Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство как ядро политической системы. Сущность, функции, признаки, исторические формы

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. EIS и DSS системы.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты маркетинга
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  8. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля

В первобытном обществе не было не государства, ни какой-либо политической системы. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались, как правило, силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек. Однако развитие общества стало все больше требовать однозначного решения так называемых общих дел (например, защиты от внешних врагов, охраны собственности). Осуществление этих функций без специально созданных органов управления было невозможным. Одновременно возникали новые социальные группы (слои, классы) со своими специфическими интересами и потребностями. Появилась частная собственность. В результате возникла потребность в создании эффективного механизма регулирования взаимоотношений между различными общественными группами, а также в защите частной и коллективной собственности.

Эти и ряд других обстоятельств послужили причинами возникновения особой регулирующей и охранительной структуры общества, получившей название “государство”. Часто государство понимается в самом широком смысле слова как общность людей, объединенных общими интересами и властью и проживающих на определенной территории. В контексте политической системы государство рассматривается в узком смысле слова как основной субъект осуществления власти в обществе.

Итак, Государство есть основной институт политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его политической и социальной структуры на основе права с помощью специального механизма (аппарата).

Составляющие элементы государства: государство - это политическая общность, составляющими элементами которой являются

Ø территория - это пространственная основа государства

Ø население - человеческое сообщество, проживающее на территории государства и подчиняющееся его власти

Ø власть - отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества. Политическая власть является регулятором поведения населения данного государства.

Итак, государство - это политическая целостность, образуемая национальной или много национальной общностью, закреплённой на определённой территории, где поддерживается юридический порядок, установленный элитой, которая монополизирует власть, обладая законным правом применения принуждения.

Признаки государства

Среди основных признаков государства выделяют:

§ наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции государственной власти.

§ наличие права, системы норм, санкционированных государством (законы и другие нормативно-правовые акты), обязательных для выполнения всеми субъектами общества.

§ наличие определенной территории, на которую распространяется власть и юрисдикция (законы) данного государства.

§ К признакам государства также относят его исключительное право устанавливать и взимать налоги и сборы с населения.

Функции государства

Как и само государство, функции его не оставались неизменными в истории и видоизменялись с развитием общества. Однако ряд функций остается практически неизменным и имеет место в любом государстве. В большинстве современных государств выделяют два вида государственных функций в соответствии с местом их осуществления - внутренние и внешние.

Ø К внутренним функциям, охватывающим сферу внутренней, самостоятельной жизни государства, непосредственно касающимся каждого члена общества, относятся следующие виды функций:

1. Охранительная - проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.

2. Экономическая проявляется в активной разработке и проведении государством экономической политики, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства. Государство влияет на экономику через налоговую политику, кредитно-финансовую и валютно-денежную системы.

3. Социальная - проявляется в заботе о тех гражданах, кто в силу каких-либо причин не в состоянии обеспечить для себя нормальное существование, достойное человека. Государство проводит мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях, принимаются меры по развитию систем здравоохранения, поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

4. Культурно-воспитательная - общество в целом и государство заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Большое значение имеет правовое воспитание. Каждый гражданин Российской Федерации обязан знать законы своего государства и строго соблюдать их.

5. Природоохранительная - в современную эпоху проблемы охраны и рационального использования природных богатств приобрели большое экономическое, социальное и политическое значение.

6. Правовая - защита законных прав и интересов граждан, предотвращение социальных конфликтов.

Ø К внешним функциям относятся:

1. Защита общества от внешних врагов - нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и

территориальной целостности государства.

2. Развитие цивилизованных отношений с другими странами - в основе этой функции заложены

интересы каждого государства. В Конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества со

всеми странами.

3. Борьба с международной преступностью - ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой.

Свои функции государство осуществляет через систему государственных органов, через государственный аппарат. Для более эффективного выполнения функций в государстве сформировалось разделение властей. Наиболее распространенным сегодня в мире является разделение властей на представительную (законодательную), исполнительную и судебную. В последнее время выделяют еще и четвертую власть - средства массовой информации.

Формы государственного устройства. Под государственным устройством понимается внутритерриториальная организация государства. В настоящее время встречаются следующие формы государственного устройства:

Унитарное государство - единое государственное образование, разделенное на административно- территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью. К унитарным государствам относятся такие государства, как Франция, Турция, Япония, Финляндия.

Федерация - союзное государство, в которое входят составные единицы (республики, земли, штаты), наделенные определенными правами, сопоставимыми с правами центра. (США, Бразилия, Индия, ФРГ и др.).

Основное различие между территориальной и национальной федерацией состоит в различной степени суверенности их субъектов. Центральная власть в территориальных федерациях обладает верховенством по отношению к высшим государственным органам членов федерации.

Конфедерация государственное правовое объединение (союз) юридически независимых государств. Цель подобного объединения - проведение единой политики, решение совместных задач в области экономики, обороны, транспорта. Конфедерация характеризуется следующими чертами: она не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов; не имеет единой армии, единой системы налогов, единого государственного бюджета; сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе; государства могут договориться о единой денежной системе, о единых таможенных правилах, о межгосударственной кредитной политике на время существования союза.

 

18. Правовое государство и гражданское общество. Социально-экономические и политические условия формирования

Правовое государство представляет собой такую форму организации деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельные индивиды уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. Право в этом случае выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида.

Принципы правового государства:

1) создание законодательной системы, соответствующей объективности права;

2) закрепление в законодательстве широкого комплекса естественных неотчуждаемых и демократических прав человека, их обеспечение реальными материальными и иными гарантиями, надежной защитой от каких-либо посягательств;

3) разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную: ветви власти должны быть независимы друг от друга и должны действовать в соответствии с конституционно закре-пленными полномочиями;

4) верховенство закона, на основе и во исполнение которого создаются и реализуются все подзаконные акты;

5) при федеративном устройстве государства демократическое распределение компетенции между субъектами федерации. Понятие «правовое государство» предусматривает не столько подчинение государственной власти надконституционным нормам, сколько ограничение ее всемогущества в интересах гарантирования прав отдельного индивида перед лицом государства. Правовое государство само себя ограничивает определенным комплексом постоянных норм и правил. Государство становится правовым именно потому, что оно подпадает под власть права. Праву принадлежит приоритет перед государством.

В правовом государстве четко и точно определены формы, пути и механизмы деятельности государства, пределы свободы граждан, гарантируемые правом.

Общие требования, которым должно отвечать правовое государство:

§ соответствие законодательства важнейшим интересам всех классов и социальных слоев, тенденциям социально-экономи-ческого развития и морально-психологической ситуации в обществе;

§ ограниченное вплетение законодательства в контекст практического процесса решения насущных проблем;

§ строгое соответствие текущего законодательства конституционному;

§ практическое обеспечение верховенства закона по отношению к подзаконным нормативным актам;

§ диалектическое сочетание стабильности и динамизма законодательства;

§ наличие отработанных демократических процедур участия граждан в правотворческом процессе;

§ учет общественного мнения;

§ наличие совершенного юридического механизма разрешения спорных и конфликтных ситуаций между субъектами права на всех уровнях аналитической, государственной, социальной структуры;

§ высокий уровень правовых знаний и правовой культуры граждан.

Итак, правовое государство обеспечивает:

1) верховенство права и закона;

2) максимальную гарантию прав и свобод человека;

3) равенство всех перед законом и судом.

Структура гражданского общества

o Политические партии, лоббистские организации (комитеты, комиссии и советы), создаваемые при законодательных и правительственных органах;

o общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и др.);

o союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды;

o научные и культурные организации, спортивные общества;

o муниципальные коммуны, ассоциации избирателей, политические клубы;

o независимые средства массовой информации;

o церковь;

o семья

Важными факторами становления гражданского общества являются:

1) экономические – многоукладная экономика, разнообразие формы собственности, регулируемые рыночные отношения;

2) политические – децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед ним;

3) духовные – отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения; свобода совести, цивилизованность.

Таким образом, гражданское общество – это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными), обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп вне деятельности государства.

Гражданское общество и государство взаимно дополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражданского общества не представляется возможным построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создать наиболее рациональные формы человеческого общежития.

 

19. Общество как саморазвивающаяся система: причины, механизмы и формы развития.

ОБЩЕСТВО – это не просто совокупность людей, а, прежде всего, связи, взаимодействия, объединения, образующие сложную систему социальных отношений между отдельными индивидами, социальными группами и сообществами людей.

Общество существует и развивается как организованная системная целостность, создающая внутри себя условия и механизмы собственного развития. Таким образом, общество - это не механическая совокупность людей, а динамически развивающаяся целостная система социальных взаимодействий, в которые включены индивиды и их общности - семейные, профессиональные, территориальные и др., находящаяся в процессе постоянного изменения и развития.

.

Источники саморазвития:

Первый источник процесса развития общества находится в мире природы, являющейся основанием его существования, точнее, во взаимодействии общества и природы. Крупнейшие цивилизации возникали в руслах великих рек, а наиболее успешное развитие капиталистической формации происходило в странах с умеренным климатом.

Второй источник процесса развития общества связан с технологическими детерминантами, с ролъю техники и процессом разделения труда в общественном устройстве..

Третий источник процесса развития (саморазвития) общества усматривается в духовной сфере, в процессе реализации того или иного религиозного или светского идеала.

Представить общество как закономерный естественно- исторический процесс, определив его сущность, направленность, выявив, каким образом соотносится внутреннее единство этого процесса с его внешним конкретно-историческим многообразием.

При рассмотрении этого вопроса также выявляются различные подходы:

1.восхождение человечества на более высокие исторические ступени поступательного развития осуществляется в процессе смены общественно-экономических формаций.

2. динамику общественного развития авторы теорий модернизации и других концепций общественно-экономического и политического развития в западной социологии объясняют процессом перехода от стабильного "традиционного" к непрерывно меняющемуся современному индустриальному обществу.

Преодоление эволюционной "отсталости" традиционных обществ мыслится результатом такого изменения социальных институтов, которое поощряло бы развитие рациональности европейского типа, вознаграждало индивидуальные усилии. Умственную энергию и изобретательность.

Выявляются два типа модернизации.

Первые тип - оригинальная спонтанная модернизация - характерен для стран, переживающих переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного развития внутренних процессов.

Другой тип - вторичная, "обращенная" модернизация - характерен дл стран по тем или иным причинам, отставшим в своем развитии и теперь, при широком использовании опыта передовых государств, пытающихся достичь того же уровня и качества жизни.

В целом же характерная черта теории модернизации - концентрация внимания на межформационных, длительных линиях истории в поисках решения проблемы преемственности развития стран как результата противоречивого взаимодействия внутренних и общецивилизационных соцкультурных факторов.

Рассматривая общество как развивающуюся систему, следует специально подчеркнуть одно важное обстоятельство. При различных подходах к его исследованию мы имеем не "ставший" объект, а "становящийся", подвижный, изменяющийся. Кроме того, все его функциональные элементы тоже подвижны. Они коэволюционно развиваются, даже если в определенные периоды вступают в противоречие друг с другом.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пространство и время как всеобщего свойства (атрибута), способа бытия материи. | Понятие движения как всеобщего свойства (атрибута), способа бытия материи. | Политическое и правовое сознание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав