Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие реальных инвестиций, их сущность и классификация.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  7. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  10. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)

Основу инвестиционной деятельности организации составляет реальное инвестирование. В большинстве организаций это инвестирование является в современных условиях единственным направлением инвестиционной деятельности. Это определяет высокую роль управления реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности организации. Осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом особенностей, основными из которых являются:

1. Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития организации. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно проникать на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.

2. Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.

3. Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности в сравнении с финансовыми инвестициями.

4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток. Этот чистый денежный поток формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыль.

5. Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения. Этот риск сопровождает инвестиционную деятельность как на стадии реализации реальных инвестиционных проектов, так и на стадии
постинвестиционной их эксплуатации. Стремительный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска в процессе реального инвестирования.

6. Реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляционной защиты. Опыт показывает, что в условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответствуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции.

7. Реальные инвестиции являются наименее ликвидными. Это связано с узкоцелевой направленностью этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения. В связи с этим компенсировать в финансовом отношении неверные управленческие решения, связанные с началом осуществления реальных инвестиций крайне сложно.

Реальные инвестиции бывают следующих видов:
- Инвестиции восстановления, осуществляемых за счет средств фонда восстановления предприятия;
- Инвестиции расширения (чистые инвестиции), осуществляемые за счет части национального дохода (НД) или за счет фонда чистого накопления;
- Валовые инвестиции - как инвестиции обновления, так и инвестиции расширения.
Прямые инвестиции непосредственно необходимы для реализации инвестиционного проекта. К ним относятся инвестиции в основные (материальные и нематериальные активы) и обороне средства.
Инвестиции в основные средства включают:
- Приобретение (или изготовление) нового оборудования, в том числе затраты на его доставку, установку и пуск;
- Модернизация действующего оборудования;
- Строительство и реконструкция зданий и сооружений;
- Технологические установки, обеспечивающие работу оборудования;
- Новое технологическое оснащение и модернизацию имеющегося оборудования.

Инвестиции в оборотные средства предполагают обеспечение:
- Новых и дополнительных запасов основных и вспомогательных материалов;
- Новых и дополнительных запасов готовой продукции;
- Увеличение счетов дебиторов.
Инвестиции в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением торговой технологии (патента или лицензии) и торговой марки.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Формы реальных инвестиций. | Понятие проектного цикла. Этапы проектного цикла. | Типы инвестиционных проектов. | Предварительная стадия разработки и анализа проекта | Сущность, цели и задачи стадии коммерческого анализа инвестиционного проекта. | Сущность, цели и задачи стадии финансового анализа инвестиционного проекта. | Сущность, цели и задачи стадии экономического анализа инвестиционного проекта. | Анализ безубыточности проекта. Маржинальный анализ. | Определение, цели и задачи чистой текущая стоимость проекта (net present value, NPV). | Элементы теории процентов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав