Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамика представлений социологов на роль средств массовой коммуникации в жизни индивида

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  3. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  6. Hепосредственная амортизация
  7. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  8. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. I. Лексические средства выразительности
  10. I. Общие требования выписывания лекарственных средств

С момента возникновения первого средства массовой коммуникации — газет — начинают формироваться представления об их месте и роли в общественной жизни. Применительно к средствам массовой коммуникаций как специфическому социальному институту и организации это означает формулирование базовых (основополагающих) принципов функционирования масс-медиа и социально-организационных основ их деятельности, обусловленных конкретными политико-экономическими и культурно-историческими условиями. От средств массовой коммуникации ожидают, что они должны служить «общественным интересам». Это вечная и никогда не решаемая до конца проблема баланса интересов, связанная с объективной ограниченностью общественных ресурсов и постоянным ростом общественных потребностей.

1)Первая стадия (начало XX в. — вторая половина 1930-х гг.) — уверенность в непреодолимом влиянии СМИ. Основной целью коммуникации было признано изменение социальных установок, суждений реципиента с помощью определенным образом организованного сообщения и поведения коммуникатора.

2) Вторая стадия (до 1960-х гг.) — утверждалось, что главный эффект СМИ состоит в усилении уже существующих установок, эффект воздействия кампании в печати минимален.

3)Третья стадия (1970—1980-е гг.) — поиск новых мощных эффектов СМИ.

4)Четвертая стадия (с 1980-х гг. по настоящее время) — влияние СМИ не считается универсальным, говорится о специальных коммуникационных технологиях, используемых в специальных обстоятельствах. Характерно, что часть исследователей вернулась к представлениям о значительных возможностях воздействия массовой коммуникации. Этому способствовало, среди прочего, широкое распространение телевидения, имеющего иные аудиовизуальные возможности, чем радио и печать. Кроме того, были зафиксированы новые эффекты, отличные по своей природе от непосредственных и одномерных. Повышению интереса к этой области способствовало возникновение проблемы средств массовой коммуникации как возможного источника насилия и агрессивности в обществе.

7 .Классификация СМК и зависимость функций от их свойств и направленности коммуникации.

МК имеет сходства с межличностным, групповым, корпоративным коммуникационными уровнями. Их объединяют общие теоретические основы, в частности, информационная схема передачи информации от источника-коммуниканта к реципиенту, а отличает максимальная степень массовости аудитории, которая достигается с помощью специальных печатных, радиотелевизионных и компьютерных технических средств.

Термин МК стал употребляться после включения его в преамбулу ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 1946 г. Преимущество термина МК по сравнению с массовой информацией в том, что он подразумевает взаимодействие между людьми: МК – это разновидность человеческого общения.

В системе массовой коммуникации выделяют общие условия ее функционирования:

· массовая аудитория, которая обладает определенной общей ценностной ориентацией;

· социальная значимость информации, способствующая возникновению, распространению, и поддержанию функционирования массовой коммуникации;

· соответствующие средства, поддерживающие процесс функционирования массовых коммуникаций;

· многоканальность осуществляемых коммуникаций и вариативность коммуникативных средств.

Благодаря МК личности поддерживают отношения с широкой социальной средой. Информация интересна массовой аудитории настолько, насколько она соответствует социальным ожиданиям массовой аудитории. Кроме смысловой нагрузки информация должна нести в себе оценочную функцию. Массовый читатель, слушатель, зритель ждет от СМИ оценки происходящих событий, которой большинство потребителей верит. Оценочная информация влияет на формирование общественного мнения. Каждый человек вычленяет из полученной информации значимые для него элементы. Массовая информация должна иметь социальную значимость для всей аудитории.

Средства массовой информации, с одной стороны, разграничивают массовую и личностную социальную ориентацию, с другой – объединяют. Одна и та же информация может вызвать интерес одновременно и у всех, и у конкретной группы людей, и у отдельных индивидов. Социальная ориентация информации оказывает сильное влияние и на общество, и на личность.

Массовая информация оказывает определенное воздействие на аудиторию, отстаивая при этом интересы своих хозяев, поэтому государство должно регулировать процесс распределения сфер влияния на массы законодательными мерами. В сфере СМИ не должна формироваться монополия – ни государства, ни отдельных лиц.

Академик В.В.Виноградов среди всего многообразия выделил три основные функции СМИ: сообщения, общения и воздействия. Исследователи предлагают более дифференцированные функции СМИ:

· функция информирования, в рамках которой СМИ рассматривается как основной источник информации;

· функция интерпретации, которая включает все виды комментариев, оценок, аналитических материалов и обзоров;

· функция воздействия подразумевает формирование и поддержание общественного мнения, мировоззрения, этической системы общих ценностей. СМИ играют роль социального регулятора, стремясь перевести сформированные убеждения в конкретные практические действия, воздействуя, таким образом, на все сферы общественного сознания: общественную идеологию, психологию и практику;

· функция регуляции указывает на направление деятельности аудитории на реализацию стоящих перед обществом задач. Основная цель в этом аспекте – активировать и побудить аудиторию к действию. Самой простой иллюстрацией реализации этой функции является реклама.

· функция повестки дня – это отбор в отношении важности и актуальности тех или иных событий, своеобразное структурирование реальности. В качестве примера реализации данной функции часто приводят случай, произошедший в 1986 г., когда правительство М.Тэтчер одно из первых уделило внимание проблеме СПИДа как грядущей эпидемии, и привлечение внимания населения способствовало осознанию важности происходящего и необходимости введения экстренных мер по борьбе с болезнью;

· функция просвещения (или образования) предполагает пропаганду комплекса знаний по различным областям, в том числе норм, ценностей и правил поведения в обществе;

· функция развлечения охватывает самого разного рода программы в зависимости от канала, созданные для заполнения свободного времени аудитории (отдыха, стимуляции интереса и деятельности, выпуска накопившихся эмоций). В реальности, это не развлечение ради развлечения, а развлечение ради привлечения и удержания внимания как можно большей части аудитории, чтобы потом была возможность «продать» это внимание рекламодателям;

· функция поддержания социальной общности, создание чувства единения – это функция психологического и социального плана. Во многих случаях информация, передаваемая по каналам СМИ, является тем совместным опытом, который обеспечивает не только понимание новой информации, но и создает отношения общности между собеседниками. Информация СМИ является поводом для межличностного общения на работе, с друзьями, в кругу семьи.

Выделенные функции тесно связаны между собой, они реализуются в комплексе, обеспечивая многостороннее воздействие на целевую аудиторию.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Модуль 4. | Структура и характеристика массовой коммуникации. | Основные теоретические подходы в исследовании средств массовой коммуникации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав