Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие свойства и физической величины.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основы физической культуры.
  4. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  5. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  6. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  7. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  8. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  9. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  10. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)

Объектами измерений являются свойства объективных реальностей – тел, вещей, явлений и процессов. Свойство – это выражение какой-либо стороны вещи или явления. Каждая вещь обладает множеством свойств, в которых проявляется ее качество. Одни свойства являются существенными, а другие несущественными. Измерение существенного свойства равнозначно измерению качественного состояния. техническая деятельность человека связана с измерением различных физических величин.

Физическая величины – характеристика одного из свойств физического объекта или явления общее в качественном отношении многим физическим объектам, но в количественном отношении индивидуальная для каждого из них.

Значение физической величины – оценка ее величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц или числа по принятой для нее шкале.

Различают истинное и действительное значение физ. величины.

Истинное значение - это значение физ. величины идеальным образом в качественном и количественном отношениях отражающее свойства измеряемых объектов.

Действительное значение – значение физ. величины, найденное экспериментально, но которое достаточно близко к истинному значению и может быть использовано вместо него.

11. Характеристика шкал: наи­менования, порядка, интервалов, отношений и абсолютной шкалы.

В теории измерений принято различать 5 видов шкал:

1. Шкала наименований – характеризуется только отношением эквивалентности. Является качественной шкалой, не имеет нуля и единицы измерений (например: оценка цвета по атласам цветов).

2. Шкала порядка – характеризуется отношением эквивалентности и порядка, для ее использования необходимо установить ряд эталонов, классификация осуществляется сравнением интенсивности оцениваемого свойства с эталонным значением (шкала землетрясений, шкала твердости и т.д.)

3. Шкала интервалов (разностей) – характеризуется отношением эквивалентности и порядка, а также эквивалентностью интервалов (разности) между различными проявлениями количественных характеристик свойств. Она имеет условное нулевое значение, а величины интервалов устанавливаются по согласованию (например: шкала интервалов времени – интервалы можно суммировать и вычитать).

4. Шкала отношений – описывает свойства, которым применимо отношение эквивалентности, порядка и суммирования, вычитания и умножения. Эти шкалы имеют естественное нулевое значение, а единицы измерения установлены по согласованию. Для шкалы отношений достаточно 1 эталона, чтобы распределить все измеряемые объекты по интенсивности измеряемых свойств (шкала массы).

5. Абсолютная шкала – обладает всеми признаками шкал измерений, но дополнительно в ней существует естественное однозначное определение единицы измерения. Такие шкалы соответствуют относительным величинам (отношениям одноименных физических величин). Большинство абсолютных шкал имеют значения от 0 до 1 (например: КПД).

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Метрологическое обеспечение производства | Структура и функции метрологической службы предприятия | Виды измерений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав