Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические и социальные революции как факторы изменений в средствах и функциях массовой коммуникации.

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I. Социальные и нравственные нормы
  3. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  4. II. Факторы.
  5. III. Организационно-управленческие факторы.
  6. III. Социально-экономические факторы
  7. III. Технологические операции
  8. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  9. Quot;Кровавое воскресенье". Начало революции
  10. V2: Экологические факторы.

Революция – это социальный сдвиг и качественный переворот в определенной социальной системе.

Очевидно, что изменения в СМК ведут к заметным переменам в обществе. Но это влияние имеет и обратную связь. Эту взаимосвязь можно наблюдать ещё с древних времён.

1) Изначально, когда человеческое общество переросло рамки отдельного «стада» и появились племена, оно стало функционировать как сложная система. Человек как социальное существо постоянно стремилось взаимодействовать с другими людьми. Для полноценного общения ему уже было недостаточно генетической (рефлекторной) информации. Условием выживания человеческой организации в большей степени становится необходимость оперирования внегенетической, новой, оперативной информацией. Отсюда появилась необходимость в своеобразном коде, который бы позволил транслировать сообщения, как в пространстве, так и во времени. Так возник язык — специальный код, с помощью которого можно было, абстрагируясь от конкретного события, генерировать знания, чтобы передавать их от поколения к поколению.

Это была первая революция в сфере коммуникации. По выражению Лассвелла, возник механизм, с помощью которого существуют и развиваются человеческие отношения, передаются в пространстве и сохраняются во времени все символы сознания.

Для интенсификации и расширения сферы публичных коммуникаций требовалось преодолевать большие расстояния, и человек был вынужден искать средства связи, используемые с целью наладить общение с людьми, находящимися на значительном отдалении от него. Поэтому следующий этап развития коммуникации — это появление новых форм усиления человеческого языка-кода и дистанционной передачи информации. Здесь можно говорить о гонце, передающем известия из уст в уста, или барабанном бое, предупреждающем об опасности, или веревке с узелками, передаваемой посланцем, или же сигнальном костре, означающем приближение врага.

2) После долгого периода рабского, крепостного труда, ремесленного производства стало возникать капиталистическое производство (мануфактуры, затем фабрики, заводы и т.д.). В период индустриализации появилась потребность в новых массовых информационных каналах между производством, рынком и населением. Рост производительности труда привел к тому, что производство товаров стало поистине массовым. Товаров стало так много, что произошло переключение внимания производителя с проблемы «как произвести» на проблему «как продать продукцию». Эти новые интересы нуждались в новых каналах трансляции. Оптимальной формой такой презентации стала нарождающаяся пресса.


Первые европейские газеты были или рекламными листками, или вышедшими из лона политических прокламаций. Газеты появились для обслуживания нужд развивающегося рынка (информационное, рекламное оповещение о рыночном предложении); для информационного обслуживания все более усложняющейся структуры общества; для обслуживания нужд централизованной власти в ее противоборстве с социальными интересами двух наиболее мощных групп собственников — собственников средств производства и трудового люда, собственников рабочих рук.

Параллельно развиваются сами информационные средства и их технологическое обеспечение. Новые информационные каналы способствуют дальнейшим трансформациям общества.

Функциональная связь между процессом индустриализации и развитием массовых коммуникаций (первая стимулирует и материально обеспечивает последние, СМК же способствуют росту темпов индустриализации) характеризуется тем, что каждая ступень в развитии СМК создает предпосылки для дальнейшего развития в сфере индустриализации.

Американский социолог Д. Лернер говорил о более сложных зависимостях:

- экономическое развитие приводит к урбанизации социума;

- урбанизация приводит ко все возрастающей грамотности населения, которая, в свою очередь, приводит к росту аудитории газет;

- пресса способствует пробуждению политических интересов масс;

- массы начинают участвовать в процессе уменьшения давления правительства на прессу.

 

3) Индустриальное общество сменилось постиндустриальным, когда произошла специализация, связанная с ростом так называемой сферы обслуживания (англ. — service industries). Начало этой стадии обычно обозначается стремительным смещением рабочей силы от производственного сектора к сектору обслуживания.

Индустриализация способствовала развитию специализированных коммуникаций: система образования и система межличностных средств связи (телефон, телеграф, почта), рассчитанных на потребности и вкусы специализированных групп аудитории. Расширение системы высшего образования удовлетворяет более специализированные нужды, чем начальное и среднее; происходит увеличение объема образовательного телевидения и радио; развитие коммерческих систем коммуникации.

4) Четвертая стадия развития цивилизации, о которой стали говорить в последней трети XX в., — так называемое информационное общество — имеет в качестве сущностной характеристики, прежде всего, такой показатель, как использование информационных технологий во всех сферах деятельности.

Характеризуя переход от индустриального к информационному обществу, Бернд-Петер Ланге, профессор, директор Европейского института СМИ (Дюссельдорф, Германия), и Анетте Барон, научный сотрудник НИИ коммуникаций (Кельн, Германия), отмечают: «Использование новых информационных икоммуникационных технологий и новые области их применения на основе мультимедиа — работа на дому, покупка товаров через информационную сеть, обслуживание клиентов в режиме реального времени (online), кабельное ТВ и т. п. — изменяют нынешнее индустриальное общество. Производство и распределение товаров все больше становятся зависимыми от эффективной информационной и коммуникационной сети. Общество пользователей встанет перед необходимостью создания так называемых «информационных магистралей». А информационная доступность приведет к изменению экономической структуры индустриального и обслуживающего общества в структуру общества информационного.

Известный футуролог О. Тоффлер, предлагая свои этапы истории развития общества, добавил существенную характеристику: «В период "первой волны" главной формой собственности является земля. Основной ее характеристикой считается то, что она физическая, вы можете до нее дотронуться. Во время "второй волны" главной собственностью уже становится не земля, а здания, заводы, машины, средства промышленного производства. Объект собственности все еще остается физическим. Теперь переходим к "третьей волне". Основной собственностью тут является информация. Характеристикой этой собственности является то, что... все мы можем пользоваться ею совместно. Это совершенно особая форма собственности».

(Диалог Ф. Бурлацкого и О. Тоффлера «"Третья волна" — куда идет мир?" // Литературная газета. — 1987. — 29 апреля).

 

Отечественный ученый А.И. Ракитов предлагает разделить процесс становления информационного общества на пять стадий (информационных революций).

1) Первую информационную революцию он связывает с появлением и распространением языка,

2) вторую - письменности,

3) третью – книгопечатания,

4) четвертую - с применением электрической связи (телефон, телеграф, радио и телевидение),

5) пятую - с применением компьютеров, баз данных, локальных и глобальных компьютерных сетей. Параллельно с информационными в обществе происходят и технологические революции, которые на пятой стадии интегрируются.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные теоретические подходы в исследовании средств массовой коммуникации.| Динамика представлений социологов на роль средств массовой коммуникации в жизни индивида

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав