Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовые ресурсы и экономически активное население мира.

Читайте также:
  1. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  2. I. Международные экономические отношения
  3. II. Общественное производство и экономические отношения
  4. III. Социально-экономические факторы
  5. III. Экономический эффект от использования логистики
  6. III.Экономические системы
  7. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  8. Quot;Крымский Экономический, Экологический, Эзотерический Туризм" - КЭ,Т.
  9. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  10. А) акции; Б) трудовые книжки; В) чековые книжки; Г) марки.

Занятость населения -вовлечение в народное хоз-во страны.При этом выделяют несколько групп населения по разному охваченных процессом занятости. Трудовые ресурсы — часть населения страны, обладающая необходимыми физическими и духовными способностями, а также общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. По трудовому законодательству РФ работоспособные:1)население,мужчины от16 до 59, женщины 16-54.(за исключением инвалидов 1,2 гр и вышешдие на пенсию люди по льготам.2)Население страше или меньше трудоспособного возраста.

В большинстве стран мира установлен верхний предел трудо-способного возраста — 60—65 лет.В некоторых странах Азии и Африки возраст выхода на пенсию составляет50 лет, а в странах с высокой продолжительностью жизни — 67 (Дания,Швеция) или 70 (Норвегия) лет. Экономически активное население — часть населения, занятая общественно полезной деятельностью,приносящей доход.В соответствии с рекомендациями ООН в экономически активноенаселение включаются не толькофактически работающие, но и безработные, ищущие оплачиваемуюработу. В целом трудовые ресурсы мира в 2000 г-3,5 млрд чел. В свою очередь трудовые сост из категорий людей:1) экономические активное население,люди,работающие в народном хоз-ве или стремящиеся найти работу.2)Экономически неактивное население-домашнее подсобное хоз-во и учащиеся. 2000 г.Эконом активность-45%,2,5 млрд,чел.Тенденция к увеличению сохраняется.Уровень эк.активн.РФ-75%.

 

25.Проблемы занятости и безработицы в странах мира.- Безработные-люди не имеющие работы,но желающие найти её и готовы приступить к ней в ближайшее время.География безработицы зависит от:1)Демографической ситуации 2)Структуры хоз-ва.Во-первых:Повышенный уровень безработицы наблюдается в регионах с высоким естественным приростом и высоким показателем аграрного населения.Во-вторых:Повыш уровень безраб наблюд в наиболее депрессивных регионах,где в структуре хозяйства преобладают наиболее кризисные области.Пониженный уровень безработицы:1)в регионах с районами нефти,газа,черной металлургии.2)развитая рыночная структураВ развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах - 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.Среди различных категорий населения мира особенно страдают от безработицы женщины. К сожалению, в мире еще сохранились страны, где женщины вообще не имеют политических, социальных и экономических прав. В некоторых из них эти права ограничены либо только формальны. Старые традиции и сегодня проявляются в таких дискриминационных мерах, как неравная плата за равный труд с мужчинами, ограничения при приеме женщин на работу и т. д. Наиболее многочисленная часть трудоспособного населения планеты - это крестьяне, что объясняется аграрным характером экономики многих слаборазвитых стран. На втором месте в развивающихся странах по доле занятой рабочей силы находится сфера услуг (в Латинской Америке она вышла даже на первое место). Рост занятости в сфере услуг связан в значительной мере с распространением мелкой торговли. Промышленность и строительство по доле рабочей силы стоят в развивающихся странах лишь на третьем месте. В развитых странах картина иная. Доля сельскохозяйственного населения здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше. Велика также доля населения, занятого в сфере услуг (пассажирский транспорт, розничная торговля, коммунально-бытовые услуги). В Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Швеции в этой сфере работает около 40% экономически активного населения, в США - более 50%.

26. Размещение и плотность населения мира. Плотность населения — число жителей, приходящееся на 1км² территории.Средняя плотность населения на данный момент равна 49 человек на км².С ростом численности населения возрастает и его плотность.В 1890 году средняя плотность населения была равна 12 человек на однин км², в 1950 году уже 18 человек,а в 1992 году-40 человек.Люди неодинаково распределены по полушариям планеты.в основном они проживают в Северном(90%) и Восточном(85%) полушариях планеты.Также плотность населения зависит от материков и их частей.Гораздо более заметны различия в расселении людей по странам мира.Существуют и более незначительные факторы, влияющие на размещение людей:Удалённость от моря,Абсолютная высота суши,Рельеф,Давность освоения территории,Климат. Манила 43 079,Мумбаи — 21 665,Париж — 20 909,Монако — 18 281,Каир — 17 190,Москва — 10 588,Нью-Йорк — 10 194,Гонконг — 6317,Токио — 5966.1)Влияние окружающей среды на размещение населения.размещение населения влияют различные факторы, причем изначально главным фактором были природные условия. Подсчитано, что половина населения мира проживает на низменностях, а 1/3- на прибрежных территориях. Большинство населения внутренних территорий материков селится вдоль берегов рек. 2) Влияние экономических факторов на размещение населения.а) издавна люди стремились селиться в места, богатые каким-либо ресурсом: землей, лесом, рыбой, полезными ископаемыми и т.д.б) на расселение людей оказывает влияние занятость. в) тяготение населения к транспортным и торговым путям в 200-километровой полосе вдоль побережий морей и океанов - более половина человечества.3) Влияние исторического фактора.В истории было много примеров, связанных с изменениями в главных ареалах концентрации населения. Так, до прихода европейцев в Латинскую Америку основная его часть проживала в горных областях. К настоящему времени наиболее заселена прибрежная зона. Средняя плотность населения Земли - 45 человек на 1 км2.

27. Урбанизация: стадии и формы. Проблемы больших городов. Урбанизацией (от латинского urbs - город) называется ростгородов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире,возникновение и развитие всё более сложных сетей и систем городов.Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения ролигородов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественногородское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства.Урбанизация - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития. Предпосылками урбанизации являются:- концентрация в городах промышленности;- развитие культурных и политических функций городов;- углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны:- приток в города сельского населения;- концентрация населения в крупных городах;- возрастающая маятниковая миграция населения;- возникновение городских агломераций и мегалополисов.Слабоурбанизированные страны - Западная и Восточная Африка, Мадагаскар и некоторые страны Азии.Среднеурбанизированные страны - Боливия,Африка,Азия.Высокоурбанизированные страны - СНГ, Европа, Северная Америка, ЮАР,Австралия, Южная Америка. Основные стадии урбанизации 1) Развитие и рост городов (растущих как бы в отдельности). Это -"точечная" концентрация. Город накапливает потенциал, усложняет свои функциональную и планировочную структуры. Проблемы его становятся все масштабнее и приобретают возрастающую остроту, однако их решение в рамках самого города становятся все затруднительнее ввиду ограниченности территориальных ресурсов.2) Формирование агломераций. Постгородская стадия развития расселения. Агломерации становятся ключевой формой территориальной организации производительных сил и расселения. Агломерирование носит выборочный характер, но в то же время весьма распространено.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Типы половозрастных пирамид. | Город как система. Сфера жизнеобеспечения города. Транспорт, инженерные системы, жилье, сфера обслуживания. | Города в составе агломераций. Причины возникновения и пути формирования агломераций. Основные свойства и особенности. | Особенности функциональной структуры городов России. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав