Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Твердение гипсового теста

Читайте также:
  1. II. Виды итоговых аттестационных испытаний
  2. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  3. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  4. V1: Стандартизация, сертификация, аккредитация, лицензирования, аттестация в сфере здравоохранения (2 к.т.)
  5. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  6. Атестація робочих місць учнів.
  7. Атестація стажиста
  8. АТТЕСТАТ ПО ГИСТОЛОГИИ
  9. Аттестационные критерии и балльная структура оценки
  10. Аттестационные материалы

Применение гипсовых вяжущих

Объем твердеющего гипсового теста увеличивается на 0,5 – 1%. Это свойство используется при изготовлении архитектурных деталей и отливок из гипса, которые точно передают очертания формы.

Из высокопрочного гипса изготавливают элементы стен и сборных перегородок, камни для стен, поскольку прочность высокопрочного гипса превышает прочность строительного (15-25 МПа).

Формовочный гипс применяют в керамической и фарфоро-фаянсовой промышленности для изготовления форм.

Высокообжиговый гипс (в отличие от строительного гипса) медленно схватывается и твердеет, но его водостойкость и прочность при сжатии выше, поэтому его применяют при устройстве бесшовных полов, для изготовления «искусственного мрамора».

Твердение гипсового теста

Твердение по Байкову (цемент также) CaSO40,5H2O+1,5H2O = CaSO42H2O

– 3 стадии:

1) Подготовительный («сахар намочили») - смешение гипса с водой - полуводный гипс растворяется в воде и образует пресыщенный по отношению к двуводному гипсу раствор. В течение этого периода вязкость гипсового теста меняется незначительно, в это время осуществляют перемешивание, транспортировку, укладку и уплотнение гипсового теста, растворных и бетонных смесей.

2) Коллоидация - вода взаимодействует с полуводным гипсом с прямым присоединением ее к твердому веществу – возникнов-е двуводного гипса в виде высокодисперсных кристаллич. частичек и образование коллоидной массы в виде геля, что сопровождается схватыванием массы

3) Кристаллизация - ростом коллоидных частиц, образованием крупных кристаллов двуводного гипса; частички двугидрата коллоидных размеров перекристаллизовываются с образ-ем более крупных кристаллов, твердением системы и ростом ее прочности

 

8. Известь строительная воздушная: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве. Твердение известкового теста.

Сырье

Осадочные карбонатные известняково-магнезиальные горных породы: известняки и мел, доломитизированные известняки, доломиты. Также отходы сахарного и содового производства, гидратная известь от производства ацетилена.

Получение

Добыча известняка в карьере, подготовка (дробление и сортировка), умеренный обжиг до спекания (t 900-1200), помол комовой извести в молотую негашеную известь.

Основной составляющей известняка является карбонат кальция CaCO3. Известняк обжигают при температуре 900-1200 0C до возможно более полного удаления СО2 по реакции:

СаСО3= СаО + СО2

Продукт обжига содержит кроме СаО (основной составной части) также и некоторое количество оксида магния, образовавшегося в результате термической диссоциации карбоната магния:

MgCO3= MgO + СО2

Свойства

1. Активность – процентное содержание оксидов, способных гаситься, количество непогасившихся зерен (недожог и пережог);

2. Время гашения:

-быстрогасящуюся известь – время ее гашения до 8 мин

- среднегасящуюся –не превышает 25 мин;

- медленногасящуюся с временем гашения не менее 25 мин.

3. С добавками и без добавок

4. Кальциевая(CaO=70-96%)/магнезиальная(MgO =5-20%)/доломитовая(MgO =20-40%)

4. Сорт воздушной извести устанавливают не по прочности, а по характеристикам ее состава. Чем меньше глинистых и других примесей в исходном известняке, тем выше активность извести, быстрее происходит ее гашение и больше выход известкового теста. Прочность извести стандартом не нормируется, т.к. она не велика: у пушонки через 28 суток 0,5-1 МПа, у молотой извести 1-6 МПа. Средняя плотность пушонки равна 400-450 кг/м3. Чем выше содержание основных оксидов (СаО + MgO) в извести, тем пластичнее известковое тесто и тем выше ее сорт. Содержание непогасившихся частиц, к которым относятся частицы недожога и пережога, снижает качество извести.

Гашение

СаО + Н2O → Са(ОН)2 +q (65 кДж/моль)

Воздушная известь:

1. Гашеная (гидратная): а)пушенка (И:В=1:1)

б) известковое тесто (И:В=1:2-3)

в)известковое молочко (И:В=1:5-10)

2. Негашеная (кипелка): а) комовая

б) молотая

 

Твердение

– только в воздушных условиях.

1)Испарение воды вызывает слипание мельчайших частиц Са(ОН)2 в более крупные и их кристаллизацию. Кристаллы срастаются друг с другом, образую каркас, окружающий частицы песка. Кристаллизация проходит не интенсивно, и кристаллы слабо связаны между собой.

2) Образование карбоната кальция - одновременно происходит за счет поглощения углекислоты воздуха:

(ОН)2 + СО2 + nН2O → СaСO3 + (n+1) Н2O

Образующаяся корка препятствует проникновению воздуха внутрь известкового раствора.

Применение

Для приготовления строительных растворов, в производстве известково-пуццолановых вяжущих, для изготовления силикатного кирпича и др. изделий, шлакобетонных блоков, в качестве покрасочных составов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Твердение цементного теста. Состав и строение цементного камня. | Коррозия цементного камня и способы замедления процессов разрушения камня | Активные минеральные добавки | Заполнители | Основы технологии тяжелого бетона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав