Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления безопасности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные показатели вариации
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента

Рассмотрим основные сферы государственной безопасности.

Геополитическая безопасность направлена на защиту геополитических интересов страны: территории, политического и информационного пространства в системе глобальных политических отношений.

Политическая безопасность определяется возможностью проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику и решать вопросы государственного устройства, зависит от внутриполитической стабильности и устойчивости положения государства на международной арене.

Военная безопасность основывается на способности защитить суверенитет, территориальную целостность и население страны от внешних военных угроз. Она определяется возможностью обес­печения интересов безопасности вооруженными силами государ­ства.

Экономическая безопасность характеризуется уровнем развития производительных сил и экономических отношений, направленных на реализацию потребностей личности, общества, государства, наличием полезных ископаемых, развитой инфраструктуры.

Социальная безопасность включает совокупность мер по защите интересов страны и общества в социальной сфере, развитие соци­альной структуры и отношений в обществе, системы жизнеобес­печения.

Экологическая безопасность — это обеспечение устойчивого и оптимального на длительных отрезках времени равновесия между природными и антропогенными экосистемами, техносферой и населением.

Демографическая безопасность определяется состоянием защищенности количества и этнического состава населения страны от внешних и внутренних угроз.

Информационная безопасность — это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства.

Культурологическая безопасность — это создание условий нормального развития общества, защита культурного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранность своего высокого культурного достояния, своей самобытности.

Продовольственная безопасность — это способность отечественных производителей обеспечить население страны питанием, по объему и калорийности соответствующим минимальным меди­цинским нормам.

Научно-техническая безопасность включает способность государства обеспечивать поддержание своего научного и технического потенциала на современном уровне, отвечающего потребности общества.

Важнейшим компонентом безопасности выступает безопасность человека, которая определяется внешними и внутренними факторами. К внутренним факторам относятся: биологические, микросоциальная среда, окружающая среда, поведение, пагубные привычки, служба здоровья. К внешним факторам относятся: воздействия естественной природной среды (солнечная активность); воздействие антропогенной, техногенной среды (изменение микроклимата, возрастание миграционной активности населения); воздействие производственной среды (радиация, химические вещества); воздействия социального характера (неустроенный быт, социальная агрессия); воздействия поведенческого характера (пагубные привычки, агрессивность по отношению к окружающим).

К основным направлениям безопасности общества относятся: личная и коллективная безопасность человека в процессе его жизнедеятельности; охрана природной среды; государственная безопасность, глобальная безопасность.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Интересы личности в социальной сфере и меры безопасности | Источники возникновения опасностей | Объектами опасностей и угроз являются личность, общество, государство, природная среда, техносфера. | Безопасность общества в духовной сфере | Принципы обеспечения безопасности | Безопасность в различные исторические эпохи | Оценка и прогнозирование химической обстановки | Безопасность общества - политический аспект. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав