Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP-система
  4. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  7. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  8. II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. III. Парасимпатическая нервная система и ее функции.

Единство измерений имеет очень важное практическое значение для стабильного развития всего хозяйственного комплекса страны. Поэтому еще в конце 1960–гг. в СССР была разработана Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ), охватывающая комплекс государственных стандартов.

При этом обеспечение единства измерений было возложено на Государственную метрологическую службу, возглавляемую Госстандартом, и метрологические службы основных министерств (МПС, МГА, МО и т. д.).

Основой обеспечения единства измерений являются эталоны. От одного исходного начала – государственного эталона – единица измерений распространяется при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений столько раз, сколько требуется для передачи ее размера всем рабочим средствам измерений (РСИ), использующимся во всех отраслях хозяйственного комплекса страны.

Вполне очевиден тот факт, что повышение точности эталонов способствует увеличению точности измерений. В связи с этим эталоны постоянно совершенствуются, разрабатываются новые методы воспроизведения единиц, проводятся международные сличения эталонов.

При соблюдении требований единства измерений одних и тех же размеров однородных физических величин погрешности результатов измерений не должны выходить за пределы установленных ГОСТами или другими нормативно—техническими документами норм. Достижение единства и требуемой точности измерений является важным фактором обеспечения высокого качества измерений как в настоящее время, так и в будущем. Не случайно поэтому 27 апреля 1993 г. был принят Закон РФ „Об обеспечении единства измерения“. В этом Законе определено, что единство измерений обеспечивается прежде всего единообразием средств измерений. Несмотря на постоянное расширение метрологических функций и задач, обеспечение единообразия средств измерений всегда оставалось и остается в настоящее время главным содержанием деятельности метрологических организаций, их первоочередной задачей.

Выше упомянутый Закон установил правовые основы обеспечения единства измерений в России, кроме того, были прописаны следующие положения:

1) об основной терминологии;

2) о регулировании отношений, связанных с обеспечением единства измерений в РФ;

3) об использовании государственных эталонов единиц величин в качестве исходных для воспроизведения и хранения единиц величин с целью передачи их размеров всем средствам измерений данных величин на территории РФ.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ | МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ | МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА | ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР | ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ | ИЗМЕРЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ | ПОНЯТИЕ ОБ ИСПЫТАНИИ И КОНТРОЛЕ | ПОНЯТИЕ О СРЕДСТВЕ ИЗМЕРЕНИЙ. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ СРЕДСТВА | ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ | КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав