Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии избирательных кампаний

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  4. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  5. Web-технологии
  6. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  7. Административные и организационные технологии управления поведением.
  8. Актуальность ПР-технологии в жилищно-коммунальной сфере
  9. Алгоритм подготовки к уроку технологии
  10. Алгоритмизация и программирование. Технологии программирования. Языки программирования высокого уровня.

Во-вторых, независимые социологические центры, орга­низации и службы, специально созданные для целей со­циологического сопровождения выборов или имеющие такую функцию в своей деятельности. Они являются субъектами негосударственных форм собственности и фак­тически выполняют цели, поставленные, перед ними за­казчиком — юридическими и физическими лицами, сред­ствами массовой информации, а иногда и государствен­ными структурами.

В-третьих, социологические подразделения, созданные при штабах кандидатов, участвующих в выборах. Разу­меется, речь идет о таком уровне выборов, когда кандида­ты имеют реальную возможность создавать полномасш­табные в функциональном смысле команды и штабы. Это выборы в крупных российских городах, в субъектах Фе­дерации, выборы в Государственную Думу, выборы Пре­зидента РФ. Однако и на муниципальном уровне могут быть применены исходные положения об организации со­циологических подразделений. Отличия будут не в содер­жании работы, а в численности персонала, финансовых возможностях и ресурсах .^

["Социологическое подразделение, созданное при штабе кандидата, должно иметь гибкую внутреннюю организа­ционную структуру, позволяющую решать все задачи со­циологического сопровождения выборов. Представим при­мерную схему такой структуры.

• Руководитель подразделения, осуществляющий руко­водство и координацию действий всех сотрудников и свя­зи со структурами штаба. В его обязанности входит раз­работка концепции социологических исследований, согла­сование и утверждение их кандидатом, подбор кадров, их обучение, контроль работы, представительские функции во время обсуждения результатов исследований на теле­видении, радио, публичных мероприятиях, в публикаци­ях СМИ.


213 Глава 10. Социологическое обеспечение выборов

• Отдел программного обеспечения, осуществляющий разработку программы социологического исследования, включая весь инструментарий. Сотрудники отдела обес­печивают полную методическую поддержку процесса со­циологического сопровождения выборов вплоть до конст­руирования схем обработки социологической информации. В этом отделе могут работать только профессионально под­готовленные высококвалифицированные социологи, от де­ятельности Которых во многом зависит весь ход сопро­вождения.

• Аналитический отдел, в функции которого входят все­сторонний анализ полученной и обработанной социологи­ческой информации, подготовка справок, записок, отче­тов, рекомендаций, прогнозов. В состав отдела входит так­же специалист по изучению и анализу документальных источников, проведению контент-анализа СМИ. Этот от­дел несет ответственность за все публикации социологи­ческого характера, которые штаб будет предлагать изби-

' рателям. Как правило, сотрудниками отдела являются социологи с опытом научно-исследовательской работы. Они могут привлекаться штабами на период предвыборных кампаний.

• Группа анкетирования и интервьюирования, состоя­щая из социологов, которым предстоит осуществлять оп­росы и проводить интервью. Возглавлять группу должен опытный специалист, хорошо знающий правила полевой работы и требования прикладной социологии. Именно он инструктирует и обучает тех сотрудников, которые могут быть на договорной основе включены в состав группы, проверяет и контролирует ход анкетирования. В нее вхо­дят также социологи, специализирующиеся на проведе­нии наблюдений, поскольку использование этого метода требует профессиональной подготовки.

• Сектор обработки и хранения информации, обеспе­чивающий все технологические операции, предусмотрен-




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав