Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Векторная графика в объектах и линиях.

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  3. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  4. Билет 10.Направление выпуклости и точки перегиба графика функции.
  5. В объектах нежилого назначения – 400 м/м
  6. Векторная величина, характеризующая быстроту перемещения тела - это ...
  7. Векторная графика
  8. Векторная графика
  9. Векторная графика
  10. Векторная графика

Векторная графика

Как в растровой графике основным элементом изображения является точка, так в векторной графике основным элементом изображения является линия (при этом не важно, прямая это линия или кривая).

Разумеется, в растровой графике тоже существуют линий, но там они рассматриваются как комбинации точек. Для каждой точки линии в растровой графике отводится одна или несколько ячеек памяти (чем больше цветов могут иметь точки, тем больше ячеек им выделяется). Соответственно, чем длиннее растровая линия, тем больше памяти она занимает. В векторной графике объем памяти, занимаемый линией, не зависит от размеров линии, поскольку линия представляется в виде формулы, а точнее говоря, в виде нескольких параметров. Что бы мы ни делали с этой линией, меняются только ее параметры, хранящиеся в ячейках памяти. Количество же ячеек остается неизменным для любой линии, созданной в векторном редакторе.

Линия — это элементарный объект векторной графики. Все, что есть в векторной иллюстрации, состоит из линий. Простейшие объекты векторного изображения объединяются в более сложные, например объект четырехугольник можно рассматривать как четыре связанные линии, а объект куб еще более сложен: его можно рассматривать либо как двенадцать связанных линий, либо как шесть связанных четырехугольников. Из-за такого подхода векторную графику часто называют объектно-ориентированной графикой.

Мы сказали, что объекты векторной графики хранятся в памяти в виде набора параметров, но не надо забывать и о том, что на экран все изображения все равно выводятся в виде точек. Перед выводом на экран каждого объекта программа производит вычисления координат экранных точек в изображении объекта, поэтому векторную графику иногда называют вычисляемой графикой. Аналогичные вычисления производятся и при выводе векторных объектов на принтер.

Как и все векторные объекты, линии имеют свойства. К этим свойствам относятся: форма линии, ее толщина, цвет, характер линии (сплошная, пунктирная и т. п.). Замкнутые линии имеют свойство заполнения. Внутренняя область замкнутого векторного контура может быть заполнена цветом, текстурой, картой. Простейшая линия, если она не замкнута, имеет две вершины, которые называются узлами. Узлы тоже имеют свойства, от которых зависит, как выглядит вершина линии и как две линии сопрягаются между собой.

Рис. 1. Контурные объекты двухмерной векторной графики - 2D.

Замкнутые контуры векторной графики могут обладать заполнением, которое выполняют инструментом Заливка. В качестве заполнителя может быть выбрана цветная краска или регулярная текстура. Иногда в качестве заполнителя используют заготовленное растровое изображение, называемое картой.

Рис. 2. Контурные объекты трехмерной векторной графики - 3D.

Прямоугольник можно рассматривать как один векторный графический объект (замкнутый контур), если объединить векторные объекты-линии, входящие в него. Векторное изображение куба можно рассматривать как один сложный объект, который образуют 6 замкнутых векторных контуров. Куб можно изобразить и с помощью 12 прямых линий.

Рис. 3. Линии двухмерной векторной графики - 2D.

Эти линии созданы в векторном редакторе. По внешнему виду они совершенно непохожи, но это одинаковые векторные объекты, различающиеся лишь свойствами (параметрами). Для хранения этих параметров в векторном изображении достаточно всего нескольких байт памяти.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды компьютерной графики (растровая, векторная, фрактальная).| Полномочия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав