Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели травматизма.

Читайте также:
  1. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  2. I. Основные показатели вариации
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  5. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  6. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  7. Абсолютные показатели
  8. Абсолютные показатели финансовой устойчивости
  9. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  10. Анализ показателей показатели деловой активности

Виды инструктажей

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности. Ознакомление с общими вопросами. Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться со всеми вновь принятыми на работу работниками. Данный вид инструктажа проводится с каждым работником индивидуально с демонстрацией безопасных приемов труда. Ознакомление с конкретными вопросами по техники безопасности. Повторный инструктаж проводится с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе инструктажа на рабочем месте. Повторяет первичную информацию.

Внеплановый инструктаж должен проводиться в случае изменения правил по охране труда, при изменении технологических процессов, замене оборудования и других изменениях, влияющих на безопасность труда работников. Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связаны с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности.

Вредные и опасные факторы

Вредный п. ф.- это фактор воздействие, которого может привести к заболеванию, снижению работоспособности и т.д.

Опасность производственного фактора – это фактор воздействие, которого может привести к ухудшению здоровья или к смерти работающего.

Согласно официальному стандарту опасности делятся на:

Физические - вибрация, излучение, освещение.

Химические- химические вещ-ва и соединения.

Биологические- микроорганизмы, бактерии.

Психофизиологические- физические перегрузки, монотонность труда, нервно-эмоциональная перегрузка.

Любой вредный п.ф при увеличении длительности воздействия может стать опасным.

Показатели травматизма.

Травматизм численно выражается в количествах случаев на 1000 человек в год, а также учитывается степень тяжести полученных травм.
Анализ причин и уровня травматизма может быть проведен различными методами: групповым, типографским, монографическим, статистическим и экономическим.
При групповом методе - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т. п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании.
Типографский метод - заключается в распределении причин несчастных случаев по месту происшествия, при этом выявляются неблагоприятные места по травматизму.
Монографический метод - состоит в детальном исследовании комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: детально изучается технологический процесс, оборудование, особеннос- ти работы и пр. При этом методе выявляются не только причины несчастного случая, но и потенциальные опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оказание первой помощи при поражении электрическим током. | Этапы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. | Защита населения от поражающих факторов современных средств поражения. | Классификация пожаров и выбор средств тушения для каждого класса пожара. | Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве | Варіанти завдань до індивідуального завдання 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав