Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегии дифференцированного ценообразования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Дифференцированного
  3. Cистема ценообразования в экономике
  4. II. Цель, задачи и основа Стратегии
  5. IV. Механизмы реализации Стратегии
  6. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.
  7. Альтернативные модели построения стратегии
  8. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНКУРЕНТОВ КАК ФАКТОР МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ
  9. Базовые стратегии, выбор стратегии
  10. В зависимости от поставленных целей и средств их достижения выделяют следующие маркетинговые стратегии в деятельности предприятий.

. Стратегии дифференцированного ценообразования — стратегии, основанные на учете неоднородности категорий покупателей и возможности продажи одного и того же товара по нескольким ценам.
Ценовая стратегия скидки на втором рынке основана на особенностях переменных и постоянных затрат по сделке.
Цены на одну и ту же продукцию могут быть сформированы по полной, и по сокращенной себестоимости. Минимальный предел для цены по сокращенной себестоимости-величина переменных затрат.

Ценовая стратегия периодической скидки базируется на особенностях спроса различных категорий покупателей. Стратегия периодической скидки широко применяется при временных снижениях цен на товары вне сезона, расценок на билеты на дневные представления, при ценовых скидках в период недогрузки мощностей. Основной принцип стратегии: характер снижения цен можно прогнозировать во времени, и он известен покупателям.
Ценовая стратегия случайных скидок исходит из того, что различные группы потребителей неодинаково оценивают свое время на поиск и приобретение конкретного товара. Принцип случайности в данной стратегии в основном относится к покупателям. Организация, выпускающая и реализующая продукцию, устанавливает на нее разные цены, учитывая определенную закономерность в реализации этой продукции. Например, в аэропортах и вокзалах цены на товары народного потребления устанавливаются на завышенном уровне, а вне на более низком. Потребители, ценящие свое время готовы приобретать по завышенным ценам. Приобретение таким потребителем товара по низкой цене-явление случайное. Другая группа потребителей может найти товар по относительно низкой цене. Продавец возмещает свои потери от продажи по низкой цене(со скидкой) дополнительно выгодой от продажи без скидки, во вторых за счет увеличения числа покупателей и роста объема продаж

. Стратегия ценовой дискриминации — это стратегия, согласно которой фирма предлагает в одно и то же время один и тот же товар (услугу) по разным ценам разным категориям покупателей. Поэтому речь и идет о ценовой дискриминации.
Примером ценовой стратегии дискриминации является продажа стандартного программного обеспечения бюджетным и коммерческим организациям по значительно различающимся ценам; существенное варьирование уровня цен на одни и те же услуги в зависимости от уровня доходов клиентов.
Главное условие успешного применения данной стратегии: покупатели (клиенты) не должны иметь возможности перемещения из одного ценового канала в другой.





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика маркетинговых концепций ведения бизнеса | Анализ конкурентоспособности фирмы, пять сил Портера | Концепции отраслевой конкуренции | Бренд и его составляющие | Категории потребителей по скорости принятия нового продукта | Стимулирование сбыта и его преимущества, связи с общественностью и паблисити, положения, на которых они базируются | Періодизація археологічна | Ранній палеоліт | Мезин Історія відкриття | Техніка обобки каменю в палеоліті |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав