Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ксерорентгенография

(ксеро- + рентгенография) см. Электрорентгенография.

ЭЛЕКТРОРЕНТГЕНОГРАФИЯ

метод рентгенографии с получением рентгеновского изображения на заряж. полупроводниковой (гл. обр. селеновой) пластине и переносом его на обычную бумагу.

ксерорадиография, метод получения рентгеновского изображения с использованием фотополупроводниковых пластин (см. Электрофотография); при этом изображение получают не на рентгеновской плёнке, а на обычной бумаге. Разработан американским физиком Ч. Карлсоном (1938). В 1960-х гг. Э. получила применение как метод неразрушающего контроля изделий машиностроения, урановых блоков и пр., а в медицине — для распознавания заболеваний костей, молочных желёз. В 1964—65 в СССР Э. впервые применена в диагностике заболеваний внутренних органов, системы мочевыделения; разработан ряд новых методов исследования (электрорентгеноангиография, электрорентгеносканирование и др.). Экспонирование (применяются селеновые пластины) проводится на рентгеновском аппарате, проявление скрытого электростатического изображения (напылением окрашенного порошка), перенос изображения с пластины на лист бумаги и его закрепление — в специальном электрорентгенографическом аппарате. Диагностические возможности метода, быстрота и удобство (независимо от фотолаборатории, водоснабжения) изготовления снимка, экономическая эффективность определили перспективность его применения в качестве одного из методов современной рентгенодиагностики (преимущественно в травматологии, в неотложной диагностике).

Лит.: Палеев Н. Р., Рабкин И. Х., Бородулин В. И., Введение в клиническую электрорентгенографию, М., 1971.

5. ионография -

ионография (ион греч. grapho писать, изображать) -- метод регистрации содержания ионов в биологических структурах и средах при помощи ионоселективных электродов.

В процессе ионографии изображение формируется при помощи электронного картриджа, который создаёт отрицательный заряд на непроводящей поверхности. Затем тонер фиксируется на печатной поверхности путём электрофотографического охлаждения.

 

В процессе ионографии применяется статистический электрический заряд, чтоб перенести частички тонера с барабана на поверхность бумаги. Прижимной ролик высокого давления сплавляет тонер с печатной поверхностью. Скребковое устройство удаляет весь лишний тонер с барабана, а стирающий шток удаляет проекцию изображения с барабана, после чего барабан подготовлен для дальнейшего использования.

 

Ионография применима лишь для одноцветной печати, так как в процессе охлаждения под высоким давлением печатная поверхность может незначительно деформироваться, в результате чего цветные краски могут ложиться на поверхность неправильно. Такой метод очень эффективен при печати больших объёмов изделий, а также для переменной печатной информации, например, на чеках, выписках из банковских счетов, письмах, билетах и этикетках.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Природа рентгеновских лучей | Эмиссионная КТ | Радионуклиды, применяемые при визуализации (ПЭТ). | Природа УЗ и его свойства | Получение УЗ, приемники УЗ | Физические основы ЯМР | Устройство МР томографа | Безопасность МРТ исследований |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав