Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача этого документа достичь наилучшей степени упорядочения в заданной области.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  4. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  5. II. Задача
  6. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  7. VI. Общая задача чистого разума
  8. А) Соотношение функции с целями задачами государства, объект функций
  9. Автобіографія, реквізити документа
  10. Автоматизация работы с документами.

Функции:

1. Повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

2. Обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

3. Содействие соблюдению требований технических регламентов;

создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

3. Сертификация – деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Обязательная сертификация распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества людей.

Обязательной сертификации подлежат изделия: машиностроительного комплекса, приборостроения, медицинской техники, сельскохозяйственного производства, пищевой и легкой промышленности, деревообработки, средства защиты, тара, пиротехника, ветеринарные и биологические препараты, а также услуги (бытовые, связь, транспорт, общественное питание и т.д.).

Добровольная сертификация используется, если стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для производителя. Необходимость в добровольной сертификации возникает, когда несоответствие стандартам и другим нормам затрагивает финансовые интересы финансовых групп, отраслей, сферы услуг.

Билет №5

1. Измерительный прибор и отсчетные устройства приборов.

2. Что включает подготовка к измерениям.

3. Четыре вида систематических погрешностей.

1. Измерительный прибор – это средство измерения, посредством которого получается значение физической величины, принадлежащее фиксированному диапазону. В конструкции прибора обычно присутствует устройство, преобразующее измеряемую величину с ее индикациями в оптимально удобную для понимания форму.

Отсчетное устройство – часть аналогового или цифрового измерительного прибора, предназначенная для отсчитывания его показаний.

Отсчетное устройство аналогового прибора обычно состоит из шкалы и указателя, причем подвижным может быть как указатель, так и шкала.

2. Измерение - единственный источник информации о свойствах физических объектов и явлений. Подготовка к измерениям включает: а - анализ поставленной задачи; б - создание условий для измерений; в - выбор средств и методов измерений; г - подготовку оператора; д - опробование средств измерений.

3. Виды систематических погрешностей:

1. Погрешности метода, или теоретические погрешности, проистекающие от ошибочности или недостаточной разработки принятой теории метода измерений в целом или от допущенных упрощений при проведении измерений.

Погрешности метода возникают также при экстраполяции свойства, измеренного на ограниченной части некоторого объекта, на весь объект, если последний не обладает однородностью измеряемого свойства.

2. Инструментальные погрешности, зависящие от погрешностей применяемых средств измерений. Среди инструментальных погрешностей в отдельную группу выделяются погрешности схемы, не связанные с неточностью изготовления средств измерения и обязанные своим происхождением самой структурной схеме средств измерений. Исследование инструментальных погрешностей является предметом специальной дисциплины — теории точности измерительных устройств.

3. Погрешности, обусловленные неправильной установкой и взаимным расположением средств измерения, являющихся частью единого комплекса, несогласованностью их характеристик, влиянием внешних температурных, гравитационных, радиационных и других полей, нестабильностью источников питания, несогласованностью входных и выходных параметров электрических цепей приборов и т.д.

4. Личные погрешности, обусловленные индивидуальными особенностями наблюдателя. Такого рода погрешности вызываются, например, запаздыванием или опережением при регистрации сигнала, неправильным отсчетом десятых долей деления шкалы, асимметрией, возникающей при установке штриха посередине между двумя рисками.

 

 

Билет №6.

 

1. Шкала отсчетного устройства.

2. Методы измерений.

3. Систематические погрешности измерений.

1. Отсчетное устройство – часть конструкции средства измерения, предназначенная для отсчета показаний. Может быть в виде шкалы, указателя, дисплея, экрана осциллографа и т.п.

Шкала – часть конструкции отсчетного устройства, состоящая из отметок и чисел, соответствующих последовательным значениям измеряемой величины. Отметки могут быть в виде черточек, точек, зубцов и пр. Указатели могут быть в виде каплевидных, ножевидных и световых стрелок.

2.Классификация методов измерения:

1 – метод непосредственной оценки

2 – метод сравнения

3 – нулевой метод

4 – дифференциальный метод

5– метод замещения

Взаимодействие средств измерения с объектом основано на физических явлениях, совокупность которых составляет принцип измерения. А совок-ть приемов использования принципа и средств измерения наз-ют методом измерения.

Метод непосредственной оценки – численное значение измеряемой ФВ непосредственно определяют по показаниям измерительного прибора.

Метод сравнения – метод, при котором измеряемую величину сравнивают с воспроизводимой мерой.

Нулевой метод: действие измеряемой величины полностью уравновешивается образцовым. Это фиксируется высокочувствительным прибором нуль-индикатором.

Дифференциальный метод: измеряется разница между измеряемой величиной и близкой ей по значению известной эталонной. В этом случае уравновешивание измеряемой величины и известной производится не полностью.

Метод замещения: производится поочередное подключение на вход прибора измеряемой величины и известной величины, и по двум показаниям прибора оценивается значение неизвестной величины.

3. Систематическая погрешность — погрешность, изменяющаяся во времени по определённому закону (частным случаем является постоянная погрешность, не изменяющаяся с течением времени). Систематические погрешности могут быть связаны с ошибками приборов (неправильная шкала, калибровка и т. п.), неучтёнными экспериментатором.

 

Систематическую ошибку нельзя устранить повторными измерениями. Её устраняют либо с помощью поправок или «улучшением» эксперимента.

4 вида систематических погрешностей:

1. Погрешности метода, или теоретические погрешности, проистекающие от ошибочности или недостаточной разработки принятой теории метода измерений в целом или от допущенных упрощений при проведении измерений.

2. Инструментальные погрешности, зависящие от погрешностей применяемых средств измерений.

3. Погрешности, обусловленные неправильной установкой и взаимным расположением средств измерения, являющихся частью единого комплекса, несогласованностью их характеристик, влиянием внешних температурных, гравитационных, радиационных и других полей, нестабильностью источников питания, несогласованностью входных и выходных параметров электрических цепей приборов и т.д.

4. Личные погрешности, обусловленные индивидуальными особенностями наблюдателя.

Билет №7




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Метрологические характеристики средств измерений. | Организация процесса проведения измерений | МЕТОДЫ ПОВЕРКИ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав