Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие ветеринарии в Европе

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  5. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  6. Адресные бюро в Европе и их роль в развитии рекламного дела.
  7. Аристотелизм в европейской средневековой философии
  8. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  9. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  10. Билет 15 Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения в Европе. Истоки научной рациональности.

В IV веке Европа вступила в эпоху средневековья. Создавались новые государства. Восточная римская империя трансформировалась в Византию, где формировалась новая цивилизация. Средние века характеризовались крупными эпизоотиями и эпидемиями из-за массового переселения народов с Востока на Запад с большими стадами лошадей и крупного рогатого скота, возникновением городов с большой скученностью людей и животных, теснотой и грязью, крестовых походов.

Эпидемии и эпизоотии средних веков описывались под общим наименованием «мор» (Loimos- дословно чума).

В период раннего средневековья (V - Х-Х1вв) чума крупного рогатого скота, сибирская язва, оспа овец и др. инфекционные болезни наносили огромный ущерб животноводству Европы, буквально опустошая целые страны. Кельтские и германские племена, победившие рабовладельческие государства Западной Европы, принесли с собой пережитки родового строя и прежде всего - натуральное хозяйство. Оно преобладало в раннем средневековья и возникающие эпизоотии нередко приводили к голодным эпидемиям. По данным Г. Турского, в Западной и Центральной Европе с 6 века непрерывно свирепствует чума крупного рогатого скота. В Греции и Италии периодически появляется заболевание, которое «не щадило ни одного существа: все сада поражались, дикие животные умирали в лесах, люди в городах и деревнях. С 801г. в пределах империи Карла 1 (Франция, Германия, Италия) свирепствовала повальная болезнь, поражавшая одновременно людей и животных. Период с 800 по 1316г. летописи большинства Европейских стран характеризуют как эпоху мрака ужасов и бедствий. За этот период зафиксировано свыше 20 тяжелейших эпизоотии, из них 5-6 среди крупного рогатого скота, 2 среди лошадей, 12 поражали различные виды скота, а 4 были губительны для животных и людей. Эпизоотии среди крупного рогатого скота длились недолго, т.к. в короткое время вызывали поголовную гибель животных.

Западная Европа в период раннего средневековья была во власти варварских племен и находилась в состоянии глубокого экономического и культурного упадка. Науке не позволено было выходить за пределы, установленные верой. Центрами средневековой медицины были университеты, в которых допускалось изучение некоторых античных авторов. В области медицины таким официальным признанным авторитетом был Гален. Кроме Галена изучались произведения Гиппократа. Эксперимент в естествознании и медицине был полностью отброшен. Вскрытие трупов было запрещено церковью. Некоторым университетам разрешалось вскрытие трупа один раз в 3-5 лет.

В учебных заведениях Европы раннего и развитого средневековья ветеринария не преподавалась. В средние века продолжалось, хотя и медленно, накопление ветеринарных знаний. Лечением домашних животных занимались знахари, пастухи, живодеры, а позже кузнецы, овчары, щталмейстеры (коновалы) и борейторы. Сведения по ветеринарии, судя по сохранившимся произведениям и документам были немногочисленные. Одно из них сочинение главного шталмейстера при дворе Фридриха 11 Джордано Руффо о лечении лошадей (1250г). Можно сказать, что это было первое в Европе руководство по ветеринарии. Джордано Руффо - превосходный практик и исследователь освободившийся от многих предрассудков своей эпохи. Его сочинения почти в течение четырех веков служило пособием по ветеринарии.

В период развитого средневековья (Х1-ХУвв) происходит рост городов, центров ремесла и торговли. Наряду с натуральным хозяйством получает развитие меновое хозяйство. Развивается торговля внутри стран и между странами. Развитие торговых отношений способствует заносу и распространению эпидемий и эпизоотии. Летописи отмечают, что в 1275г. в Англию было занесено заболевание, которое по описанию соответствует оспе овец. В результате этой эпизоотии в последующие 28 лет овцеводство в Англии было практически уничтожено. С 1301г. по 1313г. в Риме свирепствовала эпизоотия среди лошадей. Очевидцы свидетельствовали, что «больные лошади не поднимали головы, глаза у них слезились». Потери этой эпизоотии составили более 1000 лошадей. В 1411г. всю Европу охватила эпизоотия среди овец, для болезни было характерно появление лихорадки и сыпи на коже. Эпизоотии средних веков нередко сопровождались эпидемиями. Особую тяжелую память о себе оставила «черная смерть» - чума с присоединением к ней других болезней. Историки на основании данных летописей, церковных записей в погребальных книгах, городских хроник и других документов утверждают, что во время чумы середины XI У века многие крупные города Европы опустели.

С ХУ века в Европе стали отмечаться упадок и разложение феодализма, распад феодальных отношений и появление буржуазии. Формируется прогрессивная светская гуманитарная культура. Усиливается интерес к науке, распространяются знания, в том числе знания, полученные от античного мира, арабских и других восточных стран, пробуждается и развивается научная мысль.

Эпизоотии продолжают вспыхивать в странах Западной Европы. В Северной Италии, Франции, Англии в 1514г. гибнет скот от болезни, которую исследователи определяют как ящур. Это заболевание описывает в своей книге «О заразе и заразных заболеваниях» Джироламо Фракастро. Эта работа была им написана на основе обширных наблюдений не только над ящуром, но и рядом других «заразительных»(инфекционных) болезней. С 1515г. во Франции свирепствует чесотка овец, которая распространилась затем по всей Европе. В 1609г чума крупного рогатого скота отмечается в Центральной и Западной Европе, сначала в Богемии, а с 1610г. в Эльзасе, Саксонии, Баварии и Голландии.

Тридцатилетняя война 1618 -1649гг, заключительного этапа средневековья способствовала распространению чумы крупного рогатого скота по всей Европе. Во многих странах не осталось животных для обработки полей и перевозки грузов. В 1682 и 1683гг во Франции, а затем в Италии, Швейцарии, Германии и Польше появился ящур, который поражал и людей и животных. Доктор Дидерих, наблюдавший ящур в Германии, сделал такую запись: «Больные страдают слюнотечением, как сифилитики, в Гамбурге старухи лечат их ртутью». В 1690 -1692гг в Северной Италии было зарегистрировано заболевание овец «у которых болезнь выражалась в появлении сыпи, прыщей на шее и ногах. После нескольких дней недомогания большинство овец слепло, часть погибало от истощения».

Для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями создавали противоэпизоотические учреждения и разрабатывали особые мероприятия. В прямой связи с интересами торговли были созданы карантины (карантин дословно - сорокодневие). В ряде крупных городов были опубликованы специальные правила - регламенты, имевшие целью предотвратить занос и распространение заразных болезней. Так, в 1550 г. Филипп 1 (Франция) издал «Мандат о чесотке овец», применимый и к другим болезням. Этот документ является одним из первых регламентированных наставлений того времени. Мандатом предписывалось убивать больных овец или уводить их из данной местности. Запрещалось ввозить больных животных. Пастухи не должны были передвигаться с отарами больных животных. Необходимость предписаний мандата подтверждалась неоднократно. В 1539г во избежании заноса чумы крупного рогатого скота в Венецию и Падую, был запрещен ввоз крупного рогатого скота из Венгрии и Далмации,

Одной из мер, направленных против распространения заразного начала была дезинфекция. Еще в 1399г в Италии было издано первое обязательное постановление об обеззараживании помещений. Основными средствами, годными для этой цели, считали воздух, воду и серные окуривания. Большую роль в опыте дезинфекции сыграло практика обеззараживания при чумных эпидемиях среди людей, поражавших Европу на протяжении всего Средневековья. К дезинфекции стали подходить более обоснованно, ввели дозировку дезинфекционных средств.

Эпизоотии в Европе в 15-16 вв., вызвали необходимость введения определенных мер, направленных на борьбу с ними. Главный врач папы Климента Лансиан предложил организовать санитарные мероприятия, разработанные весьма подробно. Они включали: убой заболевших животных, карантин, дезинфекцию и тщательную уборку трупов. Однако, как он указывал в последствии, эти мероприятия не выполнялись «в следствии инертности папского престола, напрасно обращающегося к богу и пресвятой деве Марии с молитвами». Английский врач Бэте (1665г) во время чумы крупного рогатого скота заставил убить в двух округах в течение трех месяцев 6000 голов скота и приостановил развитие эпизоотии. В своем «Кратком отчете о заразных заболеваниях» он рекомендует полное уничтожение зараженного скота, сжигание трупов. И дезинфекцию помещений. При этом он отмечает, что чума в Лондоне 1665г распространилась в следствии плохой уборки трупов животных.

Развитие ветеринарии в Арабском мире.

Восточная часть Римской империи отличалась от западной большим развитием торговли и ремесленной промышленностью, большим развитием городов, их экономическим процветанием. Эта преобладающая экономическая роль стран Востока возросла после падения Западной Римской империи и сохранения Восточной Римской империи под названием Византийской.

С возникновением Византийского государства в Восточном Средиземноморье начала формироваться новая цивилизации, явившаяся прямой наследницей античной культуры. Она сберегла и сохранила ее в те века, когда Западная Европа была во власти варварских племен и находилась в состоянии экономического и культурного упадка. Среди других культурных достижений Византия сохранила древнегреческую и римскую медицину и ветеринарию.

В период раннего феодализма Византия и народы Востока достигли более значительного развития материальной и духовной культуры, чем народы Западной Европы. Особенности кризиса рабовладельческого строя и перехода к феодализму в Восточной Римской империи привели к тому, что здесь не только уцелели старые центры античной науки (Афины, Александрия и т.д.), но и возникли новые, например Константинополь. Научное творчество здесь не замирало в 5-7 веках как это было на Западе. Врачи Византии были хорошо знакомы с произведениями древних врачей Греции и Рима, они собрали и систематизировали богатое наследие античной медицины. Это составляет крупную историческую заслугу византийских ученых. Многие из произведений древности, вошедшие в эти энциклопедические труды, в оригиналах погибли и до нас не дошли.

Начиная с 7 века в странах Ближнего и Среднего Востока возникла и развилась богатая и разносторонняя культура народов Востока, именуемая арабской. Арабы создали к тому времени громадное государство включающее Египет, Северную Африку и почти весь Пиренейский полуостров. Они переняли культуру захваченных стран, их ученые перевели на свой язык частично уцелевшие после сожжения александрийской библиотеки сочинения философов и врачей Древней Греции и Рима, сохранив их для будущих поколений. В Константинополе были собраны в одно целое работы греческих ветеринаров, главным образом Апсирта и Гиерокла, и изданы под названием «Гиппиатрика». Это собрание служило руководством для лечения животных во многих средневековых странах и было впоследствии издано на латинском языке в 1530, на греческом в 1537, на итальянском в 1543, 1548, на испанском в 1564 и на французском в 1563 годах. Кроме переводов греческих и римских сочинений по ветеринарии, были созданы арабские сочинения. Так, Абу Бекру ибн Бедру (13в.) принадлежит трактат по иппологии и иппиатрии, в котором содержится значительный материал по ветеринарии, накопленный арабами за предшествующее время. Абу Бекр разработал также правила профессиональной этики ветеринарного врача.

Врачи арабских халифатов сыграли большую роль в сохранении наследия древнего мира. Они пробудили живое чувство природы, приблизили медицину к природе, к естественным наукам, ввели много лекарственных веществ, усовершенствовали приготовление лекарств. Ученые арабских халифатов впервые ввели в употребление перегонный куб, водяную баню, дистилляцию и фильтрование.

Из числа арабских ученых-мыслителей раннего средневековья был Абу Насер Мухамед Аль Фараби (873-950г.). Своим трудом «Канон медицины» он внес большой вклад в развитие медицины и философии и оказал большое влияние на мировоззрение Ибн-Сина, Низами и других ученых. Аль Фараби написал 160 научных работ широкого диапазона. Прогрессивной чертой его воззрений была твердая убежденность в необходимости изучения естественных процессов, происходящих в природе.

Высшего развития средневековая наука достигла в Хорезме, в творчестве Ибн-Сины и Алъ-Бируни, ученых 9-11 вв., членов хорезмийской «академии», подлинных энциклопедистов. Ибн-Сина (Авиценна) (980-1037) оставил многочисленные труды по разнообразным отраслям знания. Мировую славу доставило Ибн-Сине его сочинение «Канон врачебной науки», законченное автором около 1020 года.

«Канон врачебных знаний» - итог воззрений и опыта древнегреческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей, автор не ограничился пересказам прошлого, а подвел критический итог накопленным знаниям в начале 9 века. Этот труд был переведен с арабского на латинский язык и разошелся в многочисленных копиях по странам Европы. С появлением книгопечатания, был напечатан более 30 раз. «Канон врачебной науки» содержит сведения по анатомии, общие сведения о болезнях, т причинах и проявлениях; о простых лекарствах и о способах их действия; содержит частную патологию и терапию; хирургию и учение о лихорадке; описание сложных лекарств, ядов и противоядий. В нем освещены ряд инфекционных, паразитарных и незаразных болезней людей и животных. Особый след оставил этот труд в лекарствоведении. Ибн-Сина собрал сведения о лекарствах из трудов древних греческих, индийских, китайских врачей, дополнил собственными наблюдениями и опытом, включая средства народной медицины, индийские и китайские лекарства и многие средства, которые дала зарождавшаяся на Востоке химия. Описал 764 лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения, их средства, признаки, доброкачественность, токсичность. В течении 5 веков его трудами пользовались медицинские и ветеринарные работники.

Таким образом основные этапы развития ветеринарии в странах периода средневековья свидетельствуют о неразрывной связи их с развитием общественно-экономических формаций, общей истории культуры народов. История ветеринарии показывает, как на основе обобщения эмпирических знаний народа сложилась научная ветеринария, как ветеринарная наука развивалась в тесной связи с экономическим и политическим развитием общества, развитием естествознания, философии и техники.

Семинарское занятие

1. Смена рабовладельческого строя феодальным.

2. Крупные эпизоотии в Европе. Сочинения Джордано Риффо о лечении лошадей. Книга Джироламо Фракастро «О заразе и заразных заболеваниях». «Мондат о часотки овец» Филипа 1 (Франция). Предложения врача Климента Лансиана о противоэпизоотических мероприятиях.

3. Формирование новой цевилизации в Арабском мире. Перевод сочинений врачей Древней Греции и Рима на арабский язык. Абу Бекр о правилах профессиональной этики ветеринарного врача. Труд Эль Фабри «Канон медицины». Учение таджиксгкого врача Ибн – Сина (Авицена), его сочинение. «Канон врачебной науки».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав