Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. Основные характеристики финансовых активов
  4. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  5. PR-текст, его сущностные характеристики
  6. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  7. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  8. Аббревиатуру СБЕ (рус.) применяют для характеристики
  9. Алгоритмы и их свойства
  10. Алканы. Строение, свойства, получение и применение

Метрология как наука изучает измерения физических величин и образующие измерение элементы:

1) средства измерений;

2) физические величины и их единицы;

3) методы и методики измерений;

4) результаты измерений;

5) погрешности средств измерений и погрешности результатов измерений.

Все решаемые в рамках метрологии задачи направлены на обеспечение единства измерений при требуемой для всех отраслей хозяйственного комплекса страны точности измерений. С этой целью разработаны и утверждены единые для всей страны единицы физических величин, в соответствии с которыми градуируются средства измерений, создаются государственные эталоны для воспроизведения единиц конкретных физических величин и передачи их размера применяемым в РФ средствам измерений этих величин.

Физическая величина:

1) в качественном отношении присуща многим материальным объектам, процессам или явлениям;

2) в количественном отношении – это индивидуальное свойство конкретного предмета; различают длину, ширину и высоту предмета; по этим параметрам судят о различии предметов между собой.

Термин „физическая величина“ применяется не только в физике, но и в химии и в других науках, когда для оценки количественного содержания свойства объекта требуется применение физических методов (эксперимента). Метрология имеет дело с измеримыми физическими величинами, присущими конкретным предметам, явлениям, процессам, т. е. величинами ограниченных размеров, выражающихся как размер физической величины.

Размер физической величины (или кратко размер величины) – количественная характеристика физической величины, присущая конкретному предмету, системе, явлению или процессу.

Единица физической величины определяется по действующему стандарту как физическая величина, которой соответственно присвоено значение, равное единице. Совокупность основных единиц, служащих базой для установления связей с другими производными, физическими единицами в метрологии называется системой единиц физической величины. В процессе измерений специалист (метролог, лаборант, эксперт) стремится получить значение физической величины, соответствующее тому или иному размеру величины.

При выполнении точных измерений метрологи (и другие специалисты) оперируют понятиями:

1) измеряемая физическая величина – величина, подлежащая измерению, измеряемая или измеренная в соответствии с основной целью измерительной задачи;

2) влияющая физическая величина – не измеряемая данным средством измерений, но оказывающая влияние на него и объект измерений таким образом, что это приводит к искажению результата измерений.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ | CТАНДАРТИЗАЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ | ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ РАЗНЫХ ВИДОВ | СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ | НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ | ОСОБЕННОСТИ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ | ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ | НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ | СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав