Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация СИ по конструктивному исполнению

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ
  4. II) Классификация рисков в АУ
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация методов исследования ППО
  7. II. Классификация ритмов
  8. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  9. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  10. Административное наказание в виде административного ареста. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.

По конструктивному исполнению СИ подразделяют на меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и измерительные системы.

Меры величины – СИ, предназначенные для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров.

Различают меры:

· однозначные (гиря 1 кг, калибр, конденсатор постоянной емкости);

· многозначные (масштабная линейка, конденсатор переменной емкости);

· наборы мер (набор гирь, набор калибров); набор мер, конструктивно объединенных в единое устройство, в котором имеются приспособления для их соединения в различных комбинациях называется магазином мер (магазин электрических сопротивлений, магазин индуктивностей).

К однозначным мерам можно также отнести стандартные образцы (СО): стандартные образцы состава и стандартные образцы свойств.

Новые СО допускаются к использованию только при условии прохождения ими метрологической аттестации, проводимой органами метрологической службы.

Измерительные преобразователи – средства измерений, служащие для преобразования измеряемой величины в другую величину или сигнал измерительной информации, удобный для обработки, хранения, или дальнейших преобразований. Конструктивно обособленный первичный измерительный преобразователь, от которого поступают сигналы измерительной информации, является датчиком (например, датчики метеорологического радиозонда передают информацию о температуре, давлении, влажности и других параметрах атмосферы).

Измерительный прибор – средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном порядке. Прибор, как правило, содержит устройство для преобразования измеряемой величины и имеет шкалу со стрелкой или другим устройством, диаграмму с пером или цифроуказатель, с помощью которых могут быть произведены отсчет или регистрация значений физической величины. В случае сопряжения прибора с мини-ЭВМ отсчет может производиться с помощью дисплея (микрометр, цифровой вольтметр).

Измерительный прибор, применяемый для сравнения измеряемой величины с эталоном, называется компаратором (например, равноплечные весы). Потребность в них возникает при невозможности сравнения показаний приборов, измеряющих одну и ту же величину.

Измерительная установка – совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразо-вателей и других устройств, предназначенных для измерений одной или нескольких физических величин и расположенных в одном месте. Измерительную установку, предназначенную для испытаний каких-либо изделий называют испытательным стендом.

Измерительная система - совокупность функционально объединен-ных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого пространства с целью измерения одной или нескольких физических величин, свойственных этому пространству (радионавигационная система для определения местонахождения судов, состоящая из ряда измерительных комплексов, разнесенная в пространстве на значительном расстоянии друг от друга).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Значение стандартизации | Правовые основы стандартизации в РФ | Принципы стандартизации | Категории стандартов | Межотраслевые системы (комплексы) стандартов. | Порядок разработки государственных стандартов. | Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов | Международная организация по стандартизации ИСО | Применение международных и региональных стандартов в отечественной практике | Стандартизации в РФ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав