Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система стандартов

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. Парасимпатическая нервная система и ее функции.
  6. Info подсистема прогноза
  7. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. PDM-система
  10. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации

 

В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа.

В зависимости от специфики объекта стандартизации и устанавливаемых к нему требований разрабатываются стандарты следующих видов (ГОСТ Р 1.0 — 92):

основополагающие стандарты;

стандарты на продукцию и услуги;

стандарты на работы (процессы);

стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-технические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования, нормы и правила, обеспечивающие взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки. Эти документы обычно используются либо как стандарты, либо как методические документы, на основе которых могут разрабатываться другие стандарты.

Стандарты па продукцию и услуги устанавливают требования к группам однородной продукции (услуг) или к конкретной продукции (услуге), которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению.

Полный стандарт устанавливает не только указанные выше требования, но также и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, хранения и т. д. Неполный стандарт содержит часть требований к продукции (только к параметрам качества, только к правилам поставки и пр.).

Стандарты па работы (процессы) устанавливают основные требования к методам выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранении эксплуатации, ремонта и утилизации продукции

Стандарты на методы контроля устанавливают методы проведения испытаний, измерений, анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании.

Стандарт на описательные характеристики — нормативный документ на продукцию, определяющий требования к одной или нескольким описательным характеристикам.

Стандарт с открытыми значениями — документ, содержащий перечень характеристик, в которых должны быть указаны значения или другие данные для конкретизации продукции, процесса или услуги.

Стандарт на эксплуатационные характеристики устанавливает требования к продукции по одной или нескольким ее характеристикам.

Стандарт на безопасность — нормативный документ, направленный на обеспечение безопасности людей или промышленных товаров, обычно содержащий требования, основанные на оптимальной оценке таких факторов и нацеленные на достижение максимально разумной степени безопасности.

Для удобства учета и пользования стандарты объединены в системы и группы.

Вид стандарта — классификационная группа стандартов, выделенная по объектам и тематикам стандартизации.

Комплекс стандартов — совокупность связанных стандартов, объединенных общим направлением и устанавливающих согласованные требования к объектам стандартизации ( ГОСТР 1.0 — 92).

Терминологический стандарт — документ, в котором объектом стандартизации являются термины. Такой стандарт содержит определение (толкование) термина и примеры его применения.

В области международной стандартизации известны следующие нормативные документы.

Методические положения — методика и способ осуществления процесса, той или иной операции и т. п., с помощью чего можно достигнуть соответствия требованиям нормативного документа. Нормативный документ, содержащий подобное положение, можно назвать методическим стандартом.

Описательное положение обычно содержит описание конструкции, деталей конструкции, состава исходных материалов, размеров деталей и частей изделия (конструкции). Кроме того, нормативный документ может содержать и эксплуатационные положения, которые описывают «поведение» объекта стандартизации при его применении (эксплуатации).

Российская система стандартизации опирается на международный опыт и приближена к международным правилам и нормам стандартизации, но имеет и свои особенности.

Категории стандартов, действующих на территории России:

ГОСТ Р — государственный стандарт РФ;

ОСТ — отраслевой стандарт;

ТУ — технические условия;

СТП — стандарты предприятий и объединений предприятий (союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений);

СТО — стандарты научно-технических и инженерных обществ (союзов, ассоциаций и других общественных объединений);

ГОСТ — межгосударственный стандарт СНГ;

ИСО — международный стандарт.

Межгосударственные и международные стандарты действуют на территории РФ только после утверждения Госстандартом.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Органы, осуществляющие регулирование промышленной безопасности| Структура стандартов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав