Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ СЕРТИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Установка оценок времени продолжительности работ
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. B) обработка строк.
  5. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  6. C) уровень образования и квалификации работников
  7. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  8. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  9. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  10. E. обработка операционного поля

4.1. Работы по обязательной сертификации проводят организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке.

4.2. Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляют в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" Госстандарт России и иные федеральные органы исполнительной власти, на которые законодательными актами возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации.

4.3. Если в системе аккредитованы несколько органов по сертификации одной и той же однородной продукции, то заявитель вправе провести сертификацию или зарегистрировать декларацию о соответствии в любом из них.

4.4. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции.

4.5. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам.

Декларацию о соответствии вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).

4.6. На продукцию, для которой по результатам сертификации подтверждено соответствие требованиям нормативных документов, выдается сертификат. Эта продукция маркируется знаком соответствия. Знак соответствия наносят на продукцию (тару, упаковку), сопроводительную техническую документацию, поступающую к потребителю при реализации.

Продукция, соответствие которой подтверждено зарегистрированной декларацией о соответствии, маркируется знаком соответствия в порядке, установленном Госстандартом России.

4.7. Инспекционный контроль за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий организует Госстандарт России, другие федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если он предусмотрен схемой сертификации) осуществляют органы по сертификации, выдавшие сертификат на эту продукцию.

Общие правила инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий устанавливаются в документах, определяющих правила по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а за конкретными видами сертифицированной продукции - в правилах сертификации однородной продукции.

Контроль за продукцией, соответствие которой подтверждено зарегистрированной декларацией о соответствии, осуществляют федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в рамках государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.

4.8. Сертификаты и аттестаты аккредитации в системах обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в государственном реестре.

Государственный реестр содержит сведения о центральных органах систем сертификации, об аккредитованных органах по сертификации и испытательных лабораториях, утвержденных системах сертификации однородной продукции и знаках соответствия, сертифицированной продукции, аттестованных экспертах, документах, содержащих правила и рекомендации по сертификации.

4.9. Официальным языком является русский. Все документы (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т.п.) оформляются на русском языке.

4.10. Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится заявителем в порядке, установленном Госстандартом России и другими федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательными актами Российской Федерации возложены организация и проведение обязательной сертификации, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Оплата работ по регистрации декларации о соответствии осуществляется в соответствии с Правилами по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг", утвержденными постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 г. N 44, зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 1999 г., регистрационный N 2031 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000 г., N 4).

4.11. При возникновении спорных вопросов в деятельности участников сертификации заинтересованная сторона может подать апелляцию в центральный орган системы сертификации, Госстандарт России, другие федеральные органы исполнительной власти, проводящие работы по сертификации. Указанные органы рассматривают вопросы, связанные с деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий, экспертов и заявителей по вопросам сертификации, аккредитации, применения знаков соответствия, выдачи и отмены действия сертификатов и аттестатов аккредитации.

 

Перечень основных документов, регламентирующих работу по сертификации продукции в системе сертификации ГОСТ Р

Закон РФ "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.93 г. с изменениями и дополнениями от 1995 г., 1998 г.

Закон РФ "О защите прав потребителей" с изменениями и дополнениями 1996 г., 1999 г.

Закон РФ "О стандартизации".

Правила по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденные Госстандартом России от 10.05.2000 г. № 26 (регистрационный № РОСС RU.0001.020P01)

Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация (введена в действие постановлением Госстандарта России № 64 от 30.07.02 г.)

Правила проведения сертификации отдельных видов лесопромышленной продукции (Утверждены постановлением Госстандарта России от 28.11.97 № 3).

Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации (Утвержден Постановлением Госстандарта России от 25.07.96 №15 рег. № 1139).

Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе (с изменениями №1 и 2 от 24.10.2000 г.)

Список товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территории Российской Федерации. (Утвержден Госстандартом России 26.12.01 г.)

Правила сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг (регистрационный № РОСС RU.0001.00DD01). Утверждены Госстандартом России от 23.08.99 г., Постановление № 44.

Система сертификации ГОСТ Р. Анализ состояния производства при сертификации продукции. (регистрационный № РОСС RU.0001.00DD01 от 28.09.99 г.)

ГОСТ Р 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования (с изменением №1)".

Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции (Приняты Постановлением Госстандарта России от 25.07.96 № 14).

Положение о системе сертификации ГОСТ Р (Утверждено Постановлением Госстандарта России от 17.03.98 г. №22, регистрационный № РОСС RU.0001.01ПП00).

Положение об органе по сертификации мебели ОС НП "Центр-мебельсертика".

ГОСТ Р51293-99 "Идентификация продукции. Общие положения" (Введен в действие с 01.01.2000 г.)

Р 50.1.006-95 "Государственный надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и за сертифицированной промышленной продукцией. (Приняты постановлением Госстандарта России от 14.12.95 г. № 609)

Р 50-601-43-94 "Рекомендации по инспекционному контролю за сертифицированной продукцией" (ВНИИС-1994 г.)

Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции" (Утвержден Госстандартом России от 08.02.1996 г.)

Правила выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применения знака соответствия (Утверждено постановлением Госстандарта России от 26.05.1994 г. № 12)

ГОСТ Р 51000.1-95 "Система аккредитации в Российской Федерации. Система аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий. Общие требования"

ГОСТ Р 51000.2-95 "Система аккредитации в Российской Федерации. Общие требования к аккредитующему органу"

ГОСТ Р 51000.5-95 "Система аккредитации в Российской Федерации. Общие требования к органам по сертификации продукции и услуг"

ГОСТ Р 51000.3-96 "Общие требования к испытательным лабораториям"

ГОСТ Р 51000.4-96 "Система аккредитации в Российской Федерации. Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий"

ГОСТ Р 51000.6-96 "Система аккредитации в Российской Федерации. Общие требования к аккредитации органов по сертификации продукции и услуг"

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объектами сертификации являются продукция, услуги и иные объекты, включая процессы, работы, системы качества и др. | Определения | ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | Измененная редакция. Изм. № 1). | Виды маркетинговой деятельности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав