Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и методы стандартизации

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  3. C) Методы исследования
  4. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  9. I. Общие принципы
  10. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции

Основные понятия в области стандартизации

Термин «стандартизация» по определению Международной организации по стандартизации (ИСО) и ГОСТ 1. 0-85 означает установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности.

Стандартизация основывается на объединенных достижениях науки, техники и передового опыта. Она определяет основу не только настоящего, но и будущего развития и должна осуществляться неразрывно с прогрессом.

В современных условиях важнейшей особенностью стандартизации является активная роль в управлении народным хозяйством, выражающаяся в установлении и применении обязательных норм, правил, требований, направленных на ускорение технического прогресса, повышение производительности общественного труда и улучшения качества продук­ции.

Нормативно-технический документ по стандартизации — документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения в определенных областях деятельности, разработанный в установленном порядке и утвержденный (принятый) компетентным органом.

Стандарт — нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

В зависимости от сферы действия, содержания и уровня утверждения стандарты подразделяют на категории и виды.

Технические условия — нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс требований к конкретным типам, маркам, артикулам продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта технической документации на ту продукцию, на которую они распространяются. Правила построения, изложения и оформления, поря-

Стандартизация — английское слово, означающее сведение многих видов изделий к небольшому числу типовых образцов (стандартов) док согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий установлены ГОСТ 2. 114-70.

Опережающая стандартизация — стандартизация, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

Комплексная стандартизация — стандартизация, осуществление которой обеспечивает наиболее полное и оптимальное удовлетворение требований заинтересованных организаций и предприятий согласованием показателей взаимосвязанных компонентов, входящих в объекты стандартизации, и увязкой сроков введения в действие стандартов. Комплектность стандартизации обеспечивается разработкой программ стандартизации, охватывающих изделия, сборочные единицы, детали, полуфабрикаты, материалы, сырье, технические средства, методы подготовки и орга­низации производства.

Основная цель стандартизации:

ускорить технический прогресс, повысить эффективность общественного производства и производительность труда, в том числе инженерного и управленческого;

улучшить качество продукции и обеспечить его оптимальный уровень;

обеспечить увязку требований к продукции с потребностями обороны страны;

обеспечить условия для широкого развития экспорта товаров высокого качества, отвечающих требованиям мирового рынка;

совершенствовать организацию управления народным хозяйством, установить рациональную номенклатуру выпускаемой продукции;

развивать специализацию в области проектирования и производства продукции;

рационально использовать производственные фонды и экономить материальные и трудовые ресурсы;

обеспечить охрану здоровья населения и безопасность труда работающих;

развивать международное экономическое, техническое и культурное сотрудничество.

Основные задачи стандартизации:

установить требования к качеству готовой продукции на основе комплексной стандартизации качественных характеристик данной продукции, а также необходимых для ее изготовления сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, имея в виду, что они должны обеспечить эффективную эксплуатацию оборудования;

определить единую систему показателей качества продукции, методов и средств контроля и испытаний, а также необходимый уровень надежности в зависимости от назначения изделий и условий их эксплуатации;

установить нормы, требования и методы в области проектирования и производства продукции, с тем чтобы обеспечить ее оптимальное качество и исключить нерациональное многообразие видов, марок и типоразмеров;

развивать унификацию промышленной продукции — важнейшего условия специализации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышения уровня взаимозаменяе­мости, эффективности эксплуатации и ремонта изделий;

обеспечить единство и достоверность измерений в стране, создать и совершенствовать государственные эталоны единиц физических величин, а также методы и средства измерений высшей точности;

установить единую систему документации, в том числе унифицировать систему документации, используемой в автоматизированных системах управления, установить систему классификации и кодирования технико-эко­номической информации, а также разработать стандарты на виды носителей информации, формы и системы организации производства и технические средства научной организации труда;

установить единые термины и обозначения в важнейших областях науки и техники;

установить систему стандартов безопасности труда;

установить систему стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов;

установить благоприятные условия для совершенствования внешнеторговых, культурных и научно-технических связей.

 

Принципы и методы стандартизации

 

Перечислим основные принципы стандартизации.

1. Принцип добровольности стандартов реализуется в процессе принятия решения о применении стандарта.

2. При разработке и утверждении стандартов должны учитываться законные интересы заинтересованных лиц.

3. За основу национальных стандартов должны приниматься Международные стандарты. Данный принцип может не выполняться, если применение Международных стандартов в качестве основы национальных признано невозможным.

4. Стандартизация не должна препятствовать нормальному товарообороту больше, чем это необходимо для ее осуществления.

5. Все элементы системы, подвергнутой стандартизации, должны быть совместимы.

6. Все принятые стандарты должны быть максимально динамичны, т. е. должны своевременно адаптироваться к достижениям научно—технического прогресса.

7. Стандартизация должна быть эффективной, т. е. стандартизация должна давать либо экономический, либо социальный эффект.

8. Стандарты не должны противоречить друг другу или техническим регламентам, не должны создавать барьеров в международной торговле.

9. Все стандарты должны быть четко сформулированы и не должны допускать двусмысленных трактовок.

10. Стандарты для готовой продукции должны быть непосредственно связаны со стандартами составных частей или сырья, из которого данная продукция была изготовлена.

11. Стандартизация должна проводиться таким образом, чтобы выполнение установленных стандартов в дальнейшем могло быть объективно проверено.

 

Метод стандартизации – это совокупность средств достижения целей стандартизации.

Рассмотрим основные методы стандартизации.

1. Упорядочение объектов стандартизации является универсальным методом стандартизации товаров, работ и услуг. Данный метод систематизирует разнообразие продукции. Результатом применения этого метода являются перечни изделий, описания типовых конструкций, образцы форм различной документации. Упорядочение включает в себя систематизацию, симплификацию, селекцию, типизацию и оптимизацию.

Систематизация объектов стандартизации представляет собой последовательное, научно обоснованное классифицирование иранжирование конкретных объектов стандартизации. Примерами систематизации являются различные виды общероссийских классификаторов.

Селекция объектов стандартизации – это отбор целесообразных для дальнейшего производства и применения объектов стандартизации.

Симплификация – деятельность, выявляющая объекты стандартизации, которые нецелесообразно применять для производства. Симплификация ограничивает перечень применяемых в производстве изделий до оптимального, удовлетворяющего потребности количества.

Типизация объектов стандартизации – это разработка и утверждение типовых объектов или образцов. Типизируют конструкции, технологические нормы и правила документации. Типизация проводится с целью выделения общего признака для совокупности однородных объектов.

Оптимизация объектов стандартизации – деятельность, определяющая оптимальные главные параметры и значения остальных показателей, необходимых для данного уровня качества. В результате оптимизации должна достигаться оптимальная степень упорядочения и эффективности по выбранному критерию.

2. Параметрическая стандартизация – стандартизация, направленная на фиксирование оптимальных численных значений параметров, определяющихся строгой математической закономерностью.

Параметры бывают главные и основные:

 

Основные параметры характеризуют технологические и эксплуатационные свойства продукции и процессов.

Главные параметры не изменяют своего значения при усовершенствованиях технологии, изменениях в применяемых материалах. Этот тип параметров лучше всего определяет свойства изделий и процессов. Главных параметров может быть несколько.

3. Унификация продукции – рациональное сокращение до оптимального уровня числа типов объектов одного функционального назначения. Унификация включает в себя: классификацию и ранжирование, селекцию и симплификацию, типизацию и оптимизацию объектов стандартизации.

 

Унификация осуществляется по следующим направлениям:

1) определение параметрических и размерных рядов для продукции, машин, деталей и приборов;

2) создание типов (образцов) изделий для последующей унификации совокупностей однородной продукции;

3) унификация технологических процессов;

4) сведение к оптимальному минимуму номенклатуры используемых изделий и материалов.

 

4. Агрегатирование. Данный метод заключается в конструировании машин и приборов из определенного числа унифицированных деталей, связанных между собой функционально и геометрически.

При использовании данного метода вся конструкция прибора или машины рассматривается как совокупность независимых комплектующих (агрегатов), каждому из которых отводится определенная функция в общем механизме. Целью агрегатирования является увеличение мощности предприятий без лишних затрат на разработку каждой машины или прибора в отдельности.

5. Комплексная стандартизация. При данном методе стандартизации целенаправленно и планомерно утверждается и используется комплекс взаимосвязанных требований к объекту стандартизации и его составляющим для получения оптимального решения проблемы. Если объектом комплексной стандартизации является продукция, то требования утверждаются и применяются к ее качеству, качеству используемого сырья и материалов, эксплуатации и хранению.

6. Опережающая стандартизация заключается в установлении прогрессивных по отношению к достигнутому уровню требований, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее время.

Опережающая стандартизация позволяет устранить препятствия на пути технического прогресса, которые могут возникать из—за статичности и быстрого морального устаревания стандартов.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Национальная система стандартизации РФ. Ее цели и функции | Предпочтительные числа и их закономерности | Агрегатирование. Агрегатирование | Классификация измерений | Понятие погрешности измерений | Источники погрешности измерений | Организационные основы Государственной метрологической службы | Проведение сертификации | Существующие системы и схемы сертификации | Система добровольной сертификации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав