Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие ветеринарии в Месопотамии

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  5. Архитектура Месопотамии
  6. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  7. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  8. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.
  9. Билет 53. Предвозрождение в Англии. «Видение о Петре Пахаре» Уильяма Легленда и развитие аллегорической традиции.
  10. Билет № 17. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Психологическая готовность к обучению в школе.

 

В Месопотамии разводили молочный и мясной скот. Коротконогих и длинноногих быков держали на подножном корме, подкармливая зерном. Рабочим скотом пользовались при орошении почвы, пахоте, молотьбе и перевозке грузов. Для нужд транспорта использовали ослов, иногда впрягали в плуг длинноногих антилоп. Широко был распространен мелкий рогатый скот -курдючные и тонкошерстные овцы.

Во втором тыс. до н.э. началось возвышение Вавилонского государства, где накопились к этому периоду основательные знания по ветеринарии. Вавилонским ветеринарам были известны болезни, по описаниям которых можно предположить, что это были сибирская язва, чума крупного рогатого скота, бешенство. Было известно, что отдельные болезни передаются от одного животного другому. Предпринимались первые попытки объективного изучения болезней и реальной борьбы с ними. Тексты описаний болезней содержат сведения о симптомах и методах лечения, для которого использовали различные, порой очень сложные лекарства.

В целях борьбы с заразными болезнями больных животных изолировали, животноводческие постройки сжигали, бешенных животных держали на цепи, потом убивали. Закрывали границы государств во время эпизоотии, знали связь эпизоотии и эпидемий. Вавилонские врачи умели готовить отвары из растений, делали мази для наружного применения. Им были известны компрессы, массажи, промывание, кровопускание. Были разработаны способы приготовления лекарств: растворение, кипячение и фильтрация. Для лечения животных широко использовали воду и масла. На широкое применение их указывает то, что слово врач, в том числе и ветеринарный, в буквальном переводе означает «знающий воду» и «знающий масло». Некоторые знания по анатомии животных были связаны с жертвоприношениями. Рассечения жертвенных животных давали некоторые анатомические познания и для постановки диагноза выделяли лишь сердце, желудок, легкие и печень.

В жреческой ассиро-вавилонской культуре было широко распространенно представление, что жизнь и здоровье зависит от духов, а направляется в своем течении влиянием небесных светил. Широко были распространенны амулеты, талисманы, дощечки с молитвами, идолы добрых духов, которые должны были отпугивать злого демона. Большую роль играло гадание по внутренностям животных, главным образом овец. До нашего времени дошли глиняные и бронзовые модели печени, разделенные чертами на части. На каждой имелся текст, служащий руководством к предсказанию по состоянию данной части печени. По таким моделям печени обучались будущие жрецы-врачи в принадлежащих государству школах. Наряду с мистическими представлениями и магическими действиями врачи Вавилона и Ассирии признавали реалистические причины возникновения болезни и применяли в своей практике средства народной ветеринарии. Наряду с профессиональной ветеринарией в Вавилоне и Ассирии лечением животных занимались знахари, используя средства различные заговоры и средства народной ветеринарии. Они оказывали помощь малоимущему населению, которым услуги врачей были недоступны.

Ассиро-Вавилонские методы лечения были тесно связаны с астрологией, при прогнозе большое значение придавалось положению светил и специальному астрологическому календарю. С расположением светил связывалось возникновение и ход эпидемий и эпизоотии, часто поражавшие страны Древнего Востока. Ассиро-Вавилонская астрология перешла затем в обиход других народов и в последующие эпохи занимала большое место. Покровителями медицины и ветеринарии считался «владыка врача» бог Нинаву и его сын бог Нингишзида, символ, которого- змея, обвивающая жезл, частично сохранился в качестве эмблемы ветеринарии наших дней. Этот символ древнего происхождения и восходит к первобытному тотемизму (культу животных), где змея и ворон у многих народов являлись символами мудрости (Посох и змея вокруг него у Асклепия - бога врачебного искусства древних греков).

Важнейшим памятником Вавилонской истории и культуры является кодекс законов Хамурапии. Этот наиболее древний документ 18 в. до н.э., в котором упоминается о ветеринарных специалистах. В кодексе систематизированы и обобщены многочисленные еще более древние законы, регулирующие все стороны жизни. Ряд статей посвящен условиям деятельности врача и его судебной ответственности в разных случаях. В статье 224 этого свода сказано, что владелец животного, у которого врач пользовал быка или осла с тяжелым ранением должен уплатить этому врачу 1\6 часть серебренного шекеля. Статья 225 возлагает на врача обязанность в случае смерти, подвергнутого лечению, животного возместить 1\4 часть стоимости животного. В кодексе Хамурапии ветеринарные врачи упоминаются уже отдельно от медицинских врачей.

В знаменитой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала (668-631 до н.э.) сохранились тексты по ветеринарии. В них рассказывается о приемах лечения животных, лекарствах и отдельных болезнях.

 

Развитие ветеринарии в Древнем Египте

Приемы врачевания зародились в Египте за 4000 лет до нашей эры. Профессиональная ветеринария, которая вышла из недр народной ветеринарии обогатилась новыми представлениями о причинах болезней и мерах борьбы с ними и приняла облик жреческой или храмовой ветеринарии. Создание письменности обусловило появление специальных текстов по ветеринарии, которые составляли жрецы. Из сохранившихся папирусов самым старым является Кахунский (1850г до н.э.). который в 1889г. перевел советский ученый В.В.Струве. Папирус, посвященный женским болезням- содержит так же трактат о парше птиц, бешенстве животных, чуме крупного рогатого скота и заболевании «шац», значение которого не расшифровано. За 1550 лет до н.э. были составлены два самых обширных по размеру папируса: папирус Смита, посвященный хирургии, и папирус Эберса, посвященный заболеваниям по частям тела. Содержание папирусов является итогом многочисленных наблюдений, сводкой более древних материалов, копией и переделкой ранее существовавших текстов, не сохранившихся до нашего времени. Самые древние папирусы главное внимание уделяли эмпирическим правилам лечения, указанию лекарств и почти не содержат религиозных мотивов. С течением времени «медицина в Египте все более погружается в колдовство и мистику», тексты папирусов пропитаны религиозными текстами и содержат много молитв и магических процедур. В остатках лечебника, который относят к Среднему царству (3-1,6 тыс, до н.э.) содержится около 300 названий птиц, животных, растений и сокращенное обозначение многих видов скота, а лечебники, которые относят к Новому царству (16 -12 вв до н.э.) содержат в основном религиозные тексты. Один из них, достигающий в длину 20 м кроме молитв и магических процедур содержит описание кровообращения у некоторых видов животных, описание способов лечения ран у домашних животных и людей.

По мере развития и укрепления рабовладельческого строя, и в связи с ним религии, усиливаются элементы храмовой, жреческой ветеринарии. Однако, продолжает существовать и развиваться народная ветеринария, обогащающаяся опытом народа и наблюдениями народных лекарей.

Способы и приемы лечения народной ветеринарии передавались из поколения в поколение, от отца к сыну, дополнялись лечебными приемами и секретами приготовления лекарств. Кроме того, специальную подготовку по лечению животных получали юноши из вольноотпущенных и рабов в храмах Гелиополя, Саиса, Мемфиса и Фив. В 3 тыс.до н.э. в Египте существовало специальное учебное заведение «Дом жизни», где наряду с другими науками преподавалась ветеринария.

Египтяне достигли значительных успехов во врачевании животных. В стране существовали специалисты по лечению животных различных пород и видов. Египетские врачи знали рвотные, слабительные, мочегонные, потогонные средства. Применяли кровопускание и имели определенные знания в области хирургии. Умели перевязывать и лечить раны, останавливать кровотечение. Археологи обнаружили большое количество хирургических инструментов относящихся к рабовладельческому периоду (ланцеты, пинцеты, ножницы и т.д.). Согласно верованиям египтян, душа человека продолжает существовать и после его смерти, однако лишь при условии сохранения тела, в которое она могла бы вселиться. В целях предохранения трупов от разложения применялось бальзамирование, это способствовало приобретению знаний в области анатомии. Бальзамировали не только людей (в основном жрецов и фараонов), но и обожествленных животных. В Египте был культ быка и кошки, за нанесение вреда которым законодательством предусматривалось самое жестокое наказание. В Древнем Египте употреблялись ряд анатомических терминов, что свидетельствует о знании некоторых органов, в том числе мозга, печени, сердца, сосудов. Однако знания по анатомии и физиологии были незначительные.

Развитие ветеринарии в Древней Греции.

В Древней Греции ветеринария во времена античности в меньшей степени находилась под влиянием религии. Религиозные и библейские учения не имели влияния на врачебную науку что следует из трудов античных авторов, дошедших до наших дней, в которых обобщены представления о болезнях. Постепенно, с развитием рабовладельческого строя и религии, лечение животных сосредоточилось в храмах и ветеринария стала храмовой, жреческой. Наряду с жреческой ветеринарией существовала и развивалась народная ветеринария.

В Древней Греции лечением животных занимались иппиаторы (hyppos - лошадь, iatros- врач). Под флагом гиппиатрики шло развитие ветеринарии в греческую и римскую эпохи далее через средние века, вплоть до 18 века. Греки оставили большое количество работ по ветеринарии (повальные болезни животных, кастрация, экстерьер), написанные разными авторами. Большинство их было собрано в 10 веке неизвестным автором в одно сочинение под названием «Гиппиатрика». Из 420 статей, содержащихся в этом сочинении 121 принадлежит наиболее известному из иппиатров Апсирту (4 век), бывшему ветеринарным врачом при римском войске во время походов на скифов и сарматов (319-321гг.) Последователь Апсирта, иппиатр Пеллагоний (2 половина 4 века) в своем «ветеринарном искусстве» детально изложил причины болезней и способы лечения животных при некоторых незаразных болезнях и отравлениях. Учение Апсирта значительно пополнил Гиерокл (3 век), юрист по образованию, но большой знаток врачевания животных. Греческие гиппиатры, так же как и медицинские врачи, руководствовались своей деятельности учением Гиппократа -великого «отца медицины», которому принадлежит старейшая теория происхождения болезней у человека и животных. Гиппократ (460-356гг до н.э.) принадлежал к роду Асклепиадов и ближайшими предками имел врачей. Первоначальное медицинское образование получил от отца - врача Гераклида, затем много путешествовал изучая медицину разных стран. В частности, Гиппократу были известны медицинские знания скифов. Имя Гиппократа, подобно Гомеру, впоследствии сделалось собирательным. Многие сочинения из огромного числа предписываемых ему, и написанных на ионическом наречии, принадлежат другим авторам. От имени Гиппократа до нас дошло большое количество сочинений, составляющих «Гиппократов сборник», где 70 наиболее важных частей принадлежит самому Гиппократу, часть его ученикам и последователям, в частности сыну и зятю. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в своих взглядах Гиппократ не являлся одиночкой, но был главой целого направления, имел единомышленников, учеников и последователей.

Великая заслуга Гиппократа заключается в том, что он первый поставил медицину на научные основы, очистил от ложных философских теорий, зачастую противоречащих опытной, экспериментальной стороне дела. Своими в основе, материалистическими взглядами он отвергал положения жреческой медицины. Все его выводы построены на тщательных наблюдениях и строго выверенных фактах. Гиппократ делил причины болезней на два класса: общие вредные влияния - со стороны климата, почвы, наследственности и личные - условия жизни, труда, питания, возраста и т.д. Изучал характер выделений (мокрота, экскременты и т.д.) при разных формах болезней, при исследовании больного пользовался уже такими приемами как постукивание (перкуссия), выслушивание (аускультация), ощупывание, хотя и в примитивной форме. Знал систему органов движения - кости, суставы, связки, мышцы и предложил методы лечения переломов, растяжений и вывихов. Большое значение Гиппократ придавал прогнозу, предвидению врача дальнейшего хода болезни, этому вопросу он посвятил особое сочинение «Прогностика», где получило отражение огромный врачебный опыт, накопленный греческими врачами и систематизированный им. Гиппократ указывал, что лечить следует больного, а не болезнь, то есть принимать во внимание индивидуальные особенности больного, среду, режим и данные болезни. Учение Гиппократа сыграло исторически положительную роль и на много веков определило развитие медицины и ветеринарии.

Другим видным ученым древности, внесшим определенный вклад в развитие ветеринарии, был Аристотель (384-322 до н.э.) Сочинения Аристотеля представляют собой систему сведений того времени о неорганической и органической природе. В «Истории животных» им излагалась описательная зоология, в сочинении «О частях животных» - строение органов животных и их функции, в работе «О происхождении животных» - трактовало начало эмбриологии. Аристотель описал 500 видов животных и сделал попытку их классифицировать. Весь животный мир он делил на бескровных и кровных, т.е. беспозвоночных и позвоночных. Он понимал роль надкостницы, знал о сосудах, отмечал нервы от сухожилий. Аристотелю были известны: диафрагма, крупные вены, роль сердца и почек, отсутствие желчного пузыря у лошади и что головной мозг управляет произвольными движениями тела. Описал четырехкамерный желудок жвачных, изучил развитие цыпленка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав