Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии избирательных кампаний 222

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  4. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  5. Web-технологии
  6. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  7. Административные и организационные технологии управления поведением.
  8. Актуальность ПР-технологии в жилищно-коммунальной сфере
  9. Алгоритм подготовки к уроку технологии
  10. Алгоритмизация и программирование. Технологии программирования. Языки программирования высокого уровня.

те социологического центра. Пока это только эксперимен­ты, но, возможно, в перспективе такие опросы будут дос­таточно эффективными.

В современных быстро меняющихся социально-поли­тических условиях социологи часто прибегают к испы­танному методу — опросу экспертов, т. е. выявлению мне­ния компетентных специалистов. По отношению к элек­торальным исследованиям главная проблема заключает­ся в том, чтобы квалифицированно определить состав эк­спертов. Для выборов различного уровня состав экспер­тов, разумеется, будет различным. Главным критерием отбора экспертов является глубокое и всестороннее зна­ние ими настроений людей, их электоральных предпочте­ний. Результаты опросов экспертов, как правило, сравни­ваются с результатами опросов избирателей, что позволя­ет делать более объективные выводы.

Своеобразной формой опроса является фокусирован­ное (направленное) интервью, получившее название ме­тода фокус-группы. С его помощью социологи могут собрать данные по поводу конкретной электоральной си­туации, события или явления. Респонденты подбирают­ся таким образом, чтобы с разных точек зрения проана­лизировать проблему. Возможен даже вариант, когда участников фокус-группы заранее предупреждают о теме интервью, дают возможность подготовиться. Фокусиро­ванное интервью требует специально подготовленных социологов-интервьюеров, способных работать в слож­ном интерактивном режиме, обладающих коммуникатив­ностью и хорошей реакцией. Круг вопросов, включен­ных в план интервью, является обязательным для ин­тервьюера. Он может менять их последовательность и формулировки, но по каждому вопросу должен получить информацию. Преимущество метода фокус-групп в том, что большой объем информации можно обработать с по­мощью статистических методов, поскольку ответы под-


223 Глава 10. Социологическое обеспечение выборов

даются унификации и классификации в связи с постав­ленными задачами.

Одной из таких задач в ходе социологического сопро­вождения выборов может быть сбор необходимой инфор­мации для компьютерного моделирования электоральных процессов, что становится все более актуальным. Уже су­ществуют и применяются программные комплексы «Стра­тегическое планирование предвыборной кампании», «Про­гнозирование распределения голосов», «Модели типоло-паи электорального поведения».

Социологическое сопровождение выборов предполага­ет обнародование результатов опросов. Очевидно, что при этом может возникнуть гипотетическая возможность' интерпретации данных в интересах определенной группы людей. Поэтому существуют достаточно строгие правила обнародования результатов опросов.

Во-первых, в течение пяти дней, предшествующих дню голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов об­щественного мнения, прогнозов результатов выборов, дру­гих исследований, связанных с выборами.

Во-вторых, при опубликовании (обнародовании) резуль­татов опросов общественного мнения необходимо обяза­тельно указывать следующую информацию:

— название организации, проводившей опрос;

— время проведения опроса;

— численность опрошенных респондентов (выборку);

— методы сбора информации;

— регион, где проводился опрос;

— точная формулировка вопроса, по которому обнаро-дуется информация;

— статистическая оценка возможной погрешности;

См.: Яновская Ю.М. Выборы и расчет. Власть. 2003. № 6.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав