 3 сценариям: -строительство;-эксплуатация;-аварийная ситуация.
8.Оценка вероятности возникновения экологических рисков, степени, хар-ра и масштаба на экосистему.
9.Хар-ка выявленых при проведении исследований неопределенностей в оценке воздействия на О.С.
10 Обоснование допустимых нагрузок на О.С. и правил природопользования, исходя
из намечаемой деятельности.
11.Комплекс природоохранных мероприятий по предотвращению негативных последствий. Регламент действий в аварийной обстановке
12.Обоснование комплексного ущерба от реализации намечаемой деятельности,включая расчет плат за загрязнение воды, воздуха и т.д.

 

 

Этапы проведения ОВОС Этапы проектирования Название этапов проектирования
1.Уведомление о намеривании Ходатательство о выделении земельного участка Прединвестиционное
2.подготовка заявления на О.С. (ЗВОС) Принципиальное решение по объекту хоз. Деятельности. Согласование решений по обьекту. Акт резервирования земельного участка. Проведение изыскательных работ по обьекту инвестиционной деятельности предпроектный
3.общественное обсуждение по обьекту    
4.корректирование проекта Утверждение проектной документации. Акт изъятия земельного участка. Проект строительства. Проведение Г.Э.Э. Инвестиционный проект
5.оформление материалов по ОВОС    

Уведомление о намерениях. 1-м этап (его готовит заказчик),который содержит:
1 Предварительные намерения заказчика по характеру планируемой деятельности.
2. Сведения о воздействии на О.С.
3. Перечень разумных альтернатив рассматриваемому проекту.
4. Перечень возможных природоохранных мероприятий.
2-й этап связан с подготовкой заявления на воздействие на О.С.Должна быть дана оценка экономических и социальных аспектов проектного предложения.

 

 

8. регламент проведенияГЭЭ.Общие положения.

Документация предоставляемая на ГЭЭ должна соответствовать по формуле и содержанию требованиям, установленным ФЗ «об ЭЭ» и приказу Роскомэкологии РФ. Регламент проведения ГЭЭ вкл рассмотрение вопросов:1)требование к материалам предоставленных на ГЭЭ. 2)организация проведения ГЭЭ. 3)порядок работы экспертной комиссии. 4)требования к руководителю экспертной комиссии,права и обязанности эксперта. 5)заключения ГЭЭ и его утверждения. 6)организация проведения повтора ГЭЭ. Общие положения. 1. Регламент проведения ГЭЭ разработан в соответствии со ст.7 Федерального закона «Об ЭЭ» 2. Настоящий Регламент предназначен для использования гос спец уполномоченными органами в области ээ. 3. С настоящим Регламентом должны быть ознакомлены заказчики материалов ГЭЭ и общественные организации (объединения). 4. ГЭЭ организуется и проводится специально уполномоченными гос органами в области ээ (Госкомэкологией России и его территориальными органами). 5. ГЭЭ осущ-ся в соответствии с Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.91 № 2060-1, Федеральным законом «Об ЭЭ», «Положением о порядке проведения ГЭЭ», утвержденным постановлением Правительства РФ, нормативными и методическими документами, регламентирующими проведение ГЭЭ. 6. В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об ЭЭ» ГЭЭ проводится за плату. Финансирование ГЭЭ осущ-ся за счет средств заказчика материалов, подлежащих ГЭЭ, в полном соответствии со сметой расходов, определяемой в соответствии с порядком, установленным Госкомэкологией России.

10. требованияк руководителю и эксперту ЭК,права и обязанности эксперта. ЭК состоит из внештатных экспертов,возможно включенных в качестве экспертов и штатных сотрудников Ростприроднадзора и штатных сотрудников органов гос. власти субъектов РФ.Общее число членов не больше 3.С 2007 вступила в силу новая редакция ФЗ «об ЭЭ»,где органы гос.власти субъектов РФ обладают правом формировать ЭК ГЭЭ,назначают руководителя,отвественного секреторя и приглашают специалистов для проведения ГЭЭ.Руководитель ЭК осуществляет свою деятельность в соответ. с законом и заданием на проведение ГЭЭ.Он формирует состав ЭК,согласовывает его с соответ органами, подготавливает задание экспертам,проводят все заседания ЭК,организуют подготовку сводного заключения,обеспеч качественное проведение ГЭЭ.Эксперт-специалист обладающий научным и практич значениям по вопросу ГЭЭ,но им не может быть представитель заказчика документации или разработчика объекта ЭЭ и представитель юр.лица состоящего в договорных отношениях с заказчиком или разработчиком объекта экспертизы. Права эксперта: 1. требовать представления доп.материалов 2. формулировать в письменном виде свое мнение в случае несогласия с заключением большинства экспертов. Эксперт обязан: 1. осущ всесторонние объективные и комплексные анализы представленных материалов 2. соблюдать требования природоохранного законодательства 3. соблюдать порядок и сроки ГЭЭ 4. обеспечивать объективность выводов 5. использовать материалы общественной ЭЭ 6. участвовать в подготовке экспертного заключения.

12. В ФЗ установлены 2 вида субъектов, участвующих в ООЭ:1.субъекты, иницуирумые порядок проведения ООЭ (граждане, органы м.с.),2.обьекты, проводящие ОЭЭ (общественные организации или некоммерческие объединения). К нормативно-правовой базе относятся: ФЗ об ОСС,ФЗ об ЭЭ, Водный и Земельный кодекс, Указы Президента, Постановления Правительства,Приказы Министерства Природных Ресурсов…Организации имеют право: выдвигать аргументированные предложения по вопросам намечаемой хозяйственной деятельности органам экологии РФ и получать от них сведения о проведении ОЭЭ. Принципы проведения и объекты ОЭЭ те же, что и при проведении ГЭЭ (см.в.2).

13.ОЭЭ проводится либо до проведения ГЭЭ, либо одновременно с ней, но как после проведения ГЭЭ. Общественные организации, проводящие ОЭЭ, должны подавать сведения следующего характера:Наименование, адрес, характер своей деятельности, сведения о составе комиссии, сроки проведения.Органы местного самоуправления в 7 срок должны отклонить или принять их заявление. (Основание для отказа - ОЭЭ проводилась уже дважды, не выполнены требования к составлению заявления о проведении ОЭЭ).Комиссия формируется общественными организациями. Срок проведения не должен превышать срок, установленный для проведения ГЭЭ. Финансирование осуществляется за счет собственных средствобщественных организаций,фондов, добровольных взносов граждан, и средств, выделяемых органами местного самоуправления. ОЭЭ дает полную и объективную оценку намечаемой хозяйственной деятельности,ее воздействие на ОС.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные положения лицензионной деятельности в области обращения с отходами 1-4 классов опасности. | Виды заключений ГЭЭ, общая характеристика. Правовые последствия. | Понятие сертификации. Нормативно-правовая база. Система экологической сертификации. Международные стандарты ИСО-9000. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав