Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальное производство как основа жизни общества. Понятие способа производства. Диалектика производительных сил и производственных отношений. Закон соответствия

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. A) обоснование интуитивной формы познания
  3. A5] Понятие авторского договора
  4. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  5. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  6. A]не подлежат судебной защите, за исключением требований, если иное не предусмотрено законом
  7. B) досудебное производство по уголовному делу
  8. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  9. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  10. B)Cнижение производства.

Диалектико-материалистическая философия исходит из того, что материальное производство есть необходимое условие существования общества и человека, определяет социальную, политическую и духовную жизнь, находясь в обратной зависимости от них, вплетено в единую человеко-эколого-экономическую систему. Материальное производство выступает в конкретно-исторической форме способа производства, характеризующегося единством производительных сил и производственных отношений.

Ведущее значение материального производства связано с тем, что именно труд выделил общество из природы. Труд является вечной и естественной необходимостью человеческого общества, а материальное производство - основой его жизни и развития.

Производство можно рассматривать и в более широком плане - как общественное производство, в котором материальное играет ведущую, определяющую роль. Понятием "общественное производство" фиксируется тот факт, что люди производят не только вещи и материальные блага, но и свою социальность: общественные отношения, социальные институты, духовные ценности.

Способ производства – понятие, характеризующее конкретный вид производства необходимых для жизни людей средств (пищи, одежды, жилища, орудий производства), осуществляемого в исторически определенных формах общественных отношений. Способ производства - одна из важнейших категорий исторического материализма, поскольку характеризует основную сферу общественной жизни - сферу материально-производственной деятельности людей, определяет социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. От способа производства зависит структура каждого исторически определенного общества, процесс его функционирования и развития. История общественного развития - это прежде всего история развития и смены способа производства, чем и определяется изменение всех др. структурных элементов общества.

Способ производства представляет собой единство двух сторон – производительных сил и производственных отношений, выражающих два ряда отношений людей: отношения к природе и друг к другу.

Производительные силы и производственные отношения – это две стороны единого процесса производства. Отделить их друг от друга можно лишь в абстракции. Их взаимодействие подчиняется закону соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил. Сущность такого соответствия состоит в том, что изменения в производительных силах и в первую очередь в орудиях труда вызывают соответствующие изменения производственных отношений.

 

14. Общественно-экономическая формация: понятие базиса, надстройки; диалектика их взаимодействия.

Общественно-экономическая формация - исторический тип общества, основывающийся на определенном способе производства и выступающий как ступень прогрессивного развития человечества от первобытно-общинного строя через рабовладельческий строй, феодализм и капитализм к коммунистической формации. Общественно-экономическая формация впервые выработана марксизмом и составляет краеугольный камень материалистического понимания истории.

Она позволяет:

1. отличить один период истории от других

2. вскрыть общие и существенные черты разных стран

3. позволяет рассмотреть человеческое общество в каждый период его развития как единый социальный организм

4. позволяет свести стремления и действия отдельных людей к действиям больших масс, классов, интересы которых определяются их местом в системе общественных отношений данной формации.

Базис и надстройка – категории исторического материализма, выработанные для характеристики основных структурных элементов каждой общественно-экономической формации.

Базис – экономический скелет или сущность общественной формации, надстройка – взаимосвязанная система общественных явлений, порожденных экономическим базисом, и активно влияющих на него.

Надстройка формируется с четко определенной целью укреплять и развивать породивший ее базис. Так, в доиндустриальных обществах, например, задача надстройки состояла в укреплении и развитии рабовладельческих и феодальных отношений, обеспечении политического господства рабовладельцев и феодалов, в правовом, моральном, религиозном обосновании личной зависимости рабов и крепостных крестьян. Для утверждения существующих общественных отношений создавались специальные учреждения и институты права, морали, философии, церкви и др.

Базис определяет характер и содержание надстройки лишь в общем. Реализация этих его объективных требований осуществляется с большой долей свободы через деятельность социальных групп и классов, конкретных людей, ставящих перед собой различные политические цели и действующих в специфических условиях жизни. Здесь налицо диалектическое взаимодействие общего и особенного.

Надстройка оказывает сильное обратное воздействие на базис. Она может способствовать развитию базиса, а может тормозить его развитие. Активность надстройки вытекает из того, что это сфера практической деятельности людей, которые реализуют свои интересы, стремятся либо изменить, а иногда и самым радикальным образом преобразовать (вплоть до военных способов решения проблем) сложившуюся систему производственных отношений. На это их толкают, прежде всего, материальные интересы.

Создать новый базис и устранить старый можно только при условии проведения реформ, инициатива которых должна исходить из надстройки. Вот почему на передний план опять выходят приоритеты политики над экономикой.

Базис – совокупность производственных отношений.

Надстройка – это то что стоит над базисом, идеология.

ПО – отношения по поводу распределению, потреблению и производству материальных благ.

15. Социальная структура общества: понятие социальной группы. Формирование социально неоднородного общества; классы (понятие, возникновение, история развития)

Социальная группа – любая относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями. В каждой социальной группе воплощаются некоторые специфические взаимосвязи индивидов между собой и обществом в целом в рамках определенного исторического контекста.

Внешние отличительные признаки социальной группы:

1) статика существования социальной группы проявляется в непрерывной динамизации групповых процессов в латентной или явной форме.

2) социальная группа характеризуется определенным набором социальных норм, институционализацией ценностей, репродуцируемых групповым контекстом.

3) социальная группа имеет свою ролевую структуру с достаточно выраженными функциональными нагрузками.

В социально-иерархическом обществе – неоднородность. Есть богатые, бедные. Дифференциация общества на группы. Элементы структуры:

a) индивиды с их соц.статусом и ролями. Соц.положение.

b) социально-этнические общности людей (род, племя) – различаются ценностями и нормами, по месту в общественном разделении труда. Потребности, интересы, цели, ценности, стиль. Определенный материальный достаток. Проф.критерий (рабочий и ученый). По количественному признаку: классы, страты. Средние соц группы.

В обществе на протяжении тысячелетий сохраняется социальное неравенство. Оно выражается, прежде всего, в том, что различные социальные группы имеют неравный доступ к материальным и духовным ценностям общества.

Слои населения, различающиеся по имущественному положению, в Древнем Риме с VI в. до н. э. стали называть классами (лат. dassis — разряд). Существование классовых различий в обществе — факт, издавна привлекавший внимание философов, которые пытались понять причины их возникновения, сформулировать принципы взаимодействия классов, обосновать неизбежность или, наоборот, возможность и необходимость устранения классового неравенства.

Уже у Аристотеля закладываются основы учения о классах и классовой борьбе. «В каждом государстве, — отмечает он, — есть три части: очень состоятельные, крайне неимущие и третьи, стоящие посередине между теми и другими... Между простым народом и состоятельными возникают распри и борьба... а на чьей стороне оказалась победа, те и получают перевес в государственном строе в качестве награды за победу, и одни устанавливают демократию, другие — олигархию».

Создание теории классов и классовой борьбы считается одним из важнейших достижений марксизма. Согласно Марксу, возникновение классов есть закономерный исторический результат развития первобытного общества.

Маркс абсолютизировал классы, определение классам дал В.И.Ленин.

Классы – большие группы людей, которые различаются:

- по их месту в исторически определенной системе общественного производства

- по их отношению к средствам производства

- по их роли в общественной организации труда, а следовательно по способам получения и размерам той доли общественного богатства которой они располагают.

Одна классовая группа может присваивать себе труд другой.

Маркс проаназизировал Западно-германское общество:

o Буржуазия

o Мелкая буржуазия

o Крестьянство

o Пролитариат

o Интеллигенция

16. Социально-этнические общности людей: род, племя, народность, нация. Национальный вопрос. Проблема межнациональных отношений в современном мире.

Этнические образования (род, племя) представляли собой первоначальные социальные общности. Доклассовое общество выработало свои, обусловленные, технологическими и экономическими причинами, формы общности людей - род и племя.

Род представлял собой объединение кровных родственников, обладающих общностью происхождения, общим местом поселения, общим языком, общими обычаями и верованиями. Род был основной ячейкой первой в истории общественно-экономической формации, причем ячейкой многофункциональной: не только этнической, но и производственной и социальной. Экономической основой рода являлась общинная собственность на землю, охотничьи и рыболовные угодья. Такие производственные отношения (включая уравнительное распределение продуктов) соответствовали крайне низкому уровню производительных сил.

Более высокой исторической формой общности людей в пределах той же первобытно-общинной формации явилось племя - объединение вышедших из одного корня, но впоследствии отделившихся друг от друга родов. Как и род, племя продолжает оставаться этнической категорией, поскольку в основе ее продолжают оставаться кровно-родственные связи. И в то же время образование племени уже положило начало расчленению единой многофункциональной общности. Поскольку племя несло лишь часть общественных функций (хозяйственной ячейкой оставалась родовая община), то тем самым было положено начало обособлению этнической общности от непосредственно хозяйственных функций. Когда возникает парная семья, появляется тенденция к обособлению семейно-брачных отношений, кровно-родственных связей от этнических общностей.

В основу следующей, более высокой формы общности - народности, легли уже не кровно-родственные, а территориальные, соседские связи между людьми. В. И. Ленин критиковал в свое время Н. К. Михайловского, не понявшего этого принципиального отличия народности от племени. По Михайловскому, народность есть просто разросшееся племя. Таким образом, он не видел распада, предшествовавшего возникновению народностей родоплеменных связей и формированию на этой основе принципиально новой исторической формы общности людей - уже не сугубо этнической, а социально-этнической. Народность - это исторически сложившаяся общность людей, имеющая свой язык, территорию, известную общность культуры, зачатки экономических связей.

Формирование следующей, еще более высокой формы общности людей нации - совершенно справедливо и в марксистской, и в немарксистской литературе связывается с развитием капитализма. В докапиталистическом обществе нации вызреть не могли.

Нация характеризуется следующими признаками:

Общность территории. Люди и даже сравнительно большие группы людей, пространственно оторванные друг от друга в течение длительного времени, никак не могут принадлежать к одной и той же нации. В то же время и проживание на одной территории само по себе не консолидирует людей в единую нацию.

Общность языка. Национальный язык - это общенародный разговорный язык, понятный для всех членов нации и прочно закрепившийся в литературе. Только такая языковая общность обеспечивает совместную экономическую, политическую, духовную жизнь миллионов и десятков миллионов людей. Нередко случается, что один и тот же язык выступает в качестве национального языка нескольких наций.

Общность экономической жизни возникает на основе хозяйственной специализации различных районов страны и упрочения торгово-обменных связей между ними. Этот процесс специализации различных районов, их усиливающейся хозяйственной зависимости друг от друга и был одновременно процессом экономической консолидации наций.

Общие черты психического склада, закрепленные в менталитете данного народа. Психический склад нации не является чем-то врожденным, он является отражением в сознании нации особенностей ее экономического и политического развития, взаимоотношений с другими народами, конкретных географических условий.

Психический склад нации проявляется в особенностях национального быта народа, в нравах, привычках, склонностях людей той или иной нации, в особенностях их песен, танцев, фольклора, живописи и т.п.

Национальное самосознание - сознательное отнесение себя к той или иной национальной общности, идентификация с ней.

Национальный вопрос - вопрос об освобождении и условиях свободного развития наций. Возникает в эксплуататорском обществе в ходе борьбы наций и народов за национальное освобождение и максимально благоприятные условия своего социального развития.

Межнациональные отношения - это отношения между субъектами национально-этнического развития - нациями, народностями, национальными группами и их государственных образований.

Нарушение или ущемление национальных интересов, дискриминация отдельных наций порождают чрезвычайно сложные проблемы и конфликты. В современном мире, в том числе и в России, существуют межнациональные конфликты, вызванные различными причинами:

1) территориальными спорами;

2) исторически возникшей напряженностью в отношениях между народами;

3) политикой дискриминации, проводимой господствующей нацией в отношении малых наций и народов;

4) попытками национальных политических элит использовать национальные чувства в целях собственной популярности;

5) стремлением народов к выходу из многонационального государства и к созданию собственной государственности.

При решении межнациональных конфликтов необходимо соблюдение гуманистических принципов политики в области национальных отношений:

1) отказа от насилия и принуждения;

2) поиска согласия на основе консенсуса всех участников;

3) признания прав и свобод человека важнейшей ценностью;

4) готовности к мирному урегулированию спорных проблем.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пространство и время как всеобщего свойства (атрибута), способа бытия материи. | Общественный прогресс и его критерии | Политическое и правовое сознание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав