Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обманутые дольщики: есть ли выход?

Более 15 ивановских семей не могут получить жилье после того, как вложились в долевое строительство. Многоэтажка на Велижской улице заморожена уже два года. Сейчас в судах города параллельно рассматриваются два дела: одно - на выделение вкладчикам прав на долю собственности в недострое, другое - о банкротстве компании-застройщика. Подробности - в нашем репортаже.

В пристройку к девятиэтажкам вложились 16 дольщиков. Кто-то экономил и рассчитывался в рассрочку, кто-то вложил средства материнского капитала, кто-то отдал собранные по родственникам деньги.

Валентина Смирнова: «Мы заплатили деньги в полном объеме Борисовой, директору ООО «Ника-Л», которая нам обещала достроить это в июне и сдать его в июне 2012 года. Мы платили деньги в апреле 2011 года,. Прошло 3 года, а дом стоит как незавершенное строительство».

По словам вкладчиков, строительство приостановили буквально через несколько месяцев после начала. В марте 2012-го директор фирмы стала приводить в качестве оправданий личные обстоятельства.

Мария Сизова: «Когда убили мужа сестры Борисовой, она нам стала заявлять, что она никакого отношения не имеет, денег, якобы, она не получала, и никаких договорных обязательств с нами у нее нет».

После этого дольщиков собрали новые руководители. Доверенным лицом ООО «Ника-Л» выступил Андрей Рябов, а также представители банка. Финансисты предложили людям спасти квартиры - доплатить за каждый квадратный метр по 25 тысяч рублей. Если изначально однокомнатную людям обещали за полтора миллиона, сейчас она может встать в два с половиной.

Елена Калабашкина: «Предлагают, чтобы мы заплатили 25 миллионов на достройку дома, но мы просто не потянем эти деньги, при том, что мы за свои квартиры уже заплатили все в полном объеме. При этом ООО «Ника-Л» подала в Арбитражный суд иск о банкротстве своего предприятия».

Интересно, что заявление в Арбитраж компания направила в день, когда несколько дольщиков обратились во Фрунзенский суд города Иваново. Люди пытаются отсудить хотя бы право на долю собственности в недострое. Пока дело на стадии рассмотрения, объект оценивают эксперты. Правда, победу в суде дольщики ждут без воодушевления - собственность собственностью, а достраивать дом не на что. Да и разрешение на строительство истекло в прошлом году.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Ситуация находится на контроле в правительстве области. По официальной информации, все дольщики подписали с банком соглашение о последующем выкупе недостроенной собственности. Когда сделки будут заключены, финансисты достроят здание самостоятельно. Людям же предстоит решать свои жилищные проблемы другими способами. Между тем, дольщики уверяют, что никаких соглашений с банком не подписывали. Мы будем следить за развитием событий.

 

Возникает вопрос – какие предупредительные меры принимает Администрация города Иванова для предотвращения подобных нарушений, связанных с мошенничеством и обманом граждан? Создает аналогичную ситуацию…

28. Учитывая, что в проектной документации, а именно – географические параметры, объекты сцены (количество этажей, количество квартир на этаже, количество комнат в квартирах), в домах № 37, 37А и 37Б и указанных в проектной документации под условными номерами дом 1, дом 2, дом 3, дом 4, дом 5, различны, т.е. расчет инсоляции, приведенный в данной проектной документации, является ошибочным, что дает нам основания сомневаться в законности и достоверности всех представленных инженерно-технических изысканий, расчетов и результаты независимой экспертизы по всем перечисленным выше моментам. Таким образом, мы считаем, что при указанных выше обстоятельствах администрация г. Иванова рассматривать вопрос о выдаче разрешения на строительство от заявителя ООО «Доступное жилье» в лице Зазнобиной на основании представленного пакета документов не может и должна потребовать проведения государственной экспертизы.

29. В ответе и.о. первого заместителя главы администрации г. Иванова Репина В.Н. (от 14.11.2014, № 01-27/1-135) на наше обращение о строительстве данного дома, содержится следующая формулировка:

«В сентябре 2014 года собственниками земельного участка по ул. Сакко, дом 39 были начаты строительно-монтажные работы…».

Таким образом, администрация не отрицает факта начала строительно-монтажных работ в отсутствие разрешения на строительство? Это обстоятельство находится в полном противоречии с объяснениями Зазнобиной, актами обследования участка и пр. Просим дать объяснения! Почему тогда в то время (сентябрь 2014 г.) бездействовала администрация, правоохранительные органы и Государственная служба строительного надзора по Ивановской области?

30. В ответе и.о. первого заместителя главы администрации г. Иванова Репина В.Н. (от 14.11.2014, № 01-27/1-135) на наше обращение о строительстве данного дома, содержится следующая формулировка:

«… выдача такого разрешения будет осуществлена только при условии предоставления застройщиком исчерпывающего пакета документов, установленного частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе положительного заключения государственной экспертизы проекта».

Нас интересует, на каком основании был тогда осуществлен прием документов от ООО «Доступное жилье» для получения разрешения на строительство, если проведенная экспертиза – негосударственная?

31. Мы, собственники жилой недвижимости домов № 37, 37А и 37Б по ул. Сакко, принципиально против какой-либо застройки на территории «внутри» наших домов, поскольку наши права будут ущемлены, так как стоимость нашей недвижимости упадет из-за отсутствия необходимых конкурентных преимуществ. Каким образом администрация города в данном случае защитит наши права?

32. Согласно генеральному плану, представленному в комплекте документов, мусорные контейнеры располагаются на расстоянии 20 м от строящегося объекта. В действительности данное расстояние не может быть соблюдено. Этот факт также дает основания для выводов о том, что проектная документация, генеральный план и вся нормативно-техническая документация вызывает сомнения. Это также указывает на то, что администрация должна потребовать проведения государственной экспертизы.

33. Договор аренды между Крайновой и Зазнобиной и ООО «Доступное жилье» был представлен Зазнобиной в качестве правоустанавливающего документа, зарегистрированного в Росреестре 18.11.2014 года. Но сам договор аренды заключен 24.10.2014 года. Вопрос – на каком основании Администрация директору ООО «Доступное жилье» 05.09.2014 года выдала градостроительный план участка, при этом в дополнительном соглашении к данному договору четко прописано, что арендодатель обязуется до 01.11.2014 года подготовить участок к застройке, а именно снести находящиеся на участке здания и вывезти мусор. А данный факт администрация при неоднократных встречах и письменных заявлениях говорила о том, что никакой подготовки к застройке нет, а это просто Крайнова и Лабазин сносили здание бывшего детского сада. В дополнительном соглашении к договору аренды от 18.11.2014 года указано, что сбор и подготовка проектной документации осуществляет ООО «Доступное жилье». На каком основании сбор и подготовка проектной документации ООО «Доступное жилье» осуществлены до 18.11.2014 года?

34. Администрация города настаивала на том, что Крайнова и Лабазин сносили бывшее здание детского сада как собственники ветхого здания. Тем не менее, у нас имеются фотодоказательства и текстовые пояснения о том, что предыдущий собственник – Плешаков Р.Ю. перед продажей в 2013 году в здании провел капитальный ремонт, сменены все инженерно-технические коммуникации, газовый котел и пр. Данный факт говорит о том, что Зазнобина, Лабазин и Крайнова незаконно получили земельный участок, используют его не по целевому назначению с последующим строительством многоэтажного многоквартирного дома, что свидетельствует о нарушении действующего законодательства, на которое не обращает внимание ни администрация, ни соответствующие надзорные органы.

35. Заинтересованность администрации по способствованию незаконного возведения многоквартирного дома в нашем дворе проявляется в том, что документы, подтверждающие, что каким-то способом здание детского сада было отчуждено в частную собственность со статусом жилого дома, уничтожены. Но при этом более ранние документы о реорганизации детского сада № 9 и № 62 сохранены.

36. В генеральном плане в пояснительной записке указано что «будет осуществлен вывоз грунта из корыта дорожных покрытий». Нас интересует – каких покрытий, на каких основаниях и не затрагивает ли это наши права и нашу собственность?

37. Согласно генеральному плану, дождевая канализация выводится прямо на детскую площадку, расположенную на придомовой территории дома № 37. Как такое возможно?

38. Согласно генеральному плану гостевая стоянка расположена в непосредственной близости с существующей детской площадкой. На каком основании при утверждении генерального плана такие вещи были допущены?

39. Согласно пояснительной записке в проектной документации инженерные сети, попадающие под застройку, выносятся до начала строительства согласно ТУ. Что выносится, куда и на каком основании, учитывая, что через данный участок проходят инженерные сети д. 37? Почему это обстоятельство никак не согласовано с жителями дома № 37?

40. В проектной документации дается ссылка на сертификат Госстроя России № 0842738. Копия данного сертификата не прилагается. Вопрос – на каком основании администрация города может принять расчет инсоляции? Также в расчетах инсоляции по кв. 30 дома 37Б по одной комнате инсоляция выполняется, а по другой нет. Оба окна выходят на одну сторону. Данный факт говорит о том, что специалист, который проводит расчеты, понятия не имеет, с какими объектами он работает.

41. В общей пояснительной записке проектной документации во введении четко указано, что данная проектная документация выполнена на основании Градостроительного плана. Дата в проектной документации – 09.2014 без указания точной даты (дня). Градостроительный план был выдан 05.09.2014 года. Данный факт свидетельствует о том, что проектная документация заказывалась задолго до получения градостроительного плана, но с точным знанием того, что градостроительный план будет выдан в сентябре. Возникает вопрос – что происходит в администрации города и как понимать новый порядок проставления даты подписания такого рода документов?

42. Аналогичных ситуаций, а именно – подписи без проставления даты и печати организации в приложенных документах (документы Ивгорэлектросети, Водоканала и Горгаза) администрацией принимаются как законно полученные документы.

43. В представленных документах директором ООО «Доступное жилье» Зазнобиной отсутствует копия свидетельства СРО с приложением. А это главный документ, дающий право ООО «Доступное жилье» вести строительную деятельность.

44. Экспертиза проектной документации выполнена организацией, которая зарегистрирована в мае 2014 года, т.е. не имеет на данный момент соответствующего опыта работы в данной сфере, поэтому совершенно обосновано подвергается нами сомнению и является доказательством того, что администрация города должна потребовать проведения государственной экспертизы.

45. Основанием для проведения государственной экспертизы является также факт того, что ООО «Доступное жилье» в качестве застройщика на рынке существует сравнительно недавно, репутация его непонятна, возведение серьезных жилых объектов в Иванове и Ивановской области как 14-этажные дома они не осуществляли. Поэтому администрация в интересах будущих жильцов данной новостройки и гарантий их безопасного проживания в «будущем многоквартирном доме» обязана потребовать государственной экспертизы.

Мы просим дать обстоятельные ответы в письменном виде по каждому из перечисленных выше пунктов в установленный законом срок.

 

Представители инициативной группы жильцов:

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________\

 

Контакты для связи и переписки:

Румянцева Юлия Валерьевна, +79050599747, 153012, г. Иваново, ул. Сакко, д. 37Б, кв. 10.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав