Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10. Социологическое обеспечение выборов

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. II. Обеспечение лагеря
  3. II. Учебно-методическое обеспечение
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. III. Учебно-материальное обеспечение.
  6. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

 


В процессе социологического сопровождения выборов используются также телефонные опросы, хотя существует мнение, что они дают смещения мнений, особенно в сла-ботелефонизированных населенных пунктах. Случайная выборка предусматривает опрос первого подошедшего к телефону (кроме детей и молодежи младше 18 лет). В те­лефонных опросах целесообразно задавать 3—4 вопроса: об участии или неучастии в выборах, об электоральных предпочтениях по предлагаемым кандидатам, о причинах неопределенности электорального поведения. Социологи, привлекаемые для телефонных опросов, должны быть профессионально подготовлены, так как техника телефон­ного интервью своеобразна, начиная с представления и заканчивая стилевыми и речевыми особенностями веде­ния беседы, умения расположить к себе собеседника. Прин­ципиально важно разъяснить респонденту случайный ха­рактер выборки и анонимность исследования. Отметим, что телефонные опросы в финансовом отношении не тре­буют значительных расходов.

Относительно новой разновидностью электоральных опросов является «Exit poll» — опрос избирателей на избирательных участках после процедуры голосова­ния. В этих опросах принимают участие только те изби­ратели, которые уже приняли участие в голосовании. С точки зрения репрезентативности эти опросы обеспечива­ют более значимые объемы выборки. Основная задача «Exit poll» заключается в том, чтобы дать прогнозные оценки прошедшим выборам и по возможности изучить «социальный портрет» электората определенной партии, блока или отдельного кандидата. По своей технике такие опросы всегда предстают как экспресс-опросы, но для их проведения необходимы современные средства связи и те­лекоммуникаций, так как данные опроса должны в опе­ративном режиме сообщаться в единый информационный центр. В этом смысле могут возникать сложные техни-


ческие проблемы на избирательных участках в сельской местности.

Отбор респондентов для «Exit poll» может быть слу­чайным или квотным (пол, возраст). Интервьюеру зада­ется шаг, например, 15. Следовательно, беседовать пред­стоит с 15-м, 30-м, 45-м и так далее избирателем, вышед­шим с избирательного участка. Через определенные про­межутки времени все интервьюеры сообщают данные оп­роса в единый центр.

В перспективе результаты опросов на выходе с участка могут стать элементом общественного контроля за про­хождением выборов.

ТТреди используемых разновидностей опроса нужно от­метить и прессовый опрос, который представляет собой использование средств массовой информации для выявле­ния мнения избирателей. Существуют три варианта прес^ сового опроса. Первый — публикация в газете анкеты, которую читатель должен заполнить, вырезать и отослать по указанному адресу. Преимущество прессового опроса заключается в существенной экономии финансовых средств. Однако имеется серьезный недостаток, связанный с ошибками выборки, поскольку у каждой газеты свой круг читателей. Практика использования этого варианта опроса показывает, что возврат анкет не превышает 5 % от их общего числа (тиража).

Второй вариант — опрос с использованием возможнос­тей телевидения, когда телезрители звонят по указанным телефонам и выражают свое мнение. При этом обеспечи­вается наглядность в виде разнообразных графиков, диа­грамм и других видеоматериалов. Такие опросы, главным образом, зондируют общественное мнение и используют­ся зачастую в пропагандистских целях.

На выборах 2003-2004 гг. применялся третий вари­ант — опросы с помощью Интернет, при котором избира­тели высказывали свое мнение путем голосования на сай-




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав