Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сертификация услуг

Читайте также:
  1. A. определить, как будут производиться товары и услуги
  2. A] одна сторона (банк) обязуется по поручению другой стороны (клиента) оказать банковские услуги, а клиент обязуется оплатить эти услуги, если иное не предусмотрено договором.
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  6. III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме.
  7. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  8. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V1: Стандартизация, сертификация, аккредитация, лицензирования, аттестация в сфере здравоохранения (2 к.т.)

Сфера услуг представляется наиболее сложным предметом пе-реговоров в процессе вступления России в ВТО. Присоединение к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) затраги-вает не только вопросы технических барьеров, но и правила пере-мещения физических лиц, инвестиций и иные проблемы внут-реннего регулирования в этой области. Генеральное соглашение охватывает банковские и страховые услуги, операции с ценными бумагами, различные виды транспорта, телекоммуникации, стро-ительство, туризм, образование, индустрию досуга, консультаци-онные, медицинские услуги и пр. Присоединение России к ГАТС обеспечит для нее доступ на рынки услуг стран-участниц без ка-кой-либо дискриминации. Но в то же время участие в ГАТС обязует Россию предоставлять режим наибольшего благоприятство-вания на национальном рынке услуг для стран-участниц, гаран-тировать открытость мер регулирования, последовательное сни-жение торговых тарифов и др. Реализация обязательств России по ГАТС стимулирует усиление внимания к вопросам стандартиза-ции в сфере услуг и их сертификации.

Обязательная сертификация потенциально опасных для жиз-ни, здоровья и имущества потребителя услуг введена в России на основании законов:

Ш О сертификации продукции и услуг;

Ш О безопасности дорожного движения;

Ш Об основах туристической деятельности в Российской Фе-дерации;

Ш О защите прав потребителей.

Объектами сертификации в сфере услуг могут быть: услуга; организация, предоставляющая услугу; персонал, выполняющий услугу; производственный процесс; система управления качеством в организации, предоставляющей услуги.

Формирование системы сертификации услуг и выбор ее участ-ников проводятся в соответствии с «Правилами по проведению сертификации в РФ». Согласно этому документу в состав участ-ников системы сертификации услуг могут входить:

руководящий орган -- Госстандарт РФ;

центральные органы;

научно-методический центр -- ВНИИС;

методические центры (отраслевые НИИ);

аккредитованные органы по сертификации и испытатель-ные лаборатории;

аккредитованные органы по сертификации систем управле-ния качеством.

2. Схемы сертификации услуг.

 

Схемы сертификации, по российским правилам, относятся как к услугам, так и к работам. Они включают: оценку выполнения работы или оказания услуги; проверку результатов проведенной работы или оказанной услуги; инспекционный контроль за серти-фицированными работами и услугами.

Действия, которые осуществляют эксперты соответствующего органа по сертификации в рамках этих трех составляющих схемы, представлены в табл.1.

Таблица 1. Схемы сертификации услуг

Номер схемы

Оценка выполне-ния работ, оказания услуг

Проверка (испытания)

результатов работ

и услуг

Инспекционный конт-роль сертифицирован-ных работ и услуг

Оценка мастер-ства исполнителя работ и услуг

Проверка (испыта-ния) результата работ и услуг

Контроль мастерства исполнителя работ и услуг

Оценка процесса выполнения работ, оказания услуг

Проверка (испыта-ния) результатов ра-бот и услуг

Контроль процесса выполнения работ, оказания услуг

Анализ состояния производства

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Анализ состояния производства

Оценка организации (предприятия)

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль соответствия установленным требованиям

Оценка системы качества

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль системы качества

Рассмотрение декла-рации о соответствии прилагаемым документам

Контроль качества выполнения работ, оказания услуг

Оценка системы

качества

Рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым доку-ментам

Контроль системы качества

 

Для сертификации материальных видов услуг в схему обычно включают: аттестацию профессионального мастерства исполни-теля услуги и инспекционный контроль (для предпринимателей и малых предприятий); аттестацию процесса предоставления ус-луги и выборочную проверку результата услуги при периодичес-ком инспекционном контроле; аттестацию процесса предоставле-ния и инспекционный контроль; сертификацию систем качества обслуживания и инспекционный контроль.

Для сертификации нематериальных услуг, как правило, при-меняют следующие схемы: сертификацию предприятия в целом и последующий инспекционный контроль; сертификацию системы обеспечения качества обслуживания и последующий инспекци-онный контроль за ее работой.

Выбор схемы сертификации, а также организационно-методи-ческие мероприятия по сертификации услуг осуществляются в со-ответствии с Положением о Системе сертификации ГОСТ Р и Пра-вилами сертификации работ и услуг в РФ.

Отметим некоторые присущие услугам особенности, влияю-щие на организацию их сертификации:

 

объектом услуги может быть сам человек, а его имуществен-ное право определяет невозможность проведения испыта-ний. Так, владелец отремонтированного автомобиля навер-няка откажется от испытаний его автомобиля в дорожных условиях по всем жестким правилам этой процедуры;

непосредственный контакт исполнителя и потребителя ус-луги требует оценки мастерства исполнителя с учетом эти-ки общения и сложившихся местных предпочтений. Зача-стую это требует применения социологических методов оценки;

эксперт по оценке услуги в ряде случаев должен присутство-вать при ее оказании, так как предоставление услуги и ее потребление могут совершаться одновременно (к примеру, услуги парикмахерской или косметического кабинета). За рубежом допускается в подобных случаях исполнение экс-пертом роли потребителя;

некоторые характеристики услуг напрямую зависят от осо-бенностей региона, в котором они предлагаются. Так, на-пример, в Москве признано целесообразным ввести в дей-ствие региональные системы сертификации услуг в сфере общественного питания и городского транспорта.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предпочтительные числа и их закономерности | Агрегатирование. Агрегатирование | Классификация измерений | Понятие погрешности измерений | Источники погрешности измерений | Организационные основы Государственной метрологической службы | Проведение сертификации | Существующие системы и схемы сертификации | Система добровольной сертификации | Орган по сертификации и испытательные лаборатории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав