Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объектами опасностей и угроз являются личность, общество, государство, природная среда, техносфера.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. N32. Миф о гигиене. Скрытая угроза.
  6. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  7. Анализ опасностей
  8. Анализ потенциальных опасностей и производственных вредностей
  9. Безопасность личности, государства и общества в условиях угрозы информационно-психологической войны.
  10. Билет 48 Политическая система общества. Государство, его природа и функции.

Личность в системе безопасности является высшей целью общественно-политического и социально-экономического развития общества.

Общество — это социальная среда и необходимое условие творчества личности в системе общественных отношений. Государство же представляет собой организационно-политический механизм реализации общественных отношений и обеспечения гарантий прав граждан. Объектами угроз в государственном масштабе являются практически все сферы жизни и деятельности общества.

1. Человек выступает и как объект, и как субъект опасностей и угроз. Диапазон проявлений человеческой сущности многообразен и противоречив. В человеке необъяснимо уживаются эгоизм, иррациональность, агрессивность с отрицающими их подвижничеством, жертвенностью, стремлением к благодеяниям.

2. Помимо человека объектами безопасности являются объекты пространственно-географического масштаба (межпланетное пространство, планета, материк, регион «в планетарном пространстве», страна, регион, район, местность), различные сферы обеспечения жизнедеятельности человека, включая экономику, социологию, политологию и др.

3. Объектами социальной сферы являются человечество, общество, общественное объединение, коллектив, семья, человек.

4. Объектами производственной среды выступают транснациональные корпорации и объединения, государство, отрасль, производственное объединение, предприятие, цех, технология, продукция.

5. Объектом безопасности являются также сферы жизнеобеспечения и духовно-политической деятельности — политическая, военная, экономическая, социальная, экологическая, демографическая, продовольственная, психологическая, информационная и др.

7. Концепция национальной безопасности: структура и содержание

Концепция национальной безопасности Российской Федерации — это политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. В ней сформулированы важнейшие направления и принципы деятельности государства и общества по обеспечению национальной безопасности России.

Чем же была вызвана необходимость разработки и принятия Концепции национальной безопасности России?

Во-первых, наличием кризисных явлений в экономической сфере, в системе общественных отношений и в военной области. Возникла настоятельная необходимость в уточнении системы официально принятых взглядов на национальную безопасность России, характера угроз интересам государства, целей и стратегии государства по обеспечению этих интересов.

Во-вторых, отсутствием духовной основы, способной объединить общество, которое нуждается в определенном объединяющем стержне, на базе которого можно было бы сформировать широкое согласие в рамках основных сегодняшних общероссийских интересов, целей и возможностей.

В-третьих, необходимостью приведения всей системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (силы, средства, органы, нормативная правовая база их функционирования) в соответствие с реалиями международной обстановки, экономическими возможностями государства, уровнем духовной готовности общества к переменам. Эта система должна отражать сегодняшние и перспективные приоритеты безопасности и обеспечивать устойчивость развития общества и государства.

В-четвертых, Концепция национальной безопасности как политический документ должна стать основой для разработки конкретных программ и организационных документов, для планирования и реализации всего процесса государственного строительства в области обеспечения безопасности.

Нынешний этап в развитии международных отношений открывает для Российской Федерации новые возможности обеспечения своей безопасности. Созданы предпосылки для демилитаризации международных отношений, укрепления роли права в урегулировании спорных межгосударственных проблем, уменьшилась опасность прямой агрессии против Российской Федерации.

Важное место в Концепции занимает раздел "Национальные интересы России". В нем подчеркивается, что национальные интересы России основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов Российской Федерации, обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организации государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества.

В Концепции — "Угрозы национальной безопасности Российской Федерации". В нем отмечается, что новая для России геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества создают прямую угрозу национальной безопасности страны.

Важное место в Концепции раздел — "Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации". В нем отмечается, что обеспечение национальной безопасности Российской Федерации путем совместной целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов, а также граждан, принимающих участие в выявлении, предупреждении различных угроз безопасности личности, общества и государства и в противодействии им, является обязательным и непременным условием эффективной защиты национальных интересов России.

Таким образом, анализ угроз национальной безопасности Российской Федерации показывает, что главные из них в настоящее время и в обозримой перспективе не имеют военной направленности, носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной, экологической, информационной и духовной сферах.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Интересы личности в социальной сфере и меры безопасности | Философия безопасности | Основные направления безопасности | Классификация чрезвычайных ситуаций по причинам возникновения. | Принципы обеспечения безопасности | Безопасность в различные исторические эпохи | Оценка и прогнозирование химической обстановки | Безопасность общества - политический аспект. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав