Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10. Социологическое обеспечение выборов

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. II. Обеспечение лагеря
  3. II. Учебно-методическое обеспечение
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. III. Учебно-материальное обеспечение.
  6. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

 


— лицо или лица, заказавшие проведение опроса и оплатившие обнародование (опубликование)34.

Использование результатов опросов, помимо правово­го аспекта, имеет явно выраженный этический характер. Профессиональное сообщество социологов и политологов постоянно ставит вопрос о недопустимости участия в со­циологическом сопровождении некомпетентных людей, их возможного допуска к СМИ.

Помимо опросов социологическое сопровождение вы­боров обязательно включает использование метода изу­чения документальных источников. В социологии до­кументами называются специально созданные предметы, предназначенные для передачи и хранения информации (за исключением объектов материальной культуры и быта). Выделяют письменные документы, иконографические и фонетические.

Письменные документы (архивы, статистическая отчет­ность, научные публикации, пресса, личные документы) являются обширным видом информации и всесторонне используются социологами. Архивы и статистические дан­ные дают возможность составить представление об окру­ге, его населении, особенностях экономического и соци­ального развития. Большое значение имеет информация об итогах предыдущих выборов, в том числе и содержа­щаяся в научных статьях, аналитических обзорах, кни­гах. Специфическими документами в избирательных кам­паниях выступают листовки, плакаты, пропагандистские издания, в том числе книги и брошюры о кандидатах, их биографии и автобиографии. Значительный интерес для социологов представляют также тексты выступлений кан­дидатов на различных мероприятиях и не только предвы­борных.

См.: Собрание законодательства РФ. 2003, № 2. Федеральный Закон «О выборах Президента РФ». Статья 47. Аналогичные требования содержатся и в других законах о выборах.


Большой объем информации социологи и штабы полу­чают в ходе анализа материалов прессы. Эти данные по­могают составить представление о том, какие события и явления считались наиболее заслуживающими внимания в тот или иной промежуток времени в округе, какие соци­альные группы проявляли свои интересы, в чем это выра­жалось. Пресса выявляет «болевые точки» округа. Отме­тим, что в современных российских условиях доверие из­бирателей к прессе характеризуется достаточно сложны­ми показателями. В исследовании, проведенном в 2004 г. социологами СКАГС35, на вопрос «Доверяете ли Вы сооб­щениям прессы о выборах?» получены следующие отве­ты (в %):

— да, доверяю — 17,5;

— отчасти доверяю, отчасти нет — 64,75;

— не доверяю — 15;

— затрудняюсь ответить — 2,75.

В том же исследовании на вопрос «Как Вы относитесь к свободному распространению любой информации, в том числе скандального характера?» респонденты ответили следующим образом (в %):

— положительно — 24;

— в целом положительно, хотя нужны и некоторые ограничения-—41%;

— отрицательно — 23,75;

— затрудняюсь ответить — 11,25.

Начиная анализ прессы, социологи выявляют все га­зетные издания, действующие в округе, определяют, ка­кие именно центральные и местные газеты и журналы распространяются на территории округа, какие из них

Исследование на тему «Электоральная культура населения» прово­дилось в феврале 2004 г. по заказу Избирательной Комиссии Ростов­ской области. Анкетный опрос осуществлялся в городах и сельских населенных пунктах Ростовской области. Выборка (районированная, случайная) составила 400 человек, возможная статистическая погреш­ность не более 5 %.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав