Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита населения от поражающих факторов современных средств поражения.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  7. Hепосредственная амортизация
  8. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. I. Лексические средства выразительности
  10. I. Общие требования выписывания лекарственных средств

Обычное оружие основано на использовании энергии взрыв­чатых веществ и зажигательных смесей. К ним относятся артил­лерийские, ракетные и авиационные боеприпасы, стрелковые вооружения, фугасы, мины и другие средства.

Наиболее распространенными боеприпасами обычных средств поражения, которые могут применяться для ударов по городам и населенным пунктам, могут быть осколочные авиабомбы, фугасные авиабомбы, шариковые авиабомбы, боеприпа­сы объемного взрыва, зажигательное оружие. Познакомимся с некоторыми видами боеприпасов обычного оружия и их пора­жающими факторами.

Осколочные авиабомбы применяют для поражения людей и животных. При разрыве бомбы образуется большое количество осколков, которые разлетаются в разные стороны на расстояние до 300 м от места взрыва. Кирпичные и деревянные стены осколки не пробивают.

Фугасные авиабомбы предназначены для разрушения все­возможных сооружений. В сравнении с ядерными боеприпасами их разрушительная сила невелика. Большую опасность пред­ставляют невзорвавшиеся авиабомбы. Чаще всего они имеют взрыватели замедленного действия, которые срабатывают авто­матически через некоторое время после сбрасывания бомбы.

Шариковые авиабомбы снаряжаются огромным количеством (от нескольких сотен до нескольких тысяч) осколков (шариков, иголок, стрел и т. д.) весом до нескольких граммов. Шариковые бомбы размером от теннисного до футбольного мяча могут со­держать 300 металлических или пластмассовых шариков диа­метром 5—6 мм. Радиус поражающего действия бомбы состав­ляет до 15 м.

Боеприпасы объемного взрыва сбрасываются с самолета в виде кассет. В кассете имеются три боеприпаса, содержащие око­ло 35 кг жидкой окиси этилена каждый. В воздухе происходит раз­деление боеприпасов. При их ударе о землю срабатывает взрыва­тель, который обеспечивает разброс жидкости и образование газового облака диаметром 15 м и высотой 2,5 м. Это облако под­рывается специальным устройством замедленного действия.

Основным поражающим фактором боеприпаса объемного взрыва является распространяющаяся со сверхзвуковой скоро­стью ударная волна, мощность которой в 4—6 раз превышает энергию взрыва обычного взрывчатого вещества.

Зажигательное оружие в зависимости от состава подразде­ляется на: зажигательные смеси на основе нефтепродуктов (на-палмы), металлизированные зажигательные смеси, термитные составы, белый фосфор.

Средствами применения зажигательного оружия могут быть авиационные бомбы, кассеты, артиллерийские зажигательные боеприпасы, огнеметы и т. д.

Термическое воздействие зажигательного оружия на орга­низм человека приводит прежде всего к ожогам.

Зажигательные средства, применяемые в виде авиабомб, представляют серьезную опасность для людей. Попадая на открытые участки кожи, одежду, они вызывают очень тяжелые ожо­ги, прогары. В процессе горения этих средств быстро накаляется воздух, что приводит к ожогам дыхательных путей. Применение зажигательных средств вызывает массовые пожары.

Высокоточное оружие (ВТО) — это управляемое средство по­ражения, эффективность которого основывается на высокой точ­ности попадания в цель. К ВТО относятся:

· боевые ракеты различного назначения;

· управляемые снаряды;

· управляемые авиационные бомбы и др.

С помощью ВТО с обычными, неядерными средствами пора­жения можно нанести поражения, сопоставимые по своим по­следствиям с поражением от тактического ядерного оружия ма­лой мощности.

Дальнейшее развитие ВТО идет в направлении его «интеллек­туализации», т. е. способности распознавать цели, в том числе на поле боя и в условиях помех, а при воздействии по крупным це­лям — выбирать наиболее уязвимый элемент для поражения.

Необходимо отметить, что задача обеспечения безопасности страны и населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, остается акту­альной. Особую актуальность приобретает необходимость иметь и создавать качественно новые средства защиты населения и обеспечения безопасности государства.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Показатели травматизма. | Причины производственного травматизма. | Оказание первой помощи при поражении электрическим током. | Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве | Варіанти завдань до індивідуального завдання 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав