Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерная томография

Читайте также:
  1. Как организуется межкомпьютерная связь?
  2. Компьютерная грамотность и современные информационно-коммуникационные технологии для пожилых людей (работа в сети Интернет).
  3. Компьютерная графика
  4. Компьютерная графика виды компьютерной графики. Аппаратные средства вводв и вывода графических изображений.
  5. Компьютерная зависимость, как проблема неправильного воспитания
  6. Компьютерная наука. Источники информатики
  7. Компьютерная рентгенотомография целесообразна
  8. Компьютерная сеть. Классификация
  9. Компьютерная телефония

Компьютерная томография (КТ) – метод обследования, при котором для получения детального изображения внутренних органов и структур применяются рентгеновские лучи.

 

Во время процедуры пациент лежит на специальном столе, соединенном с КТ-сканером, который представляет собой большой аппарат в форме кольца. Вращаясь, сканер пропускает рентгеновские лучи через изучаемую область тела. Каждый оборот занимает меньше секунды, и на экране компьютера возникает срез исследуемого органа. Все послойные изображения сохраняются как группа, их также можно распечатать.Чтобы сделать изображение более отчетливым, в компьютерной томографии часто используются контрастные средства, содержащие йод. Они применяются при исследовании кровотока, для обнаружения опухолей и других заболеваний. Контрастное вещество вводится в вену или непосредственно в область исследования (например, кишечник или сустав), в некоторых случаях пациент должен его выпить. Снимки делаются до и после применения контраста.КТ используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника.

Рентгеноскопия – более узкий метод рентгенологического обследования, в котором используются стабильный пучок рентгеновских лучей. Процедура позволяет отследить движение органов или правильно расположить иглу для биопсии или другого инструмента внутри тела.

Для чего нужна компьютерная томография

КТ назначается для исследования различных областей тела и конечностей.

Грудная клетка (торакс). КТ грудной клетки помогает обнаружить болезни легких, сердца, пищевода, главного кровеносного сосуда аорты, а также тканей грудной клетки. С помощью компьютерной томографии можно выявить инфекционные заболевания, рак легкого, метастазы от рака других органов, легочную эмболию и аневризму аорты.

Брюшная полость. С помощью КТ брюшной полости можно выявить кисты, абсцессы, инфекционные заболевания, опухоли, аневризмы брюшной аорты, увеличение лимфатических узлов, наличие инородных тел, кровотечения, дивертикулит, воспалительные заболевания кишечника и аппендицит.

Мочевыводящие пути. Компьютерная томография почек, мочеточников и мочевого пузыря называется компьютерная урограмма. Этот тип томографии помогает обнаружить камни в почках, мочевом пузыре или непроходимость мочевыводящих путей. Особый вид компьютерной томографии с использованием контрастного вещества, вводимого внутривенно называется внутривенная пиелограмма и используется для обнаружения камней в почках, непроходимости, опухолей инфекционных и других заболеваний мочевыводящих путей.

Печень. КТ может обнаружить опухоли и кровотечения печени, а также другие заболевания этого органа. Процедура также поможет установить причину разлития желчи (желтухи).

Поджелудочная железа. КТ может выявить наличие опухоли поджелудочной железы или ее воспаление (панкреатит).

Желчный пузырь и желчные протоки. КТ применяется для диагностики проходимости желчных протоков. Попутно с помощью этой процедуры можно выявить наличие камней в желчном пузыре, но, как правило, для диагностики заболеваний желчного пузыря и желчных протоков используют другие диагностические методы, например, УЗИ.

Надпочечники. С помощью КТ можно обнаружить опухоли или увеличение размеров надпочечников.

Селезенка. КТ применяется для определения повреждений селезенки или ее размеров.

Таз. У женщин КТ определяет заболевания органов малого таза и фаллопиевых труб, у мужчин – предстательной железы и семенных пузырьков.

Конечности. С помощью КТ можно диагностировать заболевания суставов и различных частей конечностей, включая плечо, локоть, запястье, кисть, бедро, колено, щиколотку и стопу.

Компью́терная томогра́фия — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта, был предложен в 1972 году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

Многослойная компьютерная томография (МСКТ)

 

 

Многослойная («мультиспиральная») компьютерная томография с внутривенным контрастным усилением и трёхмерной реконструкцией изображения.

Многослойная («мультиспиральная», «мультисрезовая» компьютерная томография — МСКТ) была впервые представлена компанией Elscint Co. в 1992 году. Принципиальное отличие мсКТ томографов от спиральных томографов предыдущих поколений в том, что по окружности гентри расположены не один, а два и более ряда детекторов. Для того, чтобы рентгеновское излучение могло одновременно приниматься детекторами, расположенными на разных рядах, была разработана новая — объёмная геометрическая форма пучка. В 1992 году появились первые двухсрезовые (двухспиральные) МСКТ томографы с двумя рядами детекторов, а в 1998 году — четырёхсрезовые (четырёхспиральные), с четырьмя рядами детекторов соответственно. Кроме вышеотмеченных особенностей, было увеличено количество оборотов рентгеновской трубки с одного до двух в секунду. Таким образом, четырёхспиральные мсКТ томографы пятого поколения на сегодняшний день в восемь раз быстрее, чем обычные спиральные КТ томографы четвертого поколения. В 2004—2005 годах были представлены 32-, 64- и 128-срезовые МСКТ томографы, в том числе — с двумя рентгеновскими трубками. Сегодня же в некоторых клиниках уже имеются [1] 320-срезовые компьютерные томографы. Эти томографы, впервые представленные в 2007 году компанией Toshiba, являются новым витком эволюции рентгеновской компьютерной томографии. Они позволяют не только получать изображения, но и дают возможность наблюдать почти что «в реальном» времени физиологические процессы, происходящие в головном мозге и в сердце [2]! Особенностью подобной системы является возможность сканирования целого органа (сердце, суставы, головной мозг и т.д.) за один оборот рентгеновской трубки, что значительно сокращает время обследования, а также возможность сканировать сердце даже у пациентов, страдающих аритмиями. Несколько 320-срезовых сканеров уже установлены и функционируют в России.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Природа рентгеновских лучей | Рентгенография | Радионуклиды, применяемые при визуализации (ПЭТ). | Природа УЗ и его свойства | Получение УЗ, приемники УЗ | Физические основы ЯМР | Устройство МР томографа | Безопасность МРТ исследований |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав