Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧС техногенного происхождения

Читайте также:
  1. Антропогенез(гр. antropos – человек, genesis – возникновение) – процесс происхождения и развития человеческого рода.
  2. Билет 11. Эпическая традиция в средневековой литературе. Архаический эпос. Теории происхождения: синкретизм А.Н. Веселовского; первичный знак А.А. Потебни. Эпос и песня.
  3. Билет 1:2 Теории происхождения государства
  4. Билет 8 и 9: Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  5. Власть узкой группы лиц в государстве, полученная на основе происхождения, богатство: Олигархия
  6. Вопрос 4. Другие теории происхождения государства и права
  7. Вопрос № 8. Основные теории происхождения государства.
  8. Вопрос №16. ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА.
  9. Вопрос №17 Понятие наименования места происхождения товара
  10. Вопрос №19. ИСТОРИЧЕСКАЯ, ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА

Это все то, к чему мы уже стали привыкать: аварии и катастрофы на промышленных и транспортных объектах.

В гражданской обороне их подразделяют на четыре группы:

аварии на химически опасных объектах,

аварии на радиационно опасных объектах,

аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах,

аварии на гидродинамических объектах.

Химические аварии случаются в основном на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, при взрывах, пожарах и нарушении герметичности технологического оборудования. А также при транспортировке и хранении опасных химических веществ.

Радиационные аварии самые коварные. Потому что в отличие от химических, которые мы можем почуять носом или определить на вкус, радиационные никак себя не проявляют. Только на шкале или экране радиометра.

Радиационные катастрофы и аварии возможны на атомных электростанциях, объектах военного назначения, на исследовательских реакторах. Локальные поражения бывают в местах, где в технических и научных целях используются радиоактивные материалы.

Взрывы и сопутствующие им пожары обычно случаются на предприятиях, где в качестве топлива или составляющих технологических процессов используются горючие газы (метан, этан, пропан). На бензохранилищах. На воинских и гражданского подчинения складах, где хранятся взрывчатые вещества и боеприпасы. На химических и нефтеперерабатывающих заводах. На газопроводах.

При определенной концентрации в замкнутых помещениях могут взрываться такие "мирные" вещества, как мука, элеваторная и древесная пыль, сахарная пудра. Очень мощно могут взрываться. Я сам видел остатки трехэтажного здания, до основания разрушенного взрывом… всего лишь мучной пыли.

Пожар - это одно из немногих стихийных бедствий, которое способен вызвать один единственный человек, а пострадать от него могут тысячи людей.

Гидродинамические аварии возникают при разрушении различных гидросооружений - речных плотин, морских и речных дамб и пр. Прорыв плотины может быть спровоцирован геологическими либо метеорологическими стихийными бедствиями, вызван чрезмерным напором воды из за катастрофического паводка, обветшанием конструкций, в результате злого умысла.

 

При прорыве плотины может образоваться разрушительной силы волна, опасная для жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению. Ее величина и скорость распространения зависят от объема сдерживаемой плотиной воды, высоты ее уровня над местностью и скорости разрушения плотины.

 

Скорость волны может достигать в равнинных районах 25 км/час, а в горной местности - 100 км/час! Сила удара во многом зависит от топографии места. На равнине, где у воды есть возможность растечься по сторонам, удар волны менее значителен и быстро ослабевает.

 

В горной местности, в ущельях, где воде некуда деваться, и особенно при сильных перепадах высот, способствующих разгону, ударная сила волны может достигать катастрофических масштабов и ослабевает не раньше, чем выйдет на "оперативный простор". Кроме того, прорвавшаяся через плотину вода может, увлекая за собой камни и подмывая берега, превратиться в селевой поток.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие опасность, классификация опасности. условия реализации опасности. источники. | Электрический ток | Ионизир излучение. | Негативные последствия антропогенной деятельности. парниковый эффект | Истощение озонового сло, кислотные дожди, уничтожение лесов. | Классификация видов деятельности (физ, ум, челооператор). | Организация производственного освещения. виды освещения и их характеристики | Охрана труда. производственная безопасность. | Гос надзор и контроль за соблюдением законодательства в области охраны труда | обучение по охране труда. вводный инструктаж |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав