Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы управления.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  8. II) Общепедагогические методы.
  9. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  10. II. Методы оценки стоимости финансовых активов

Методы управления – это совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется воздействие на объект управления, выполняются разнообразные функции управления организацией. Существуют следующие основные виды методов управления:

· экономические;

· организационно-распорядительные;

· правовые;

· социально-психологические методы управления.

Сущность экономических методов состоит в том, чтобы через воздействие на экономические интересы сотрудников компании и других лиц, участвующих в экономической деятельности компании при помощи экономических рычагов (заработной платы, премий, прибыли, налогов, льготных цен и т. п.) организовать эффективное управление производством.

Административные методы управления – это совокупность способов и средств воздействия на персонал, основанных на власти и дисциплине.

Социально-психологические методы основываются на мотивации потребностей и интересов личности, коллектива, на их профессиональных связях и общении, инициируют творческую и профессиональную активность.

 

Сущность и содержание целей в управленческом процессе.

Цели управления в правоохранительных органах - это идеально представленные необходимые результаты предстоящей управленческой деятельности, являющиеся ожидаемыми и желаемыми для руководителей организационных звеньев. Цели управления - это мысленные (идеальные) модели тех будущих результатов, которые позднее материализуются посредством практики. Цели являются важнейшими организующими факторами, предопределяющими во многом содержание, методы, средства, процессы управленческой деятельности. Хорошо известно универсальное положение, зафиксированное К.Марксом:"... цель, которая как закон определяет способ и характер его (человека - авторы) действий, и которой он должен подчинять свою волю"1. Как правило, к целям предъявляются определенные качественные требования. Во-первых, они должны быть достаточно 47 обоснованными, то есть соответствовать тенденциям развития служебной обстановки, состоянию потребностей и возможностей организационных звеньев (исполнителей). Во-вторых, - соответствовать актуальным политическим и юридическим требованиям. В-третьих, - быть профессионально грамотно, полно, четко и ясно сформулированными. Среди множества целей управления в правоохранительных органах можно выделить три их наиболее важные разновидности: конечные, основные и непосредственные. Конечные цели управления в правоохранительных органах практически соответствуют целям базовой деятельности организационных звеньев. В общем виде они выражаются в том, чтобы в рамках компетенции, установленной законами и другими нормативными актами, успешно обеспечивать безопасное функционирование и развитие различных учреждений, предприятий и организаций в условиях существования и проявления потенциальных и реальных угроз противоправного характера. Именно ради достижения данных целей в правоохранительных органах создаются, функционируют и развиваются организационные звенья.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие мотивации. Задачи и способы. | Применение управленческих решений. | Руководство и управленческие отношения. | Роль руководителя в создании здорового психологического микроклимата. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав