Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы теории процентов.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  5. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  6. P-элементы VI группы
  7. P-элементы VI группы
  8. P-элементы VI группы
  9. P-элементы VI группы
  10. p-элементы VI группы

В процессе наращения и дисконтирования денег рассматриваются следующие четыре взаимосвязанных фактора:

1) современное значение денег (PV);

2) будущее значение денег (FV);

3) время, выраженное в днях t или количестве периодов п;

4) норма доходности (процентная ставка).

Характер взаимоотношения между ними определяется способом начисления доходности, или чаще говорят — процентов. Различают две схемы начисления процентов: простые проценты и сложные проценты.

Проценты – это доход от предоставления капитала в долг в различных формах (ссуды, кредиты и.т.д.), либо от инвестиций производственного и финансового характера.

Проценты, которые применяются к одной и той же первоначальной денежной сумме в течение всего периода начисления, называются простыми.

Простые проценты. В схеме простых процентов начисление дохода на инвестированную сумму денег осуществляется всегда исходя из начальной суммы инвестиций.

При многократном начислении простых процентов начисление делается по отношению к исходной сумме и представляет собой каждый раз одну и ту же величину.

Иначе говоря ,где

P — исходная сумма

S — наращенная сумма (исходная сумма вместе с начисленными процентами)

i — процентная ставка, выраженная в долях

n — число периодов начисления

В этом случае говорят о простой процентной ставке.

В процессе анализа инвестиционных решений принято использовать сложные проценты. Сложным процентом называется сумма дохода, которая образуется в результате инвестирования денег при условии, что сумма начисленного простого процента не выплачивается в конце каждого периода, а присоединяется к сумме основного вклада и в следующем платежном периоде сама приносит доход.

Сложные проценты – проценты, полученные на реинвестированные проценты, т.е. процент, выплачиваемый по ссуде или финансовому вложению, присоединяется к основной сумме, в результате чего проценты выплачиваются и на основную сумму, и на полученные проценты.

Основная формула теории процентов определяет будущую стоимость денег:

где P - настоящее значение вложенной суммы денег,

F - будущее значение стоимости денег,

n - количество периодов времени, на которое производится вложение,

r - норма доходности (прибыльности) от вложения.

Простейшим способом эту формулу можно проинтерпретировать, как определение величины депозитного вклада в банк при депозитной ставке r (в долях единицы).

Существо процесса наращения денег не изменяется, если деньги инвестируются в какой-либо бизнес (предприятие). Главное, чтобы вложение денег обеспечивало доход, то есть увеличение вложенной суммы.

В некоторых случаях в качестве базы для оценки доходности финансового инструмента используется не современное, а будущее значение. В этом случае норма доходности называется учетной ставкой (а не процентной ставкой). Наиболее распространенной областью применения учетной ставки является учет векселей. Суть учетной ставки состоит в том, что доход инвестора начисляется на сумму, подлежащую к оплате в конце срока кредитования, а не на начальную сумму.

При дисконтировании с помощью учетной ставки возникает методический парадокс: дисконтированное значение может стать 0 или даже отрицательным. На практике такого не бывает, поскольку вексель — исключительно краткосрочный инструмент заимствования.

Для сравнения эффективности вложения денег при различном количестве начислений процентов в году вводят понятие эффективный процент у ставки: это процентная ставка такого вложения денег, при котором начисление Процентов происходит только 1 раз в конце года и это равносильно по конечному результату конкретной схеме начисления.

Наращение и дисконтирование с использованием учетной ставки по схеме сложных процентов производится аналогично, но расчетные фор-мулы отличаются.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие реальных инвестиций, их сущность и классификация. | Инвестиционная среда (рынки инвестиций, объекты и субъекты инвестирования), ее особенности в РФ. | Формы реальных инвестиций. | Понятие проектного цикла. Этапы проектного цикла. | Типы инвестиционных проектов. | Предварительная стадия разработки и анализа проекта | Сущность, цели и задачи стадии коммерческого анализа инвестиционного проекта. | Сущность, цели и задачи стадии финансового анализа инвестиционного проекта. | Сущность, цели и задачи стадии экономического анализа инвестиционного проекта. | Анализ безубыточности проекта. Маржинальный анализ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав