Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP системы
  6. I Нормативные правовые акты
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  9. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  10. III.Экономические системы

Сертификация в РФ образуется и проводится во взаимодействии с общегосударственными законами России ‹О защите прав потребителей›, ‹О сертификации продукции и услуг›, ‹О стандартизации›.

Закон ‹О защите прав потребителей› обусловил следующие положения: установил права потребителей, действующие во всех цивилизованных странах; право на безвредность товаров, работ и услуг для человека; право на должное качество покупаемых товаров, осуществляемых работ и оказываемых услуг; право на компенсирование ущерба, а также защиту прав и интересов потребителей в суде. Установлены правила защиты потребителей при нарушении их прав (при продаже товаров ненадлежащего качества либо при недобросовестном выполнении работ или оказании услуг).

Для гарантирования безвредности товаров (работ, услуг) Закон ‹О защите прав потребителей› применяет обязательную сертификацию. Существуют обязательные требования государственных стандартов, которым и должно отвечать качество товара (определяется путем сертификации).

На основании ст. 5 Закона обязательной сертификации подлежат: 1) товары, работы и услуги, на которые в законодательных актах и государственных стандартах определены условия, при которых обеспечивается безопасность жизни и здоровья потребителей, а также охрана окружающей среды, предупреждение нанесения вреда имуществу потребителей;

2) средства для обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей.

Запрещен Законом сбыт товаров, осуществление работ, оказание услуг без сертификата соответствия, удостоверяющего их соответствие обязательным требованиям стандартов по безопасности.

К товарам может прикрепляться сертификат, выдаваемый отечественными органами по сертификации, а также зарубежные сертификаты, действующие в России. Закон путем определенных мер контролирует и предупреждает поступление в продажу товаров, если известны сведения причинения ими вреда человеку или окружающей среде.

Закон ‹О защите прав потребителей› содержит права потребителей на сведение о предприятии – изготовителе товара, продавце товара, а также о предпринимателе, производящем и продающем товар.

В Законе ‹О сертификации продукции и услуг› определены цели сертификации, установлен национальный орган по сертификации (Госстандарт РФ) и определены направления его деятельности.

В Законе говорится о том, что система сертификации может основываться только юридическими лицами.

В соответствии с Законами ‹О защите прав потребителей› и ‹О сертификации продукции и услуг› в России сформированы испытательные центры, система аккредитации испытательных лабораторий, работы по сертификации в рамках большого количества систем обязательного и добровольного характера.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ | ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВАНТОВЫХ ЭФФЕКТОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭТАЛОНОВ ЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН | КЛАССИФИКАЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИСПЫТАНИЙ | СИСТЕМА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН | СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ | МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ И МЕЖПОВЕРОЧНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ | ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ, ВВОЗИМОЙ ИЗ—ЗА РУБЕЖА | СТАНДАРТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ | ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ | ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав