Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подходы к определению функций менеджмента. Понятие и назначение функций в менеджменте

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Назначение методических рекомендаций
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.

Впервые функциональную администрацию ввел Тейлор, предложивший заменить старый аппарат (мастер на все руки) новым руководящим персоналом (компетентный специалист). Тейлор внес в организацию управления два новых отдела: плановое бюро и отдел кадров.

Идеи функциональной администрации и принцип единоначалия соединил Анри Файоль. В его теории администрирования существуют две части: первая связана с пониманием функций. Вторая - с пониманием принципов. У Файоля функция определяет сферу деятельности, ответственности и компетенции управленца. Она отвечает на вопрос, что делает руководитель [9, с. 45].

Файоль выделяет пять функций администрации: предвидение, организация, распределение, координация и контроль. Исторически это означало шаг вперед. Файоль не просто перечислил основные функции, он заложил основы особого направления в менеджменте - структурно-функционального подхода. У Тейлора одна функция (планирование) - одно структурное подразделение, у Файоля - 5 функций и целая система функциональных служб [10, с. 113].

В самом общем виде в современной теории управления к функциям относят: планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию [2, с. 107]. Каждая из основных функций является для организации жизненно важной. Вместе с тем, планирование, как функция управления, обеспечивает основу для других. Разделение менеджмента на функции может быть произведено по трем основным группам:

·общее управление - установление нормативных требований и политик управления, политики инноваций, планирование, организация работы, мотивация, координация, контроль, ответственность;

·управление структурой предприятия - его создание, предмет деятельности, правовые формы, связи с другими предприятиями, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация;

·конкретные области управления - маркетинг, производство, кадры, финансы, основные фонды и другие [1, с. 99].

Функции менеджмента определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения. Они характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависят от специфики конкретной организации (ее отраслевой принадлежности, размеров, организационно-правовой формы и т.п.). Дифференциация функций менеджмента позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.

Итак, функция как категория менеджмента характеризует существенный вид управленческой деятельности или объективно необходимый вид отношений между людьми как области проявления сущности менеджмента. Функция менеджмента как возможная область формирования управляющего воздействия предполагает осуществление непрерывных взаимосвязанных между собой действий по выработке средств и методов воздействия и их реализации применительно к решению конкретной проблемы. Поэтому функция рассматривается как объективно необходимая область процесса управления, имеющего временную и пространственную определенность и конечную результативность.

менеджмент психологический мотивация функция




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие функции менеджмента | Формирование целей (целеполагание) | Организация и контроль | Социально-психологические функции: делегирование и мотивация | Технологические функции: решения и коммуникации | Состав и структура основного капитала | Признаки организации. Внутренние переменные и внешняя | Законы организации | Виды организации | Государство как субъект управления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав