Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ И ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Читайте также:
  1. V1: Стандартизация, сертификация, аккредитация, лицензирования, аттестация в сфере здравоохранения (2 к.т.)
  2. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  3. Вопрос Обязательная сертификация
  4. Вопрос № 25. Наследование по завещанию. Обязательная доля в наследстве.
  5. Д)обязательная доля
  6. Добровольная и вынужденная безработица
  7. Добровольная сертификация как форма подтверждения соответствия, ее характеристика
  8. Добровольная сертификация на транспорте.
  9. Качество работы и качество продукции, сертификация
  10. Лекарственные средства. Стандартизация, лицензирование и сертификация

Согласно ряду действующих в РФ в настоящее время законодательных актов и, в частности, Закону „О качестве и защите прав потребителя“ производится обязательная сертификация многих видов продукции, производственно—технического назначения, потребительских продовольственных товаров, а также услуг, оказываемых населению различными предприятиями и организациями (государственными или частными – форм ООО, ЗАО, ОАО и пр.). Существует обширный перечень продукции, товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, причем при оформлении лицензии (разрешений) на право ведения хозяйственной или предпринимательской деятельности специальными органами учитывается наличие сертификации у заявителей.

Обязательная сертификация технической продукции, продовольственных товаров и услуг предполагает прежде всего:

1) гарантию и надежность в эксплуатации различных видов техники, включая бытовую;

2) высокие вкусовые качества и безопасность для здоровья человека продовольственных товаров;

3) оказание услуг на высоком уровне обслуживания (в частности, бытовых в виде химчистки, стирки, стрижки, ремонтов теле-, видео-, аудиоаппаратуры и пр.).

Обязательной сертификации подлежат основные строительные материалы, применяемые при строительстве жилых домов, промышленных зданий, гидротехнических сооружений (плотин, каналов, водозаборов, насосных станций, т. д.). Обязательной сертификации подлежит фармацевтическая продукция в виде лекарственных препаратов различных форм (таблетки, настойки, сборы из целебных трав и т. д.).

В обязательном порядке проводится сертификация средств контроля и измерений, выпускаемых предприятиями приборостроительной промышленности для различных отраслей хозяйственного комплекса страны. Сертифицированные приборы контроля и измерений разнообразного назначения позволяют следить за процессом изготовления и определять качество выпускаемой продукции, ее соответствие госстандарту. Без надежной информации о качестве измерений применяемыми приборами (или сложной аппаратурой) нельзя управлять ни сложными технологическими процессами, ни космическими кораблями и станциями, а также другими движущимися объектами на морях, океанах, в воздухе и на суше, развивать микроэлектронику и современные высокотехнологичные автоматические производства. Из выше сказанного видно, насколько важно проведение обязательной сертификации не только для успешного развития хозяйственного комплекса нашей страны, но и для обеспечения безопасной жизнедеятельности всего населения.

При этом одновременно повышается рейтинг предприятия—изготовителя сертифицированной продукции.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные задачи метрологии. | ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СЕРТИФИКАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ | ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ | CТАНДАРТИЗАЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ | ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ РАЗНЫХ ВИДОВ | СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ | НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ | ОСОБЕННОСТИ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ | ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав