Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика материалов по степени пожаро- и взрывоопасности.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  7. IV. Оформление материалов.
  8. VI. Характеристика сельского хозяйства
  9. А.Общая характеристика класса рептилий.
  10. Аварии на воде? Последствия? Характеристика? Виды поражений при ЧС на воде?

По горючести вещества и материалы подразделяют на негорючие, трудногорючие и горючие

Негорючие - вещества и материалы, которые не способны гореть в воздухе Однако среди них могут быть пожароопасные, например, окислители и вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, к кислородом или с другими веществами К негорючих веществ относятся все минеральные и большинство искусственных неорганических материалеів.

Трудногорючие - вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления Это могут быть композиции, состоящие из органического в материала и минерального наполнителяа.

Горючие - вещества и материалы, способные воспламеняться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления

Температура вспышки - это наименьшая температура конденсированного вещества, при которой в условиях специальных испытаний над его поверхностью образуются пары, способные вспыхивать от источника зажигания, но д. видкисть их образования при этом недостаточна для устойчивого горения.

Температура вспышки характеризует условия, при которых вещество становится пожароопасной Этот показатель применяется при классификации жидкостей по степени пожарной опасности, при определении категории и классы ификации помещений и зон по взрывопожарной опасностью, а также при разработке мероприятий пожаро-взрывобезопасностии.

Температура воспламенения - наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания спос стеригаеться воспламенения (т.е. возникает устойчивое горение.

Температура воспламенения характеризует способность веществ к самостоятельному горению и всегда бывает выше температуры вспышки Чем меньше разница между температурами вспышки и воспламенения вещества, тем более пожароопасной есть эта вещества.

Температура воспламенения применяется при установлении группы горючести веществ, при оценке пожарной опасности оборудования и технологических процессов, при разработке мероприятий по обеспечению пожаро-в взрывобезопасности.

Температура самовоспламенения - наименьшая температура окружающей среды, при которой в условиях специальных испытаний наблюдается самовоспламенение вещества Температура самовоспламенения Использовать ется для оценки пожаро-взрывоопасности веществ, определение группы взрывоопасной смеси для выбора типа взрывобезопасного оборудования, при разработке мероприятий по обеспечению пожаро-взрывобезопасности и технологических процессев.

Концентрационные пределы распространения пламени Нижний (верхний) концентрационный предел распространения пламени - это минимальный (максимальный) содержание горючего вещества в однородной смеси в окислительной среде, при я котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажиганияя.

Концентрационные пределы распространения пламени применяют при определении категории и класса помещений по пожаро-взрывоопасностью, при расчетах взрывобезопасных концентраций газов, паров и пыли внутри и технологического оборудования, а также в воздухе рабочей зоны с потенциальными источниками зажигания, при проектировании вентиляционных систем, при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Температурные пределы распространения пламени Известно, что концентрация насыщенных паров жидкости находится в определенной взаимосвязи с ее температурой Используя это свойство, можно концентрационные пределы насыщенных их паров выражать через температуру жидкости, при которой образуются эти пары Такие температуры называются температурных пределов распространения пламеним'я.

Температурные пределы распространения пламени - это такие температуры вещества, при которых его насыщенный пар образует в окислительной среде концентрации, равные, соответственно, нижний (нижняя температурная е ежа) и верхний (верхний температурный предел) концентрационным пределам распространения пламени.

Температурные пределы воспламенения применяются при расчете пожаро-взрывоопасных температурных режимов работы технологического оборудования; оценке аварийных ситуаций, связанных с разлитием горючих жидкостей; расчета концентрационных пределов воспламенения, а также для характеристики пожарной опасности Риды.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Деятельность человека в биосфере и техносфере. | Особенности воздействия электрического тока на организм человека. | Специальная оценка условий труда. | Законодательные и нормативные правовые акты в области охраны труда. | Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав