Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 4. Регистрация прав на недвижимость

Читайте также:
  1. А)графическая регистрация звуковой деятельности сердца
  2. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  3. Вкладывая в недвижимость
  4. Возникновение юридических лиц. Учредительные документы юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц.
  5. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  6. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  7. Выдвижение и регистрация кандидатов.
  8. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  9. Глава V. Выдвижение и регистрация кандидатов
  10. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и уступки прав требований по договору

В 1991 г. были приняты законы «О собственности в Российской Феде­рации» и «О приватизации жилищного фонда в Российской Федера­ции», которые впервые ввели право частной собственности на недви­жимость.

Была создана единая компьютерная база данных собственником жилья. Именно эта система, основанная на сотрудничестве государ­ственных и коммерческих структур, позволила развивать рынок жи­лья в Москве, стала источником оперативной информации конкретно по каждой квартире с момента возникновения права собственности на нее и в дальнейшем о различных сделках.

Реестр документов ведется с применением компьютерной техники, а копии тех документов, которые поступили на регистрацию, хранятся бессрочно. В случаях, определенных законодательством, ведутся также журнальные формы, например по залогам. Контроль осуществляется на каждой стадии оформления документа — от его приемки инспектором и введения этой информации оператором в базу данных до правового заключения юриста и работы самого ре­гистратора, отвечающего за тот документ, который выходит после регистрации и возвращается лицам, пришедшим на регистрацию Регистратор должен убедиться в намерении лиц, которые пришли на регистрацию, приобрести или передать свои права, в правомерности требовании заявителей, т.е. обязательно проверить наличие в реестре соответствующего права отчуждаются. Он должен проверить законность совершаемого действия, что подтверждается правовой экспертизой документов, а также правильно отразить в реестре все сведения о субъекте, объекте права и о самом праве. В базу данных вносятся определенные характеристики, которые индивидуализируют сам объект недвижимости: адресные данные, общая жилая площадь, количество комнат и др. Субъект права индивидуализируется по документам, удостоверяющим личность. Право на жилую недвижимость регистрируется либо как индивидуальное, либо как об­щее, либо как долевое (т.е. устанавливаются доли распределения этого права между правообладателями). Таким образом, в процессе регист­рации совершаются как фактические, так и юридические действия. При этом, конечно, возникает необходимость привлечения высоко­квалифицированных юристов, которые могут оперативно давать пра­вовые заключения по всем вопросам, возникающим при регистрации, и оперативно осуществлять взаимодействие с различными правоохранительными структурами, органами юстиции, судом, прокуратурой, нотариатом.

Аналогичные системы были созданы в комитетах по управлению имуществом и земельных комитетах для регистрации договоров о передаче прав собственности на нежилые помещения и на земельные участки.

Система регистрации прав на недвижимое имущество должна обеспечить:

• охрану прав на недвижимое имущество;

• минимизацию риска добросовестного приобретателя недвижимости;

• защиту прав и интересов третьих лиц на недвижимое имущество, в том числе прав ипотечного кредитора;

• возможность получения полной и достоверной информации об объекте недвижимости.

Основной проблемой создания системы регистрации прав на не-; движимое имущество в России является переход от действующей си­стемы множества органов, регистрирующих права на недвижимость, к организации единой системы учреждений юстиции по регистра­ции на всей территории страны. Если ранее регистрировались толь­ко лишь документы о правах (договора), то теперь регистрируются и права.

К моменту завершения создания учреждений юстиции государствен­ная регистрация должна представлять собой единую систему, включающую Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и | Единый государственный кадастр недвижимости. Оба документа являются основой информационной системы рынка недвижимости.

Государственная регистрация — это юридический акт, признание государством возникновения, ограничения, перехода, прекращения прав собственности или других личных прав на недвижимое имуще­ство. Фактическое владение недвижимостью или договор не считаются подтверждением прав на недвижимое имущество. Для этого необходима запись в государственном реестре, т.е. тот документ, который прошел регистрацию и сведения о котором были занесены в Государ­ственный реестр прав на недвижимое имущество. Таким образом, го­сударственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Для развития инфраструктуры системы государственной регистра­ции прав на недвижимость и совершенствования ее правовой базы определены первоочередные мероприятия, которые должны быть ре­ализованы в кратчайшие сроки:

• разработать и осуществить федеральную программу поэтапного становления единой системы регистрации в Российской Феде­рации, включая процедуры перехода от системы множественно­сти органов к единой системе учреждений юстиции;

• внести соответствующие изменения и дополнения в действую­щее законодательство, в том числе направленные на обеспе­чение гарантий прав добросовестного приобретателя недвижи­мости;

• разработать и внедрить механизмы создания в субъектах Российс­кой Федерации гарантийных фондов, обеспечивающих компен­сацию ущерба, понесенного владельцем права на недвижимое иму­щество вследствие дефектов системы регистрации прав на недвижимое имущество или недобросовестных действий регист­ратора;

• разработать и внедрить комплекс мероприятий по защите инфор­мационных баз данных учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество от несанкционированного доступа к ним;

• разработать правовую базу Государственного кадастра недвижи­мости, порядок его ведения.

Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о госрегистрации, т.е. посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе (договоре продажи, дарения и др.).

Муниципальные образования наряду с гражданами и лицами без гражданства, российскими и иностранными юридическими лицами, международными организациями, иностранными государствами, Российской Федерацией, субъектами Федерации, с одной стороны, и организации, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, — с другой, являются участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Органами регистрации являются учреждения юстиции по регистрации прав на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Регистрационный округ — территория, которой действует учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.:

Права на недвижимость включают:

право собственности (в том числе право общей долевой или общей совместной собственности); право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право пожизненного наследуемого владения; право постоянного пользования; ипотеку (залог недвижимого имущества); сервитуты.

Сделки с недвижимостью — это договоры купли-продажи, дарения, 4алога, аренды, совместной деятельности, учредительные и иные до­говоры, в которых устанавливаются ограничения на владение, пользо­вание или распоряжение недвижимостью.

Обязательной государственной регистрации не подлежат права на недвижимость, которые могут наступить в будущем, в частности, по завещанию, однако подлежат регистрации сделки с недвижимостью, права на которую могут наступить в будущем.

Регистрации подлежат только двусторонние или многосторонние сделки (договоры).

Федеральным законом предусмотрен следующий порядок государ­ственной регистрации:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям закона, регистрация таких докумен­тов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

установление отсутствия противоречий между заявляемыми пра­вами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приоста­новления государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на не­движимое имущество (при отсутствии указанных противоречий и дру­гих оснований для отказа или приостановления государственной ре­гистрации прав);

совершение надписей на правоустанавливающих документах и вы­дача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Датой государственной регистрации прав считается день внесе­ния соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахож­дения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соот­ветствующего органа от государственной регистрации могут быть об­жалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предо­ставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявле­ние в письменной форме (юридическое лицо должно предоставить документы, подтверждающие его регистрацию и полномочия его пред­ставителя). Выписки из Единого государственного реестра прав, ут­вержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав.

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. Неотъемлемой частью Единого государ­ственного реестра прав являются дела, включающие правоустанавлива­ющие документы на недвижимое имущество, и книги учета документов. Дело, содержащее правоустанавливающие документы, открывается на каждый объект недвижимого имущества; оно содержит все докумен­ты, поступающие для регистрации прав на указанный объект.

В книге учета документов фиксируются данные о всех не только поступивших, но и выданных документах, в том числе:

• о принятых на регистрацию документах об объекте недвижимого имущества, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях;

• выданных свидетельствах о государственной регистрации прав;

• выписках и справках из Единого государственного реестра прав, об иных документах.

Разделы Единого государственного реестра прав, содержащие за­писи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях (обременени-ях), идентифицируются в указанном реестре кадастровым номером объекта недвижимого имущества. Дело, содержащее правоустанавли­вающие документы, идентифицируется тем же номером, что и соот­ветствующий раздел Единого государственного реестра прав. В случае если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не был присвоен кадастровый номер, идентификация этого объекта в Еди­ном государственном реестре прав осуществляется по условному но­меру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на основании нормативного правового акта субъекта Федерации.

Единый государственный реестр прав, дела, содержащие правоус­танавливающие документы, и книги учета документов являются веч­ными. Их уничтожение, изъятие из них каких-либо документов или их частей законом не допускается.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 2. Система управления муниципальной недвижимостью| Основные задачи метрологии.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав