Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Нового времени. Проблема метода в философии (Ф.Бэкон, Р.Декарт).

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  3. III. Изложение нового материала.
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  6. III. Практичне засвоєння учнями нового матеріалу.
  7. III.Объяснение нового материала
  8. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  9. Автотранспорт как экологическая проблема
  10. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?

Основная особенность этого этапа, охватывающего XVII - первую половину XIX в., - ориентация философии на науку. «Век науки» обусловил существенное преобразование всех сфер духовной жиз­ни, в частности неуклонное снижение в ней роли религии. Не слу­чайно в философии на первый план вышла проблема метода науч­ного исследования. С XVII в. начинается история двух теоретико-познавательных установок - эмпиризма и рационализма, которая продолжается и сейчас.

Английский эмпиризм. Его родоначальником является Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626). В противовес схоластике в центр философии он поставил опыт. Целью науки ученый считал усиление власти человека над природой, улучшение жизни людей, утверждая, что природу можно победить только подчиняясь ей. Однако он был далек от крайностей эмпиризма и рационализма: «Эмпирики, по­добно муравью, только собирают и довольствуются собранным. Рационалисты, подобно пауку, производят ткань из самих себя. Пчела же избирает средний способ: она извлекает материал из са­довых и полевых цветов, но располагает... его по своему уме­нию»2. Таким должен быть и подлинный ученый.

Широко известно учение Бэкона о препятствиях на пути к ис­тине, так называемых идолах. Идолы рода основаны на несовер­шенстве органов чувств и ума человека, которые отражают мир.

Европейский рационализм. Основоположником рационализма в философии нового времени является Рене Декарт (1596 - 1650). Рассел считал его даже основателем «современной философии». Декарт отстаивал тип знания, ориентированный на рациональное начало в человеке. Главной задачей философии ученый считал вы­работку эффективного метода научного исследования. Нужны но­вые принципы, «четкие и легкие правила», которые приведут к познанию истины. Среди них особо выделяются четыре: «Первое - никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью... что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никаким образом не сможет дать повод к сомнению. Второе - делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разре­шить. Третье - располагать свои мысли в определенном порядке, на­чиная с предметов простейших... и восходить... до познания наи­более сложных... И последнее - делать повсюду перечни настолько полные... чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено».

Декарт доказывал, что необходимо подвергнуть сомнению все предшествующее знание. Можно сомневаться во всем, кроме са­мого акта сомнения, которое является мыслительной операцией.

 

 

5. Классическая немецкая философия: Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, Л.Фейербах.

Иммануил Кант начинает познание с воздей­ствия внешнего мира на наши органы чувств. В опыте мы имеем дело только с явлениями, вещи же как существующие сами по себе («вещи в себе») непознаваемы, трансцендентны. Слово «трансцендентальный» характеризует у Канта способность конст­руирования субъектом условий опыта, переход в систему знаний. Чувственный материал приобретает всеобщий и необходимый ха­рактер благодаря двум трансцендентальным, априорным формам чувственного созерцания — пространству и времени. В основе ес­тественных наук лежат общие и необходимые законы, которые формулируются с помощью априорных категорий рассудка и ко­торые «разум диктует природе». Существование Бога не может быть ни доказано, ни опровергнуто. Религия становится предме­том веры, она необходима, поскольку без нее невозможна нравст­венность.

Кант формулирует четыре пары антиномий - противоречащих друг другу и одновременно доказуемых положений (мир кончен и мир бесконечен и т. д.). Но все эти противоречия исчезают если отказаться от ложного допущения, что мир как единое целое жег быть предметом теоретического разума. Георг Вильгельм Фридрих Гегель впервые истории философии дал целостную систему законов и категорий диалектики и применил ее к анализу всех основных областей и человеческой культуры. Субстанциональной основой мира, по Гегелю, является тождество мышления и бытия. Это тождество просматривается не только как начало, но и как содержание и результат самопознания мышления, которое выступает в качестве «абсолютной идеи». Высшая ступень ее развития - «абсолютный дух" человечество, человеческая история. Философия Гегеля - это система абсолютного, или объектив го, идеализма. Людвиг Фейербах (1804 - 1872) – крупнейший немецкой материалистической философии. Он был восторженным читателем Гегеля, но постепенно начал относится к нему критически.

 

 

6. Характерные черты русской философии. Её значение для мировой культуры.

Одной из наиболее характерных черт русской философии, отмечающих ее своеобразие как оригинальной национальной философской школы, являлось особое внимание к проблеме человека, поставленной в самой резкой, метафизической форме. Концепция всеединства, характерная для русских философов, в качестве идейного центра включает представление об идеальном состоянии всего мира, состоянии, в котором преодолена раздробленность мира, отчужденность его отдельных элементов друг от друга. В этом всеедином состоянии в мире воцарилась бы абсолютная гармония и цельность, наделяющая каждый его мельчайший элемент неповторимым смыслом и неповторимой красотой. По отношению к этому идеальному состоянию наличное состояние мира необходимо признать глубоко "ущербным", несовершенным, с одной стороны, отдалившимся от идеала, но, с другой - сохранившим некоторые существенные его черты. В концепции всеединства главный и единственный источник зла и несовершенства в мире - это разделение, отчуждение отдельных элементов от мирового, всеединого целого. И только за счет сохраняющихся, не вполне утраченных взаимосвязей отдельных вещей и явлений с мировым целым у них сохраняется какой-то смысл, какое-то непреходящее значение причем степень их совершенства и осмысленности напрямую зависит от глубины их связей со всем миром, от богатства отношений со всеми окружающими явлениями и событиями. С наибольшей последовательностью эту концепцию в русской философии воплотил Владимир Соловьев. Он полагал, что наш мир возник в результате полумистического процесса его "отпадения" от идеального всеединства, за счет раскрепощения негативной свободы отдельных элементов этого всеединства, что привело к объединению элементов друг от друга и воцарению хаоса и зла в возникшем мире. Однако идеальное всеединство, согласно Соловьеву, продолжает существовать, являясь по отношению к нашему "отпавшему" и "павшему" миру некоей трансцендентной основой и целью его развития. Это и есть божественное бытие, это и есть Бог, смысл которого только в ограниченной, несовершенной форме выражают все исторические религии и церкви. Понимание человека как главной и единственной движущей силы, ведущей мир к состоянию идеального, полного всеединства - это то, что составляет смысл соловьевской идеи Богочеловечества.У наиболее известных последователей Соловьева (Н. Бердяев, С Франк, И. Ильин и Л. Карсавин) изменения были внесены именно в этом пункте. Борьба человека за совершенство и гармонию мира по-настоящему оправдана и подразумевает всю полноту добровольно принятой ответственности только в том случае, когда идеальное состояние мира не признается существующим ни в каком онтологическом плане, когда оно только подразумевается самим человеком как далекая и труднодостижимая перспектива развития. Но отказываясь считать идеальное состояние мира, идеальное всеединство уже существующим в какой-то запредельной, сверхэмпирической сфере бытия, русские философы неизбежно приходили к необходимости переосмыслить понятие Бога.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав