Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отличия Балинтовских групп от других форм работы.

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. B. наличием метильной группы в 5-ом положении
  3. C) Гидроксильную и карбоксильную группы
  4. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  5. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  6. I возрастная группа: участники 11 - 14 лет
  7. I возрастная группа: участники 11 – 14 лет
  8. I группу имеют примерно – 40% людей, II - 39%, IIIгруппу – 15%, IV – 6%.
  9. I. Проведение контрольной работы.
  10. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы

Работа Балинтовской группы направлена на: - "исследование" эмоциональной и бессознательной части технологии работы врача - осознание её; - безопасность работы врача или психолога (восстановление, защита, предупреждение профессионального стресса и выгорания).

Балинтовская группа не занимается: - дидактическим обучением, - оценкой работы и личности специалиста, - оптимизацией и методической организацией знаний и технологий, психотерапией участников.

Объектами работы Балинтовской группы являются: коммуникация, эмоции, чувства, иррациональные идеи и установки, психологические защиты, переносы, контрпереносы, ожидания, смысл.

Балинтовская группа не занимается: решением проблем пациента или врача, алгоритмами диагностики, лечения или курации, анализом знаний врача или психолога.

Инструментами Балинтовской работы являются: ассоциации, фантазии, аналогии, анализ защит и переносов, эмоциональная поддержка.

В Балинтовской группе запрещены: оценки, советы, решение клинических проблем, обмен профессиональными знаниями.

В Балинтовской группе приветствуется полифония точек зрения и обсуждение, направленное на поиск новых смыслов в отношениях и новых взглядов на коммуникацию.

В Балинтовской группе не ведётся поиск единственно правильного решения. В Балинтовской группе не используется: генерализация, обобщение и употребление терминов (всё это считается избеганием контакта с эмоциями и смыслами, возникающими "здесь и сейчас" в процессе Балинтовской работы).

6) Понятие «рабочий альянс». «Терапевтическое сотрудничество». (WORKING ALLIANCE)В широком смысле понятия терапевтический альянс и рабочий альянс эквивалентны. Оба термина характеризуют объединение усилий пациента и аналитика в терапевтическом процессе. Единой и непротиворечивой концепции терапевтического альянса не существует: если возможности аналитика образовать такой альянс рассматриваются как вполне осуществимые, то способности и желания пациента в этом направлении оцениваются как сомнительные.По утверждению Фрейда, позитивный перенос со стороны пациента является единственным требованием, предъявляемым к формированию терапевтического альянса. Другие авторы также подчеркивают значение элементов переноса, то есть терапевтического воспроизведения детских установок доверия, потребности в поддержке, опоре и содействии.Так называемые "реальные отношения" между аналитиком и пациентом предполагают восприятие и ориентирование аналитика как 'реальной личности', то есть существование динамичных, но свободных от искажений, создаваемых переносом, отношений.С этой позиции некоторые авторы отстаивают возможность 'перевода' качественных особенностей взаимодействия в детском возрасте но язык социально пригодных характерологических черт, способностей и видов деятельности, относительно независимых от их детских первоисточников и влияний конфликта.Сторонники этой точки зрения рассматривают основные аспекты сотрудничества пациента и его вовлеченности в совместную терапевтическую работу в качестве рациональной и разумной позиции, анализ истоков которой может, однако, привести к несоответствующим результатам и даже повредить аналитической процедуре.

7) Цели и результаты работы балинтовских групп

Цели работы балинтовских групп:

§ Поощрять врачей ценить свои навыки межличностных отношений и учиться понимать их пределы.

§ Улучшить восприятие и понимание коммуникации пациента врачами.

§ Позволить врачам осознать свои "слепые пятна" в общении с пациентами.

В проводимом обсуждении акцент делается не на клиническом анализе ведения данного пациента, а на различных особенностях и аспектах взаимоотношений врача с пациентом в рамках данного случая, их реакциях на меняющиеся обстоятельства этой ситуации, что отличает балинтовские группы от традиционного клинического разбора, консилиума или супервизии. Для этого нужно, чтобы в групповых дискуссиях говорили не только о том, что думает, но и о том, что чувствует врач (эмоционально и телесно) во взаимоотношениях со своим пациентом, что доктор и пациент значат друг для друга, и что они друг для друга делают?

Балинтовские группы помогают ответить на вопросы:

§ почему во взаимоотношениях с пациентами врачи многое игнорируют?

§ почему часто они не в состоянии разобраться в своих чувствах, возникающих в ходе этих взаимоотношений?

§ как проявляются у врачей сопротивление, защита и перенос, возникающие под влиянием чувств и переживаний,

§ касающихся пациентов?

и как всё это влияет:

§ на коммуникацию с пациентами?

§ на эффективность терапевтического контакта?

§ на профессиональное самочувствие врача (а нередко и его физическое состояние)?

Объект обсуждения - не пациент и не его лечение, скорее, сам врач с его своеобразием восприятия данного случая, отношением к нему. "Докладчик" должен ориентировать свой рассказ не столько на историю болезни, сколько на изложение сложностей взаимоотношений с пациентом и своем переживании трудностей этого случая. Собственно, поэтому участники группы рассказывают о своих пациентах без записей, свободно, не заботясь о жесткой структуре своего сообщения, иногда повторяясь, что-то вспоминая "на ходу".




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ| Результаты работы в Балинтовской группе.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав