Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия безопасности

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  3. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Охрана труда и техника безопасности
  8. IX. ТРАНСФОРМИРОВАТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ИНСТИТУТЫ В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ ЗАДАЧ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ XXI ВЕКА
  9. lt;variant>инженер по технике безопасности
  10. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;

Возрастание угроз и опасностей для существования человечества и человека как ипостасей человека вообще требует своего философского осмысления. В современной научной и философской литературе просматривается тенденция, которая характеризуется стремлением осмыслить различного рода угрозы и опасности, ожидающие нас в XXI столетии.

Именно философия экологической безопасности подходит в качестве одного из краеугольных камней методологической основы для построения общенаучной теории безопасности и осуществления сдвига в сторону экологически безопасной, устойчивой экономики в новом веке.

Однако принципиальное решение глобальной экологической проблемы с необходимостью требует принципов философии безопасности, так как оно немыслимо без привлечения методов генной инженерии для решения целого спектра проблем надвигающейся глобальной экологической катастрофы, а также без решения фундаментальной проблемы преобразования современного общества потребления в качественно иной социум.

Особую опасность для социума представляет использование новейших информационных технологий, поэтому исследователи обращают внимание на место искусственного разума в системе информационной безопасности, на перспективность космических систем связи как элемента генетического оружия, на проблемы психотронного оружия и психотронной войны. Не менее существенным является исследование новых источников угроз и опасностей, которые связаны со стремительным научно-техническим прогрессом. Начало XXI столетия характеризуется нарастанием процессов информатизации и глобализации, формирования основанной на знаниях экономики и развития биологических, генетических, телекоммуникационных и иных технологий, что связано с инновационной деятельностью человека.

В общем плане решение целого ряда проблем безопасности предполагает применение методологии систем, в том числе безопасности систем различного рода. Одной из таких систем является психический мир личности, который сейчас находится под колоссальным прессом электронных массмедиа. Не случайно, в научной литературе особое внимание обращается на «промывание мозгов», когда на психику индивида воздействуют путем нейролингвистического про-граммирования, средствами трансактного анализа и гештальт-терапии. Поэтому заслуживают внимания новые эффективные инте-гральные технологии обеспечения безопасности личности, объекта и информации, а также управление социумом и поведением человека.

Опасность ядерной войны, появление таких новых видов оружия и технологии войн, как историческое, психосоциальные, информационные, психотронное, экономическое, культурно-смысловое, демографическое, концептуальное, геофизическое, этническое, и пр. Необходимо отметить, что немалую угрозу безопасности человека и обществу несут новые виды оружия массового поражения. Кроме химического, биологического, ядерного, нейтронного и высокоточного оружия, современный научно-технический прогресс делает возможным создание и производство новых видов оружия массового поражения, основанных на качественно новых принципах действия. Такими видами оружия массового поражения могут стать: оружие, поражающее ионизирующими излучениями, инфразвуковое, радиочастотное, генетическое, оружие на топливно-воздушных смесях и другие. Терроризм представляет собою специфическую форму войны и выступает в качестве новой угрозы XXI столетия.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что неизмеримо возрастает значимость философии безопасности как методологической основы научной теории безопасности, необходимой для решения целого диапазона практических проблем безопасности личности, общества и государства.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Интересы личности в социальной сфере и меры безопасности | Источники возникновения опасностей | Объектами опасностей и угроз являются личность, общество, государство, природная среда, техносфера. | Классификация чрезвычайных ситуаций по причинам возникновения. | Принципы обеспечения безопасности | Безопасность в различные исторические эпохи | Оценка и прогнозирование химической обстановки | Безопасность общества - политический аспект. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав