Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические свойства ПЦ

Читайте также:
  1. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  2. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  3. V. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
  4. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  5. Агротехнические требования
  6. Алгоритмы и их свойства
  7. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  8. Альдегиды. Способы получения и химические свойства.Изомерия.
  9. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  10. Антигены, свойства. Процессинг антигенов макрофагами и В-лимфоцитами.

К основным характеристикам портландцемента относятся истинная и насыпная плотность, тонкость помола, сроки схватывания, равномерность изменения объема при твердении и прочность затвердевшего цементного камня.

Плотность зерен (истинная) составляет 3000 кг/м3; насыпная плотность 1300 кг/м3

Тонкость помола определяет быстроту твердения и прочность цементного камня; характеризуется количеством цемента, проходящим через сито с сеткой № 008 (размер отверстий 0,08 мм) и его удельной поверхностью. Согласно ГОСТу, через сито с сеткой № 008 должно проходить не менее 85% цемента. Удельная поверхность у обычного портландцемента в пределах 2500 … 3000 см2/г.

Сроки схватывания портландцемента, рассчитываемые от момента затворения, должны быть: начало – не ранее 45 мин; конец – не позднее 10 ч. Эти показатели определяют при температуре 20 0С. Если цемент затворяют горячей водой (более 400С), может произойти очень быстрое схватывание. определяют в тесте нормальной густоты. Сроки схватывания определяют с помощью прибора Вика.

Прочность портландцемента характеризуется его маркой. Предел прочности на сжатие показывает АКТИВНОСТЬ цемента. Марку ПЦ определяют по пределу прочности при сжатии и изгибе образцов – балочек 40×40×160 мм, изготовленных из цементно–песчаного раствора (состав 1: 3) стандартной консистенции и твердевших 28 сут (первые сутки в формах на влажном воздухе и 27 сут в воде при 200С). (их сначала испытывают на изгиб, затем получившиеся половинки — на сжатие). В зависимости от активности с учетом предела прочности при изгибе портландцемента подразделяют на марки М400, М500, М550 и М600.

Равномерность изменения объема. При твердении цементное тесто уменьшается в объеме. Усадка на воздухе составляет до 2,5 мм/м. При твердении в воде немного набухает (до 0,5 мм/м). К неравномерному изменению объема приводят местные деформации, вызываемые расширением СаО своб и MgО своб при их гидратации (гашении). Тесто скатывают в шарики 75 г, кладут на пластинки, встряхивают=> лепешка 8-10 см. Зачищают. Кипячение 24-х часовой цементной лепешки 3 часа, смотрят под стеклом – трещины – CaO – не погасился, высолы – MgO – не погасился. – визуально.

Водопотребность (НГц.т. = 21-28%, сейчас до 32%) ПЦ характеризуется количеством воды (% от массы цемента), необходимым для получения цементного теста нормальной густоты и составляет 21…28%. Прибор Вика.

Тепловыделение – через 7 суток твердения 168-335 кДж/кг.

Усадка при твердении значительная.

Подвержен коррозии

Дает долговечный и водостойкий камень

При хранении теряет быстро свои свойства.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Коррозия цементного камня и способы замедления процессов разрушения камня | Активные минеральные добавки | Заполнители | Основы технологии тяжелого бетона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав