Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы инвестиционных проектов.

Читайте также:
  1. Альтернативная стоимость производства 40 тыс. шт. инвестиционных товаров равна ___ млн шт. потребительских товаров.
  2. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
  3. Аудит инвестиционных решений
  4. В модели IS-LM увеличение государственных закупок приведет к:1)увеличению процентной ставки 2)увеличению размера доходов 3)вытеснению части инвестиционных расходов
  5. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  6. Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке.
  7. Вопрос 38: Определение эффективности инвестиционных проектов в области ФКС.
  8. Выбор источника финансирования долгосрочных проектов. Привлечение фирмой заемных средств
  9. Диверсификация инвестиционных активов направлена
  10. Динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

С точки зрения масштабности, проекты делятся на малые проекты и мегапроекты.

Малые проекты допускают ряд упрощений в процедуре проектирования и реализации, формировании команды проекта. Вместе с тем затруднительность исправления допущенных ошибок требует очень тщательного определения объемных характеристик проекта, участников проекта и методов их работы, графика проекта и форм отчета, а также условий контракта.

Мегапроекты – это целевые программы, содержащие несколько взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными.

Мегапроекты обладают рядом отличительных черт: высокой стоимостью (порядка $1 млрд. и более); капиталоемкостью – потребность в финансовых средствах в таких проектах требует нетрадиционных (акционерных, смешанных) форм финансирования; трудоемкостью; длительностью реализации: 5-7 и более лет; отдаленностью районов реализации, а следовательно, дополнительными затратами на инфраструктуру.

С точки зрения срока реализации, проекты делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Краткосрочные проекты обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, восстановительных работах. Средне - и долгосрочные проекты отличаются только сроками исполнения и для них характерно затягивание фазы первоначального планирования.

С точки зрения качества, проекты делятся на дефектные и бездефектные. Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора используют повышенное качество. Обычно стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов. Учитывая фактор ограниченности ресурсов, можно выделить мультипроекты, монопроекты и международные проекты. Мультипроекты используют в тех случаях, когда замысел заказчика проекта относится к нескольким взаимосвязанным проектам, каждый из которых не имеет своего ограничения по ресурсам. Монопроекты, имеют четко очерченные ресурсные, временные и др. рамки, реализуемые единой проектной командой и представляющие собой отдельные инвестиционные, социальные и др. проекты. Международные проекты обычно отличаются значительной сложностью и стоимостью. Их отличает также важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются. Специфика таких проектов заключается в следующем: оборудование и материалы для таких проектов обычно закупаются на мировом рынке. Отсюда — повышенные требования к организации, осуществляющей закупки для проекта. Уровень подготовки таких проектов должен быть существенно выше, чем для аналогичных "внутренних" проектов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность процесса компаундирования (наращения). | Понятие реальных инвестиций, их сущность и классификация. | Инвестиционная среда (рынки инвестиций, объекты и субъекты инвестирования), ее особенности в РФ. | Формы реальных инвестиций. | Сущность, цели и задачи стадии коммерческого анализа инвестиционного проекта. | Сущность, цели и задачи стадии финансового анализа инвестиционного проекта. | Сущность, цели и задачи стадии экономического анализа инвестиционного проекта. | Анализ безубыточности проекта. Маржинальный анализ. | Определение, цели и задачи чистой текущая стоимость проекта (net present value, NPV). | Элементы теории процентов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав