Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство МР томографа

Читайте также:
  1. Автосцепное устройство нового поколения
  2. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  3. Автотопливозаправщик АТЗ-10. Базовое шасси, общее устройство.
  4. Административно-территориальное устройство
  5. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  6. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  7. Административное устройство
  8. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  9. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  10. Благоустройство

Томографы открытого и закрытого типа Существует два типа томографов: открытого типа и закрытого или туннельного. Закрытый томограф – это устройство, напоминающее огромную трубу. В нем создается магнитное поле и туда на специальном столе закатывается пациент. В связи с тем, что при определенных видах диагностики пациент находится в томографе довольно долго, он может испытывать дискомфорт от замкнутого пространства. Открытый томограф – это помещение, наподобие рентгеновского кабинета, в котором находится пациент. К нему в любой момент может подойти медсестра или кто-либо из родных. Это отличное изобретение для пожилых, очень больных пациентов или маленьких детей. К тому же, во время выполнения томограммы можно сразу же проводить какие-либо лечебные мероприятия.

 

 

Оборудование

Обычный МР томограф - большая цилиндрическая труба, окруженная циркулярным магнитом. Вы будете лежать на подвижном диагностическом столе, который двигается в центр магнита.

Некоторые аппараты МТР, разработаны так, чтобы магнит не полностью окружал Вас; другие открыты со всех сторон (открытый тип МРТ). Эти томографы особенно полезны для исследования пациентов, которые боятся закрытого пространства и для тех, кто страдает тяжелым ожирением. Более новые открытые аппараты МРТ могут обеспечить высококачественные изображения для многих видов обследований; однако, ряд методик требует томограф только закрытого типа.

Компьютерное автоматизированное рабочее место, которое обрабатывает информацию отображения, расположено в отдельной комнате.

Принцип работы

В отличие от обычных рентгеновских обследований и компьютерной томографии (КТ), МРТ не использует рентгеновского излучения. Вместо этого, под воздействия магнитного поля и радиоволн, протоны, которые являются ядрами атомов водорода, изменяют ось вращения. При возвращении их в исходное состояние происходит образование радиоволн, которые улавливаются датчиками и при помощи компьютера формируется изображение.

Компьютер обрабатывает сигналы и воспроизводит ряд изображений, каждое из которых является тонким срезом изучаемой области. При помощь реконструкции возможно получить трехмерное изображение.

Процедура сканирования

МРТ может быть выполнено как у амбулаторных, так и стационарных больных.

Вы будете помещены на подвижный диагностический стол. Ремни и валики могут использоваться, чтобы помочь Вам остаться неподвижным и поддерживать правильное положение тела во время сканирования.

Маленькие устройства, которые содержат катушки, способные излучать и принимать радиоволны, могут быть помещены вокруг изучаемой области тела.

В зависимости от цели обследования только часть позвоночного столба может быть изучена за одно сканирование: шейный отдел, грудной или поясничный с крестцом и копчиком.

Если необходимо использование контраста во время обследования, медсестра установит вам внутривенный катетер.

Процедура сканирования включает последовательность проходов (сканов), некоторые из которых могут продлиться несколько минут. Количество их зависит от области обследования.

Стандартная процедура длится не более 45 минут.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Природа рентгеновских лучей | Рентгенография | Ксерорентгенография | Компьютерная томография | Эмиссионная КТ | Радионуклиды, применяемые при визуализации (ПЭТ). | Природа УЗ и его свойства | Получение УЗ, приемники УЗ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав