Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на эффективность производства молока и ее показатели

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. B)Cнижение производства.
  4. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  5. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  6. I. Концепция безотходного производства
  7. I. Общая эффективность работы фирмы.
  8. I. Основные показатели вариации
  9. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  10. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.

Многие ученые в своих работах уделяют большое внимание проблеме развития сельского хозяйства. Основным условием повышения экономической эффективности как молочного, так и мясного скотоводства является увеличение продуктивности скота и уменьшение затрат на производство продукции.

Рассматривая проблему увеличения продуктивности нужно исходить из отечественного и мирового опыта показывающего, что продуктивность скота на 50% определяется уровнем организации и полноценного кормления, на 25-30% - генотипом и на 20-25% - технологией содержания и качеством доильного оборудования. Из-за недостатка кормов и их низкого качества, а также неудовлетворительного состояния доильного оборудования, генетический потенциал реализуется в хозяйствах всего лишь на 40-60%. Таким образом, успех производства мяса и молока в значительной мере зависит от того, на сколько существующие методы производства этой продукции способствует росту продуктивности и улучшению здоровья скота, а также каково положительное воздействие этих методов на производительность труда и производственный климат.

Как показывает практика, не возможно добиться существенного роста продуктивности животных и повышения эффективности производства при отсутствии полноценной кормовой базы, сбалансированного кормления животных и комплексной механизации всех технологических процессов.

Вопрос кормления всегда был и остается одним из главных в животноводстве. Сейчас эта тема особенно важна, когда хозяйства делают ставку на высокопродуктивный скот, освобождаясь от низко и средне удойных коров. Из-за несбалансированности рационов и серьезных просчетов в их составлении теряем ценных животных уже после первой лактации, даже не успевая их оценить по продуктивности. Причем такое случается даже в лучших стадах. Основная причина – низкое качество силоса, сенажа, сена, концентрированных кормов, недостаточное использование высококачественных кормовых добавок.

К основным причинам невысокого качества кормов следует отнести высокую влажность, низкое содержание протеина, сахаров, высокое содержание клетчатки и масляной кислоты.

Качество кормов находится в прямой зависимости от строгого выполнения требований технологий возделывания кормовых культур и технологических приемов заготовки.

В последнее время все больше внимания уделяется вопросу преобразования структуры кормовой базы скота.

Силосный и силосно-концентратный тип кормления способствует снижению основных показателей животноводства (среднегодового надоя на 1 корову, расхода кормов на единицу продукции, выхода телят на 100 маток). В результате этого во многих хозяйствах сроки хозяйственной эксплуатации коров коротки.

Из-за низкого качества кормов их затраты на производство продукции возрастают на 30-35%.

Потери, вызываемые дисбалансом рациона в результате научных исследований, свидетельствуют, что даже небольшие отклонения в питании сельскохозяйственных животных от объективно требуемого приводят к существенным экономическим потерям, а именно:

-падение продуктивности;

-ухудшение показателей воспроизводства;

-снижению товарной ценности животного.

На уровень экономической эффективности производства продукции отраслью животноводства определенное влияние оказывают способы содержания скота и технология производства. В зависимости от климатических и ряда хозяйственных условий (обеспеченности кормами и подстилкой, структуру кормов и других) на фермах и комплексах применяют привязной способы содержания скота.

В хозяйствах Орловской области в основном применяется привязное содержание животных. Оно облегчает организацию индивидуального обслуживания животных, рационального использования кормов, особенно при ограниченных их запасах, но сдерживает рост производительности труда.

Большую часть жизни животные находятся в помещениях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов внешней среды - температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной обстановки. Поэтому содержание параметров микроклимата в помещении для скота на уровне, соответствующем зоогигиеническим требованиям, имеют особую актуальность. Для оптимизации параметров микроклимата в животноводческих помещениях в зимний и переходный периоды необходимо увеличить воздухообмен путем совершенствования систем вентиляции. В летний период применять снижение температуры воздуха в животноводческом помещении, где проводят разбрызгивание воды и активную вентиляцию, что способствует повышению продуктивности скота.

Наиболее высокая продуктивность отмечается в тех стадах, где высокий процент выбраковки коров сочетается с длительным сроком их использования в стаде. Такое равновесие достигается тем, что жесткая выбраковка осуществляется по результатам первой лактации, а затем принимаются меры к более длительному сохранению животных.

Большой экономический ущерб наносит животноводству яловость коров, так как удой молока у таких коров примерно на половину ниже, чем у растелившихся. Кроме того, в связи с высоким процентом яловости хозяйства недополучают много телят. Яловость только на 10-20% обусловлена наследственностью, определяющее значение имеют факторы внешней среды. Основными причинами, вызывающими яловость, является плохое кормление, несвоевременное осеменение коров, небрежное проведение искусственного осеменения, патологические процессы в органах размножения. Немаловажную роль играет организация труда на ферме. Низкая квалификация бригадира, доярок, скотников, недобросовестное отношение отдельных работников к своим обязанностям приводят к неправильному запуску, несвоевременному осеменению коров, к пропускам половых циклов. При хороших условиях кормления и содержания коров в хозяйствах не должно быть яловых коров. В связи с этим создание оптимальных условий кормления, контроль своевременного выявления охоты, соблюдение технологий искусственного осеменения и доения коров, гигиена их содержания являются важными резервами создания молочных стад, обладающих высокой продуктивностью.

Формирование высокопродуктивного стада во многом зависит от профессионализма и дисциплинированности работников животноводства. На животноводческих фермах должны работать высококвалифицированные кадры, что и наблюдается в настоящее время. Особенно в пригородных хозяйствах. В настоящее время перед руководителями сельскохозяйственных предприятий стоит проблема, как сохранить высококвалифицированные кадры, так как многие работники желают уйти из предприятий. Поэтому необходимо морально имматериально заинтересовать работников в труде.

Среди основных задач в развитии молочного подкомплекса остро стоит проблема повышения качества молока-сырья. По данным международной молочной федерации, качественные показатели сырого молока, производимого в России, одни из самых низких в мире, прежде всего по высокой микробной загрязненности. Низкое качество сырого молока, производимого в России, определяет короткий срок его сохранности (3-5 дней). Решение указанной проблемы лежит в плоскости внедрения инновационных технологий с использованием современного оборудования, которое позволит приблизить качества продуктов к европейским и мировым стандартам.

Причины здесь не, сколько внутренние, зависящие от деятельности самих предприятий, сколько внешние. В условиях развития рыночных отношений перед сельскохозяйственными предприятиями наиболее остро стоят вопросы: как выжить в условиях рынка, как наладить производство, чтобы хозяйство не было ликвидировано, как достигнуть более ли менее хороших финансовых результатов. При этом проблема повышения качества продукции уходит как бы на второй план. Однако следует отметить, что конечные финансовые результаты прямо пропорционально связаны с качеством продукции вследствие того, что количественным выражением качества сдаваемой продукции является цена реализации.

Основная задача производителей молока – получение продукта с заданными свойствами, то есть свойствами, соответствующими требованиям стандартов.

В соответствии с требованиями ГОСТа Р.52054 «Молоко натуральное коровье сырье» по качеству молоко делится на сортовое (высший, первый, второй) и не сортовое. К каждому сорту предъявляются свои требования согласно установленному стандарту. Согласно этому стандарту молоко должно быть однородной жидкостью от белого до слабо желтого цвета, без осадка и хлопьев, без посторонних запахов и привкусов, не замороженное.

Доение и первичная обработка молока являются важной частью технологий производства молока. Они влияют как на качество, так и на количество этого продукта при доении коров. От их правильного проведения во многом зависит здоровье коров.

Низкая специальная переработка плохого по качеству молока не дает хорошего результата. Поэтому целью каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя является получение от животных максимального количества здорового, чистого, жирного молока и все это при условии рентабельности производства.

Для подъема и молочного развития молочного подкомплекса страны, обеспечения населения молоком и молочными продуктами в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления, необходимо реализовать все положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в сфере развития животноводства [10].

Различные источники литературы предлагают много направлений повышения эффективности животноводства и перспектив его развития. Реализация этих предложений на практике сталкивается со значительными трудностями. Однако наличие сельскохозяйственных предприятий, где производство молока является прибыльным, доказывает возможность преодоления этих препятствий.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационно - правовой статус предприятия.| Современное состояние деятельности, организации и эффективности производства молока в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав