Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Все события, происходящие в мире, жестко скреплены между собой причинно-следственными отношениями,

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A. Совокупность подразделений и устойчивых связей между ними
  4. A]возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.
  5. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  6. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  7. D. увеличение расстояния между ними
  8. I. Международные экономические отношения
  9. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  10. I. Расстояние между двумя точками.

Иными словами, в мире, который представляют себе сторонники механистической концепции, нет ни свободы, ни случайности, ни творчества.

17. Становление науки: зарождение и формирование эволюционных идей.

. Максвелл, сумевшим в единой форме (состоящей из четырех дифференциальных уравнений) описать все известные к тому времени электрические, магнитные и световые явления. теория эта получила название электродинамики.

в отличие от классической механики, использовавшей принцип дальнодействия, здесь, в электродинамике, теория строится на основе принципа близкодействия, согласно которому передача энергии осуществляется от точки к точке с конечной скоростью. В работах Максвелла роль такого переносчика энергии была отведена электромагнитному полю, – вне этого поля один физический объект не способен оказывать воздействие на расстоянии на другой объект..

стало складываться убеждение, что основные законы мироздания – это не законы механики, а законы электродинамики., законы электродинамики могли объяснить более широкий круг явлений и более глубоко выражали предполагаемое единство мира.

в биологии теорией Ж.Б. Ламарка был первым, кто создал целостную концепцию эволюции живой природы. Виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации, в результате влияния внешней среды и некоторого внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию.Б. Ламарк провозгласил принцип эволюции всеобщим законом природы.

в первой половине XIX в. господствовавший в естествознании метафизический способ мышления, “дал трещину”.

Создание клеточной теории, из которой следовало, что растительные и животные клетки в основе имеют одинаковую структуру, а это значит, что высшие растительные и животные организмы в своём развитии подчинены общим закономерностям;

Формулировка закона сохранения и превращения энергии, полученная благодаря исследованиям Д. Джоуля и Э.Х. Ленца, из которого следовало, что так называемые “силы” – теплота, электричество, свет, магнетизм – рассматривавшиеся ранее изолированно, в действительности тесно взаимосвязаны между собой и при определённых условиях переходят друг в друга;

Разработка Ч. Дарвином эволюционной теории, согласно которой движущими факторами эволюции являются “наследственность” и “изменчивость”.

Все эти открытия, во всяком случае, ставили под сомнение механистическую идею о том, что “мир как целое” функционирует по определённым законам, связывающим в единую систему настоящее, прошлое и будущее, и наводили на идею, согласно которой мир, должно быть, эволюционирует, развивается, а, значит, в нём постоянно зарождаются события и явления, которые не следуют с необходимостью из предшествующих состояний.

16 Становление науки: зарождение и формирование неклассической науки. Особенности неклассической науки

Объектом исследования классического естествознания был знакомый человеку “макромир” – Однако к концу XIX в. учёные-естествоиспытатели, благодаря уникальным экспериментальным постановкам, смогли проникнуть в структуру на основе результатов исследования “микромира” начали складываться идеи неклассического естествознания.

К концу XIX в. стало известно о существовании электронов – частицах с отрицательным значением заряда. Приблизительно в это же время была открыта и радиоактивность.

Э. Резерфорд, построил так называемую “планетарную” модель атома, в которой ядро атома – это как бы солнце, а вращающиеся электроны – это как бы планеты. Но электроны, вращаясь, постоянно излучать энергию, замедляться и, в конце концов, падать на ядро. Этот парадокс стал отправной точкой более глубоких исследований и теоретических разработок в физике “микромира”.

Н. Бор постулировал существование стационарных орбит, не излучают энергии. И только при переходе электрона с одной орбиты на другую происходит излучение (или поглощение) энергии в виде определенной порции – кванта излучения.

де Броль явление получило название корпускулярно-волнового дуализма; в определённых условиях частицы вещества обнаруживают волновые свойства, а частицы поля – корпускулярные.

В. Гейзенберг возвел эту неопределённость в принцип.

Чем точнее экспериментатор будет измерять импульс частицы, тем неопределённее будет её координата, – и наоборот. И, стало быть, согласно принципу неопределённости, невозможно точно предвидеть будущее.

А. Эйнштейном специальной, а затем и общей теории относительности. установил математическую связь пространственно-временных характеристик объекта с его движением относительно наблюдателя. В механистической картине мира понятия пространства и времени рассматривались вне связи к свойствам движущейся материи. Пространство было абсолютно и существовало независимо от материального мира, наподобие некоего вместилища. Время тоже было абсолютно и существовало независимо как от пространства, так и от материи.

отчетливо обнаружилась зависимость научного знания от применяемых субъектом средств и методов познания. Иными словами, граница, разделяющая субъект и объект познания, в какой-то степени размылась.

В классическом естествознании XVII – XIX в.в. познающий субъект был полностью устранён из научной картины мира. По одну сторону существовал “объективный мир” – мир объектов познания, по другую сторону – “субъективный мир” – мир субъекта познания, включавший в себя и техническую аппаратуру, и накопленные знания, и методы исследования. Но в XX в. развитие науки разрушило эту форму познания. Теперь субъект с помощью приборов, проникая в “микромир”, оказывал очень сильное воздействие на изучаемые явления.. И чем более точными требовались результаты, тем более энергичным оказывалось это вмешательство.

В неклассическом естествознании описанию подлежит не то, что существовало бы вне познающего субъекта, а то, что получается в результате взаимодействия субъекта с тем, что он познает.

Кроме этого, развитие неклассического естествознания существенно изменило концепцию детерминизма. Детерминизм – это учение об определяемости всех происходящих в мире процессов.

Законы, которые были сформулированы в классической механике, имели универсальный характер, – они относились ко всем без исключения объектам. Предсказания, выведенные из закона, имели достоверный и однозначный характер. Случайность, в сущности, исключалась из природы и общества. Проявление случая в классической механике всякий раз означало недостаточное знание причин. Правда, с XVIII в. стала складываться теория вероятностей.. Но статистические законы, формулируемые в теории вероятностей, признавались лишь как вспомогательные средства исследования,.

В естествознании XX в. Оказывается, достоверные и однозначные законы, которым подчиняются тела в “макромире”, зиждутся на случайной природе явлений в “микромире”.

18. Становление науки: зарождение и формирование постнеклассической науки. Своеобразие постнеклассической науки

С пятидесятых годов XX столетия, связывают с широким распространением идей и методов синергетики – теории о самоорганизации и развитии сложных систем любой природы – и появлением междисциплинарных отраслей науки.

Теория о самоорганизации сложных систем выросла на почве термодинамики, которая начала складываться с середины XIX в. в центре внимания термодинамики стоят системы, развитие которых характеризуются необратимостью. законы классической механики остаются справедливыми и для тех процессов, время которых обращено вспять. термодинамические системы всегда изменяются в сторону увеличения энтропии (меры беспорядка системы) имеют необратимый характер.

необратимость свойственна и эволюционным процессам в биосистемах, Однако если в термодинамических системах процесс идёт в сторону дезорганизации, в сторону увеличения беспорядка, то в биосистемах эволюционные процессы, напротив, сопровождаются усложнением их организации. термодинамические системы являются изолированными, замкнутыми системами, которые не обмениваются с внешней средой ни энергией, ни веществом, ни информацией (разумеется, такие системы являются научной абстракцией), в то время как биосистемы всегда являются открытыми.

С появлением синергетики ситуация в корне меняется. В центре внимания этой новой дисциплины стоят теперь открытые системы, способные обмениваться с внешней средой энергией, веществом и информацией.

Один из основоположников теории о самоорганизации стал физик Г. Хакен, Оказывается, открытые системы способны к самоорганизации, и биологические организмы тому пример. Однако и в неживой природе существует множество систем, способных к самоорганизации. Примером такой системы является лазер, Самоорганизующиеся системы, помимо того, что они должны быть открытыми характеризуются следующими особенностями:

Эти системы время от времени приходят в неравновесное, неустойчивое, нестабильное состояние, – это так называемые “точки бифуркации”.

В состоянии неустойчивости очень чувствительны к случайным отклонениям в ту или иную сторону; малое возмущение (флуктуация) способно вызвать изменение всей макроструктуры в целом.

Эти системы в состоянии неустойчивости могут сами себе задавать законы дальнейшего развития, – т.е. они располагают множеством путей развития.

Эти системы должны быть достаточно сложными для того, чтобы проявились принципы самоорганизации. Разумеется, для того, чтобы в самоорганизующейся системе образовался новый, более сложный порядок необходим постоянный приток энергии извне.

А поскольку самоорганизация свойственна как материальным, так и духовным системам, то существование общего подхода дало возможность сблизить естественные и гуманитарные дисциплины.

Огромную роль для этого сближения сыграл принцип коэволюции, который гласит, что эволюционные процессы, прослеживаемые на природном и духовном уровнях, тесно взаимосвязаны между собой.

Объектами познания классической науки были простые системы, состоящие из ограниченного набора элементов. Объектами познания неклассической науки были сложные системы (например, термодинамические системы). В постнеклассической же науке внимание учёных всё больше и больше стали привлекать исторически развивающиеся системы, которые с течением времени способны формировать всё более новые уровни своей организации. Причём возникновение каждого нового уровня сопровождается воздействием на ранее сформировавшиеся уровни, что приводит к изменению композиции их элементов.

Добавим также, что в современной науке теперь стали изучаться “человекоразмерные” системы, к которым, в частности, относятся медико-биологические системы, экологические системы или, например, система “человек-машина”.

К особенностям нынешнего этапа в развитии науки можно отнести и наметившуюся тенденцию к сближению природного, объективного мира и мира человека. широко распространившийся в естествознании ХХ в. так называемый “антропный принцип”, согласно которому вселенная, описываемая теорией, должна теперь включать в себя, хотя бы как возможность, появление человека – своего наблюдателя.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК | Философия и наука. Проблема взаимосвязи философии и науки. | Наука, лженаука, квазинаука и паранаука | ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ | Гипотеза. | Структура и функции научной теории. Познавательная ценность научной теории. | Концепция научных революций Г. Куна | Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса | Основные концепции истины в науке. Проблемы истинности научного знания. | Понятие техники. Особенности технических наук |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав